Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хлам, шашлыки и трава: за что могут оштрафовать дачников

Какие нарушения чреваты наказанием для владельцев загородной недвижимости

Штрафы за неуничтожение сорных растений, в том числе одуванчиков и ромашки, грозят только сельхозпроизводителям — дачников они не касаются, сообщили в Госдуме, опровергнув ранее размещенную в СМИ информацию. Тем временем «Газета.Ru» рассказывает, за какие на самом деле нарушения и на сколько могут быть оштрафованы собственники загородной недвижимости.

За костер, шашлыки и дрова из леса

В России запрещено разводить огонь менее чем в 30 метрах от леса. За нарушение этого правила дачник заплатит штраф в 2-3 тыс. рублей. При этом сумма увеличится до 5 тыс. рублей, если костер приведет к пожару.

Сжигать мусор и разводить костры где попало на участке тоже нельзя. Ветки и остатки травы нужно сжигать исключительно в бочке, мангале или специально оборудованной яме. При этом бытовой мусор жечь категорически запрещено.

Решив пожарить шашлыки, дачник должен проследить, чтобы мангал располагался в 5 метрах от близлежащих построек. Также важно подготить безопасную зону: убрать все, что теоретически может загореться — сухие ветки, листья и вещи — минимум на два метра от источника огня.

Забыли купить угли и решили отправиться за дровами в лес? Готовьтесь заплатить штраф в 5 тыс. рублей и отдать властям инструменты, которые вы использовали для вырубки. Если же срублено было дерево редкой породы, виновника ждет уголовная ответственность и штраф до 50 тыс. рублей.

До недавнего времени даже упавшее дерево являлось собственностью государства, поэтому забрать его себе на участок для растопки было нельзя. Но с 1 января 2019 года россиянам разрешили собирать валежник — к которому относятся, среди прочего, стволы и ветки поваленных по естественным причинам деревьев и пользоваться ими для личных нужд.

За хлам, нескошенную траву и высокий забор

В связи с вступившими в силу в 2021 году новыми противопожарными правилами дачников также обязали своевременно убирать мусор, сухую растительность и косить траву на своем участке. Границы уборки определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана. За нарушение правил — штраф в размере от 2 до 3 тыс. рублей.

Захламление земельного участка также предусматривает ответственность — штраф от 20 до 50 тыс. рублей.

Также дачник может быть оштрафован за нарушение вида улицы рядом со своим забором — например, если у его забора лежит куча песка или щебня. За высокий глухой забор, который бросает тень на соседский участок, также можно поплатиться — до 5 тыс. рублей. Между тем чаще всего дачников штрафуют за неузаконенные постройки — от 2 до 5 тыс. руб.

За нецелевое использование участка, скважины и продажу урожая

В реестре недвижимости за каждым участком закреплено его целевое назначение, и оно должно соблюдаться: на участке под индивидуальное жилищное строительство нельзя осуществлять промышленное производство, а садоводческий участок не предназначен для возведения многоэтажки.

Нарушители заплатят штраф в размере от 0,5% до 1% от кадастровой стоимости участка, но не менее 10 000 рублей. Крайняя мера, которая может применяться за нецелевое использование — принудительное изъятие участка.

Кроме того, штраф до 5 тыс. рублей грозит тем дачникам, которые используют скважины общего пользования для нужд садоводства на территории СНТ и ОНТ без разрешения.

Если же вы собираетесь выращивать овощи не только для себя, но и на продажу, придется покупать выращенный специально для посадки посевной материал в специализированных магазинах. В противном случае — штраф. Он достигает 40% от доходов, полученных от реализации продукции.

Новости и материалы
Стало известно, за счет чего Медведев обыграл Корду на грунте
В США заявили, что Украине уже не помогут никакие деньги
На Украине рассказали, сколько будет ощущаться дефицит электрогенерации
Украинская телеведущая назвала Зеленского «тупорылым чертом»
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
В Херсонской области произошли взрывы
Зеленский заявил о невыполнении НАТО соглашений с Украиной
Названа ошибка, которую совершают 96% переживших рак
В МИД РФ ответили на призыв Блинкена к России о переговорах по Украине
Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку
США разрешили ряд транзакций с российскими банками до ноября
Тренер «Сочи»: сочувствую «Динамо» и «Краснодару»
Ученые обратили вспять диабет 1-го типа у мышей
В Госдуме высказались о возможном вводе американских войск на Украину
Германия передала Украине дополнительную бронетехнику
США установили факты нарушения прав человека со стороны израильских военных
В США предупредили Украину о серьезных последствиях ударов РФ
Легионер «Локомотива» сравнил цены в Москве и Париже
Все новости