Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сдвиг в психике»: чем опасны голосовые помощники для детей

Психологи объяснили, как голосовые помощники влияют на психику детей

Общение детей с голосовыми помощниками может привести к деградации и разрушению психо-эмоциональной структуры личности, считают психологи. Схожесть программ с человеком может спровоцировать чувство влюбленности у детей в возрасте от 4 до 5 лет, когда у них формируется половая принадлежность. В дальнейшем это грозит им социопатией и отказом от романтических отношений, так как потребность в идеальном партнере будет удовлетворять голосовой ассистент.

У детей могут сложиться взаимоотношения с голосовыми помощниками, поскольку они воспринимают искусственный интеллект как живое существо, а не абстрактный технологический объект, заявили ученые из Санкт-Петербургского политехнического университета, проанализировав вопросы, которые дети в возрасте от 5 до 9 лет задают «Алисе».

Они часто спрашивали о личном: «Кто твоя мама?», «Где ты живешь?», «Какого цвета у тебя волосы?»

«Новое поколение будет воспринимать ИИ абсолютно по-другому. Это компаньон, друг, возможно, возлюбленный. Его техническая составляющая уходит на задний план, это что-то вроде новой техноверы», — рассказала доцент кафедры общественных наук СПбПУ Дарья Быльева газете «Известия».

Также исследователи установили, что дети часто общаются с «Алисой» в приказном тоне. Голосовой ассистент вежливо отвечает даже в таком случае, но ученые опасаются, что, столкнувшись с покорностью сервиса, малолетние россияне могут посчитать такую модель общения допустимой и в разговоре с людьми.

Сотрудники СПбПУ планируют составить рекомендации для разработчиков по созданию голосовых помощников именно для общения с детьми. Как считает Быльева, программисты должны обращать внимание не только на интеллектуальную составляющую бота, но и на эмоциональную.

К подобным выводам ранее, в ноябре 2020 года, пришли и ученые из США, исследование которых опубликовал журнал ScienceDirect: они проанализировали поведение 72 детей от 5 до 6 лет и влияние на них голосовых ассистентов. Как оказалось, в большинстве случаев юные пользователи не отличают ИИ от человека и доверяют им больше, чем родителям.

У будущего поколения может сложиться социопатическая модель поведения, поскольку с раннего возраста они проводят большую часть времени, общаясь не с семьей, а с искусственным интеллектом, пояснила «Газете.Ru» детский психолог Вероника Цимнова.

«Границы стираются, и дети уделяют больше внимания игрушке или голосовому помощнику. При этом уровень доверия к искусственному интеллекту значительно выше, чем к родителям — он ведь не отругает за проступок. В итоге это приведет к полному разрушению детско-родительских связей и дальнейшей деградации личности», — считает специалист.

Она отметила, что разрушение и деградация личности в будущем могут выражаться в игнорировании родителей, нежелании самосовершенствоваться и учиться в целом, а также в полном отказе от социальных связей и уходе в цифровой мир.

Кроме того, из-за схожести голосовых ассистентов с человеком — в голосе, мышлении и умении поддерживать любой диалог — ребенок может влюбиться в бот.

«Проблема в том, что у нас гаджеты дают полноценно в возрасте 4-5 лет, когда у детей формируется половая принадлежность, то есть они осознают и принимают тот пол, который они имеют, а также начинается период «влюбленности» и интереса к противоположному полу», — рассказал «Газете.Ru» клинический психолог Виктор Яременко

В результате в подростковом возрасте, а затем и во взрослой жизни у людей может возникнуть проблема с выстраиванием отношений, так как они будут ассоциировать партнера с голосовым помощником. 

«Это приведет к неудовлетворенности в жизни, любви, взаимоотношениях и человек просто закроется в себе — он будет жить сам по себе, искренне считая, что ему для счастья достаточно голосового ассистента, который его понимает», — объяснила специалист.

При этом тесное общение с искусственным интеллектом имеет и положительные стороны: ребенок может позаимствовать у него полезную «черту характера».

«Что-то определенное предсказать трудно, так как программы постоянно усовершенствуются. Может быть, будущее поколение будет более рациональным, так как дети могут позаимствовать у приложений особенности алгоритмического мышления — мыслить более точно и более формально в соответствии с определенными фиксированными правилами и с заданной программой действий», — уточнила в разговоре с «Газетой.Ru» профессор кафедры психологии личности МГУ им. Ломоносова Галина Солдатова.

Также игровая форма обучения поможет юным пользователям быстро увеличивать объем своих знаний: ребенок интересуется определенной темой, а бот помогает ему быстро найти всю необходимую информацию.

При этом психологи уверены, что в целом долгое и регулярное общение с голосовыми помощниками не скажется на ребенке положительно. «Если не предотвратить это сейчас, будущее поколение вырастет замкнутыми социопатами, агрессивными и вполне возможно с садистскими наклонностями из-за сдвига в психике, который вызвали тесные отношения с голосовыми ассистентами», — заключил Виктор Яременко.

«Газета.Ru» попросила разработчиков голосовых помощников «Яндекс» и «Mail.Ru Group» оценить опасения психологов и петербургских ученых, а также сообщить, планируют ли они модернизировать свои разработки, чтобы исключить их опасность для детей. В обеих компаниях от комментариев отказались.

Новости и материалы
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Все новости