Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Скрытая угроза»: депутата проверяют после постов об убийстве юноши сотрудником ДПС

Новосибирского депутата вызвали в центр «Э» после постов об убийстве юноши полицейским

В Новосибирске депутата горсовета Ростислава Антонова проверяет региональный Центр «Э» из-за его публикаций по делу об убийстве сотрудником ДПС Александром Гусевым 19-летнего Векила Абдуллаева — он заявил, что силовика не нужно было отправлять в СИЗО, а также призвал наказать участников митинга в память о юноше. Депутат также сообщил «Газете.Ru» о давлении со стороны главы азербайджанской диаспоры региона. Семья полицейского также пожаловалась на угрозы со стороны представителей диаспоры — ей пришлось покинуть поселок.

В Новосибирске в отношении депутата гордумы Ростислава Антонова начали проверку в региональном Центре по противодействию экстремизму при МВД РФ — мужчина назвал невиновным убившего 19-летнего Векила Абдуллаева полицейского и призвал привлечь к ответственности участников митинга в память о погибшем.

«Сегодня после публикации информации в соцсетях меня пригласили в Центр по противодействию экстремизму — я, когда туда шел, думал, что будут опрашивать по моему заявлению, а в итоге опрашивали по заявлению на меня.

Сказали, что проводится проверка в отношении моих каких-то недостоверных высказываний. Провел я там почти четыре часа», — сообщил депутат «Газете.Ru».

После того как в центре Новосибирска 31 мая 2021 года азербайджанцы устроили митинг в память об убитом Абдуллаеве, Антонов в депутатском запросе попросил Центр по противодействию экстремизму, ГУВД, ФСБ и прокуратуру проверить законность мероприятия.

«В центре Новосибирска проходил несанкционированный митинг, у нас одиночные пикеты то запрещены, а тут получается целая группа лиц поддерживает человека, оказавшего сопротивление сотрудникам полиции, с какими то требованиями. Кроме того, угрозы семье, приезд делегации к ОВД — вот эти все карнавалы, которые они устраивали с сотрудниками полиции. Вот я и составил все эти вопросы в один документ и направил в органы», — пояснил Антонов.

1 июня с ним связался глава азербайджанской диаспоры региона Расим Сахиб-оглы Бабаев.

«Он спросил, готов ли я извиняться в случае, если вскроются определенные факты в отношении Гусева. Намекнул на то, что это пахнет экстремизмом», — поясняет собеседник издания.

В итоге 2 июня 2021 года Антонов направил мэру Новосибирска письмо, где описал конфликт с представителем азербайджанской диаспоры и попросил организовать беседу с Бабаевым на базе площадки координационного совета по международным отношениям. «Я воспринял некоторые его высказывания как давление и скрытую угрозу», — сказал депутат.

Сам Расим Сахиб-оглы Бабаев обвинения со стороны депутата в беседе с «Газетой.Ru» комментировать отказался.

Трагедия произошла 28 мая 2021 года в Мошковском районе Новосибирской области. Экипаж ДПС заметил автомобиль с тонированными передними стеклами — его попытались остановить. Однако водитель не выполнил законное требование и, увеличив скорость, продолжил движение.

После этого силовики начали преследовать машину, которая вскоре свернула к придорожной гостинице и остановилась. Из нее выбежали трое. После того как полицейские поймали двоих, те начали активно сопротивляться — третий снимал происходящее на телефон.

Александр Гусев привел табельный ПМ в боевую готовность. Однако в момент потасовки случайно выстрелил в голову 19-летнему Векилу Абдуллаеву. После этого силовики вызвали скорую — юношу госпитализировали, прооперировали. Тем не менее он скончался 30 мая.

На следующий день после смерти Абдуллаева в Новосибирскую область съехались представители азербайджанской диаспоры и активисты. Они требовали выдать им убийцу на самосуд.

По центру Новосибирска проехали автомобили с фото Векила на капоте.

Стрелявшего в него инспектора ДПС Гусева взяли под стражу на два месяца. Расследуется дело по статье «Причинение смерти по неосторожности» и «Превышение должностных полномочий».

Близкие Александра Гусева рассказали журналистам Сиб.фм, что находятся в состоянии стресса от случившегося и боятся за свое будущее. У полицейского — две дочери и супруга. По данным родственников, в их адрес стали поступать угрозы о физической расправе и уничтожении имущества.

В итоге семью вывезли из поселка Мошково, а дом взяли под охрану. «Близкие и знакомые парня начали бунтовать и начались конкретные угрозы: убьем, зарежем. Молодцы они, сплоченные. Как говорится: брат за брата. Все сразу встают и приезжают», — рассказал порталу NGS.ru муж сестры арестованного.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости