Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Популяционный иммунитет: когда россиянам разрешат ходить без масок

Мурашко назвал главное условие для прекращения ношения масок

Маски защищают от заражения, прежде всего, окружающих. Об этом напомнил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Он отметил, что их необходимо носить всем, в том числе и провакцинированным. По его словам, прививки от коронавируса предотвращают тяжелое течение болезни, но вовсе не защищают от заражения и распространения вируса.

Глава Минздрава России Михаил Мурашко призвал россиян продолжать носить маски до тех пор, как в стране не сформируется популяционный иммунитет.

«Через три недели после второй вакцинации, когда сформируется иммунитет, имеет смысл и обязательно нужно заботиться об окружающих людях, то есть продолжать носить маску до формирования в целом популяционного иммунитета и элиминации возбудителя из циркуляции на территории страны», — приводит его слова РИА «Новости». Министр сказал об этом на брифинге по вопросам, связанным с началом массовой вакцинации от коронавируса.

Глава ведомства пояснил, что человек, у которого был контакт с заболевшим коронавирусом, «может становиться носителем инфекции и инфицировать окружающих». «Поэтому ношение масок сегодня является обязательным», — добавил он.

Тремя днями ранее он отмечал, то это правило распространяется не только на тех россиян, которые не болели и не делали прививку, но и на тех, кто прошел вакцинацию. Он подчеркнул, что препарат «Спутник V», который используется для прививок защищает людей от тяжелого течения болезни, а не от самого заражения.

По его словам, тот, кто привился, может передать инфекцию окружающим. «Маски в этом случае защищают ваших близких и окружающих от возможного инфицирования», — напомнил он.

О необходимости ношения масок тем, кто прошел вакцинацию, ранее говорил и директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. Разработчик отечественной вакцины от коронавируса подчеркнул, что те, у кого высокие показатели по иммунной защите все равно могут передавать инфекцию окружающим.

С понедельника, 18 января, объявлена массовая вакцинация всех россиян. Жители страны могут записаться на процедуру на портале «Госуслуги» вне зависимости от профессии и занимаемой должности. По словам вице-премьера России Татьяны Голиковой, до марта вакцинация будет в основном осуществляться «Спутником V».

«До марта текущего года вакцинация будет осуществляться преимущественно вакциной «Спутник V», начиная с марта месяца — вакцинами «Спутник» и «ЭпиВакКорона» центра «Вектор», и до конца марта — начала апреля при обеспечении в феврале, как я уже сказала, соответствующей регистрации добавится «КовиВак» Центра Чумакова», — отметила Голикова на брифинге, трансляцию которого вел канал «Россия 24».

Она также рассказала, что согласно графику российские специалисты в первом квартале этого года должны полностью привить, то есть ввести два компонента препарата, или начать вакцинацию первыми компонентами лекарств более 20 млн граждан.

На данный момент в России зарегистрированы две вакцины от коронавируса. Первая из них — «Спутник V». Этот препарат разработан научным центром имени Гамалеи. Вторая вакцина — «ЭпиВакКорона» — создана специалистами новосибирского научного центра «Вектор». Оба препарата проходят третий этап испытаний.

В апреле в процесс вакцинации должна быть внедрена вакцина Центра им М.П. Чумакова «КовиВак». Этот препарат должен пройти регистрацию в феврале этого года. Об этом сообщил глава центра Айдар Ишмухаметов в интервью «Российской газете». Изначально планировалось, что документы будут поданы в декабре 2020 года, но этот процесс пришлось немного отложить.

«Хотите знать, почему мы не торопились? Даже при том, что уже с лета технология была нам понятна? Считали необходимым, чтобы к моменту регистрации вакцины у нас был под нее свой производственный участок. И мы такой участок сформировали», — рассказал он. По его словам, у Центра появился свой производственный цех. Он заработает сразу после одобрения вакцины Министерством здравоохранения России.

Новости и материалы
В Смоленской области пресекли атаку украинских беспилотников
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
Все новости