Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Самая большая группа риска»: в Москве начинают прививать пожилых

Запись москвичей старше 60 лет на вакцинацию от COVID-19 начнется 28 декабря

С 28 декабря в Москве откроют запись на вакцинацию от коронавирусной инфекции для жителей старше 60 лет. По словам мэра столицы, возможность прививаться препаратом «Спутник-V» одобрил российский Минздрав. Эффективность в старшей возрастной группе она показала более 90%.

Записаться на прививку от COVID-19 в Москве теперь смогут пожилые люди. Об этом в своем блоге сообщил столичный градоначальник Сергей Собянин.

«Это здорово. Потому что пожилые люди — самая большая группа риска, которая наиболее тяжело переносит болезнь», — заявил он.

Вакцина «Спутник-V», которой планируют прививать россиян, стала первой в мире зарегистрированной вакциной против коронавирусной инфекции. Клинические испытания показали эффективность препарата в старшей возрастной категории выше 90%, ее одобрило Министерство здравоохранения РФ.

Запись станет доступна на портале mos.ru онлайн или по телефону. Для бесплатной вакцинации москвичам необходим паспорт и полис обязательного медицинского страхования.

В столице вакцинация от коронавируса началась в начале этого месяца — 5 декабря. За 12 дней, как передает ТАСС, было привито около 15 тыс. человек. Кроме всего прочего, можно записаться на прививку через медицинский портал — ЕМИАС. Запись открыта на полмесяца вперед. Всего на территории Москвы открыто 70 прививочных пунктов, которые работают ежедневно с восьми утра и до восьми вечера.

Вакцинация разрешена тем, у кого нет симптомов ОРВИ, кто не болел коронавирусом, а также не болеет им во время процедуры. Кроме того, вакцинация не рекомендована беременным и лицам младше 18 лет.

Глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург, который разработал препарат для вакцинации, ранее рассказывал о результатах испытания лекарства на пожилых людях.

«Испытания, в которых участвовала большая выборка опять же таки населения города Москвы с возрастом более 60 лет, несколько дней тому назад были завершены, сегодня были подведены научные итоги этого испытания и в положенной форме представлены министерству здравоохранения», — отметил Гинцбург.

Он подчеркнул, что результаты хорошие. «Можно с определенной степенью утверждать, что в ближайшие дни будет принято решение о возможности использования вакцины «Спутник V» для вакцинирования населения, начиная с 18 лет и без ограничения возраста», — считает Гинцбург.

Так или иначе, но уже в гражданский оборот, по его словам, выпущено около 650 тысяч доз вакцины «Спутник V». Еще столько же находятся на складах. Он добавил, что до Нового года вакциной будут обеспечены примерн 1,5 млн человек. В конце января-феврале планируется выход производства на 5-6 млн доз вакцин в месяц.

21 декабря Роспотребнадзор назвал ограничения при прививке от коронавируса. Следует избегать стрессов для организма, таких как переохлаждение и перегрев, употребления в пищу потенциальных аллергенов. Спиртные напитки нежелательно употреблять в течение 42 дней после первой инъекции. Это обусловлено тем, что период между первой и второй прививкой составляет 21 день, и еще столько же времени необходимо организму для формирования иммунитета.

Как ранее рассказывала «Газете.Ru» инфекционист Лилия Дроздова, вакцинируемым необходимо тщательно готовиться перед принятием препарата. Кроме алкоголя, следует отказаться от принятия лекарств, которые также могут спровоцировать негативные последствия, снизить уровень стресса — при необходимости обратиться к психологу.

«Многие люди настолько боятся заразиться коронавирусом, что организм на психосоматическом уровне может отторгать любые вакцины», — пояснила эксперт.

Новости и материалы
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Все новости