Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спутник» против COVID-19: начало конца коронавируса

Почему не все рады российской вакцине от коронавируса

В соцсетях многие все еще задаются вопросом – почему российская вакцина получила такое название – «Спутник V»? Ответ очевиден. В 1957 году СССР запустил первый в истории человечества искусственный спутник Земли, после чего слово sputnik стало международным. В 2020 году Россия первой в мире разработала и зарегистрировала вакцину от коронавирусной инфекции SARS-Cov-2. И это столь же значимая для человечества победа российской науки и промышленности, как и запуск «Спутника-1» 63 года назад.

Пройденные испытания

Как и в истории с космическим спутником, при разработке любой вакцины нельзя обойтись без целой серии испытаний. Это ответ на ещё один частый вопрос – «почему так долго, неужели учёные за все эти годы не научились быстро создавать вакцины»? Научились. И сам процесс создания вакцины технологически был недолгим, потому что создана она была на базе уже имеющихся разработок.

Вообще, технологической и научной новизны в вакцине «Спутник V» практически нет.

Взяли генетически модифицированный аденовирус, пришили к нему белок коронавируса (точно так же делают сегодня многие вакцины, только белок меняется – в зависимости от того, с какой инфекцией боремся) – и всё, технически вакцина готова.

Но именно после этого начинается самый сложный и, главное, самый долгий по затраченному времени период – период испытаний. Сначала на животных, потом на небольших группах здоровых добровольцев, потом группы большего размера, потом группы риска, и, наконец – масштабные клинические испытания, в которых участвуют десятки тысяч человек разного пола, возраста и состояния здоровья.

Только по их итогам можно было сделать два главных вывода: во-первых, вакцина эффективна (устойчивый иммунитет по итогам испытаний сформировался у 91,4% вакцинированных), во-вторых, вакцина безопасна. Так как же эти испытания проходили?

Фаза 1 и 2 клинических испытаний вакцины были завершены 1 августа 2020 года. Все добровольцы хорошо перенесли испытания, не было зарегистрировано непредвиденных и серьезных нежелательных явлений, вакцина индуцировала формирование высокого как антительного, так и клеточного иммунного ответа.

Ни один участник нынешнего клинического испытания не заразился коронавирусом после введения вакцины.

Высокая эффективность вакцины была подтверждена высокоточными тестами на антитела в сыворотках крови добровольцев (в том числе проводили анализ на антитела, которые нейтрализуют коронавирус), а также способностью иммунных клеток добровольцев активироваться в ответ на S белок шипа коронавируса, что говорит о формировании и антительного и клеточного иммунного ответа в результате вакцинации.

Пострегистрационные клинические исследования вакцины «Спутник V» с привлечением более 40 тыс. человек были запущены в России и Беларуси 25 августа 2020 года. К исследованиям также присоединится ряд стран, среди которых ОАЭ, Индия, Венесуэла, Египет и Бразилия. Вакцина получила свидетельство о регистрации от Минздрава России 11 августа, и в соответствии с правилами, принятыми во время пандемии, может использоваться для вакцинации населения в России.

Почему не все рады

Казалось бы, создание любой вакцины против вируса, который уже убил больше 1,5 миллионов человек и продолжает убивать каждый день, должно вызывать только овации.

Однако на Западе российскую вакцину встретил шквал критики и обвинений. Так в чём же причины?

Главная причина одна – конкуренция. Многие наивно считали, что перед общей угрозой человечество объединится и совместными усилиями даст бой вирусу. Но не тут-то было. Быстро выяснилось, что угроза угрозой, а деньги – деньгами.

В США, Великобритании, Германии и других странах есть, разумеется, свои производители вакцин, которые ещё на стадии разработки получили многомиллионные предоплаты от правительств своих стран. А тут Россия внезапно заявляет, что вакцина уже готова, и мы открыты для предложений о поставках и готовой продукции, и технологии производства.

Что в такой ситуации делать другим продвинутым государствам? Конечно, защищать рынки сбыта и уже подписанные контракты.

Именно это и вызвало такой шквал критики, которая, кстати, раздаётся, прежде всего, не в научном сообществе, а в средствах массовой информации. Общий тезис один: российская вакцина вышла на рынок первой, а значит, она плохо испытана и не факт, что эффективна и безопасна.

Просто для понимания – сегодня в мире разрабатывается около 200 различных вакцин от коронавируса. И всем этим вакцинам нужны рынки сбыта. Так что российским конкурентам на глобальной мировой арене, по понятным причинам, совсем не рады.

С вирусом покончено

Раз Россия первой разработала вакцину, то логично, что первой вакцинация началась именно в России. Уже в декабре по всей России стартовали поставки первых партий вакцины «Спутник V». Пока прививают только группы риска – врачей, учителей, социальных работников. Идет вакцинация и в армии. Скоро первые прививки поставят российскому отряду космонавтов. А дальше – наращивание объёмов производства и масштабная вакцинация всех желающих. Причём «желающих» тут ключевое слово.

Ведь вакцинация от любой инфекции в России всегда была и будет только добровольной.

Так что есть надежда, что в следующем году с коронавирусом будет покончено. Если не во всём мире, то, по крайней мере, в России. И уже следующей осенью не будет уже никаких «новых волн», загруженных стационаров и измождённых врачей.

«Спутник» полетел, и его уже не остановить.

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости