Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зависит от иммунитета: снимут ли ограничения для вакцинированных

Роспотребнадзор оценил идею снятия ограничений для привитых от COVID-19

Решение вопроса снятия ограничений для россиян, которые сделали прививки от коронавируса, будет проходить на основе информации о продолжительности сохранения иммунитета против вируса. Так Роспотребнадзор ответил на идею послабления ограничений для тех, кто прошел вакцинацию. В ведомстве отметили, что у пациентов по-разному формируется иммунный ответ.

Чтобы людей, привитых от коронавируса, освободить от необходимости соблюдать карантинные меры, нужно проработать этот процесс с учетом информации о длительности сохранения иммунитета, сообщили в Роспотребнадзоре.

«Использование документов, подтверждающих постановку прививки, является распространенной практикой. Вместе с тем вопрос снятия ограничений для привитых лиц требует проработки с учетом информации о том, как долго сохраняется иммунный ответ после вакцинации», — приводит заявление ведомства Telegram-канал «стопкоронавирус.рф».

Специалисты Роспотребнадзора отметили, что только врач может дать направление на прививку желающим пройти вакцинацию после обследования. Для того, чтобы выявить противопоказания, врач проводит опрос и осмотр пациента, измеряет температуру. На основании собранных данных, он может направить на анализы.

В ведомстве подчеркнули, что если россиянин уже переболел коронавирусом и у него есть антитела, то он все равно может быть допущен к вакцинации.

Проведение этой процедуры только укрепит его иммунитет, заверили в Роспотребнадзоре.

При этом специалисты считают, что продолжительность сохранения иммунитета может существенно отличаться у разных людей, так как зависит от разных факторов. В то же время высока вероятность, что спустя полгода иммунитет будет значительно снижен.

В ведомстве предупредили, что перед прививкой следует на три дня воздержаться от употребления спиртных напитков. Такое же количество дней не рекомендуется пить алкоголь после инъекции. «Алкоголь создает повышенную нагрузку на организм и влияет на течение физиологических процессов — в том числе на формирование иммунного ответа», — отметили в Роспотребнадзоре.

В конце декабря глава Москвы Сергей Собянин рассказал, что власти города планируют снять ограничения для тех, кто уже поставил прививки от коронавируса. Он отметил, что это может, например, распространяться на пожилых москвичей, студентов старше 18 лет и людей с хроническими заболеваниями — они могут получить право на продолжение использования льгот в общественном транспорте. Их социальные карты автоматически разблокируют через 14 дней после получения второго компонента вакцины.

Массовая вакцинация среди россиян началась после того, как российский президент 2 декабря поставил перед властями страны задачу организовать такой процесс. В свою очередь глава правительства Михаил Мишустин отметил, что вакцинация должна быть «полностью добровольной и бесплатной».

На заседании президиума координационного совета 15 декабря Мишустин отметил, что по всей России началась вакцинация от коронавируса. Для эффективного проведения вакцинации составлен график поставок препарата в российские регионы. В первую очередь к вакцинации были допущены медики, социальные работники, учителя. Постепенно этот список расширяется на усмотрение регионов.

Например, в Москве прививку могут сделать не только представители уже названных категорий, но и сотрудники МФЦ, учреждений культуры, предприятий торговли и сферы услуг, транспорта, энергетики, промышленности и СМИ, строительного комплекса, волонтеров и студентов вузов и колледжей.

С 4 января в столице пройти процедуру вакцинации смогут также работники банковского и финансового секторов, органов власти и бюджетных учреждений.

К вакцинации допускаются люди старше 18 лет, если у них нет хронических заболеваний, которые имеются в перечне противопоказаний. Желающие сделать прививку за 30 дней до процедуры не должны делать прививки. Беременные, кормящие грудью, а также болеющие коронавирусом или ОРВИ не допускаются к вакцинации.

Гражданская вакцинация проводится с применением препарата «Спутник V». В Москве работают 70 пунктов проведения вакцинации. Они сформированы на базе городских взрослых поликлиник. Такие кабинеты работают ежедневно с 8:00 до 20:00 без выходных — в том числе и в новогодние праздники.

Новости и материалы
Сырский признал попадание в плен бойцов ВСУ при отступлении из Авдеевки
Бурунов заявил о необходимости актерского образования
В Кремле ответили на вопрос о возможном признании Пугачевой иноагентом
Песков высказался о безопасности российских спортсменов на Олимпиаде в Париже
Сын Софии Ротару показал, как выглядит его 50-летняя жена
В Кремле ничего неизвестно о дроне на территории Румынии
Британским военнослужащим разрешили носить бороды
Стало известно, сколько Россия заработала на туризме в 2023 году
В МИД РФ предостерегли ООН от применения старых шаблонов по Корейскому полуострову
Главком ВСУ пожаловался на нехватку западного оружия
Россиян предупредили о перебоях в работе приложения Райффайзенбанка
Туск не исключил затягивания украинского конфликта
Посол РФ счел лицемерной позицию Австрии по теракту в «Крокусе»
Главный тренер клуба РПЛ разрешил своим футболистам курить
Kia отзывает кроссоверы в США, которые сами уезжают с парковки
В Испании призвали ЕС не использовать слово «война» об Украине
В Минтрансе заявили, что более ста аэродромов в России требуют ремонта и реконструкции
ВСУ укрепляют оборону города Орехов в Запорожской области
Все новости