Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Превышение в 250 раз: астраханцев отравили хлором в бассейне

СК возбудил дело по факту отравления 30 астраханцев хлором в бассейне

Следователи возбудили дело по факту отравления хлором 30 человек в бассейне астраханского спорткомплекса «Динамо», сообщает региональный СК. Утром 7 декабря во время занятий по плаванию там стало плохо девяти взрослым и 21 ребенку — их эвакуировали из здания и госпитализировали. По версии регионального главка МЧС, ЧП произошло из-за того, что работники бассейна в 250 раз превысили химическую концентрацию хлора при обработке воды.

30 человек госпитализированы после отравления хлором в бассейне в Астрахани — среди них 21 ребенок в возрасте от четырех до 12 лет, сообщает региональный главк МЧС.

Шестеро детей лежат в отделении реанимации и интенсивной терапии на кислородной поддержке в тяжелом состоянии, указано на сайте областного Минздрава. Состояние еще 13 несовершеннолетних и семи взрослых оценивается врачами как средней степени тяжести. Медики поставили предварительный диагноз пациентам — острое отравление хлором. Все они находятся в сознании, уточняет ведомство.

Происшествие случилось в спортивном комплексе «Динамо». Как сообщает региональный Следственный комитет, утром 7 декабря там проходили занятия по плаванию, на которых присутствовали 30 человек. Внезапно дети и взрослые почувствовали недомогание.

Это случилось из-за того, что работники бассейна в 250 раз превысили химическую концентрацию хлора при обеззараживании воды, сообщает областной главк МЧС. В результате вещество попало не только в воду, но и в воздух.

Уже в 9.15 утра (8.15 мск) на место происшествия выехали спасатели. Они успешно эвакуировали 13 детей, а также троих взрослых — остальные спаслись сами.

«Детей и взрослых эвакуировали с обратной стороны здания по лестнице. Уровень превышения химиката составляет 24,9 при допустимой норме – 0,1»,

– сообщил руководитель областного главка МЧС Алексей Мурзин, передает «Интерфакс».

Пострадавшие госпитализированы в в Областную детскую клиническую больницу им. Н.Н. Силищевой и токсикологическое отделение ГКБ №3 им. С.М. Кирова. Несовершеннолетних больных уже посетил губернатор региона Игорь Бабушкин.

«К счастью, благодаря профессионализму наших врачей и своевременно оказанной помощи жизни детей ничего не угрожает. Тем не менее, медики будут следить за их здоровьем, чтобы в долгосрочной перспективе не наступило никаких последствий отравления», — написал глава Астраханской области на своей странице «Вконтакте». Он добавил, что учреждение обеспечено всеми необходимыми для восстановления детей лекарствами.

Игорь Бабушкин также поручил создать оперативный штаб для установления причин ЧП и велел закрыть бассейн до конца года, пока власти не убедятся в его безопасности.

На месте происшествия сейчас работают следователи, сотрудники полиции и МЧС — внутрь бассейна они заходят только в специальных защитных костюмах. По факту ЧП возбуждено дело по п. «б, в» ч. 2 ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Аналогичный инцидент произошел в Санкт-Петербурге 18 сентября. Тогда после купания в бассейне на улице Ярослава Гашека с отравлением парами хлора были госпитализированы пятеро детей, сообщал региональный СК. Всего пострадали восемь несовершеннолетних.

«У всех ингаляционное отравление парами хлора. Пятеро детей в больнице, из них двое — легкая степень, трое — в средней степени тяжести. Еще трое детей — легкая степень, оказана помощь на месте с отказом от госпитализации», — заявили в городской станции скорой помощи ТАСС.

СК возбудил дело по ч. 1 ст. 238 УК «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Уже 23 сентября Фрунзенский районный суд приостановил работу бассейна на два месяца. Согласно материалам суда, во время проверки Роспотребнадзор выявил серьезные нарушения — так, комнаты водоподготовки были завалены мусором и частично подтоплены, а оборудование — серьезно изношено.

Вдобавок руководство бассейна не смогло предоставить документы, свидетельствующие о безопасности используемого хлора, и результаты проверок качества воды в чашах бассейнов. В отношении директора заведения Алексея Фурсова был составлен протокол об административном правонарушении.

Новости и материалы
Двое школьников отравились неизвестной жидкостью из бутылки, найденной на улице
Стало известно, что западным режиссерам угрожали из-за желания посетить ММКФ
В США оценили вероятность возвращения Украины к границам до начала СВО
Гладилин: ЦСКА и «Спартак» потеряют шансы на медали, если проиграют в дерби
Главврач онкодиспансера потратил 20,5 млн рублей на премии руководству вместо лекарств
В Пентагоне заявили, что в войне с Китаем США смогут победить
В Новосибирске вынесли приговор заключенным, сбежавшим из колонии через дыру в заборе
Haval выведет на рынок России новый кроссовер H7
В России задержали священника за иконы с Бандерой
«Когда все закончится?»: футболист Глушаков о вопросе Путину
Samsung возродила старую линейку смартфонов эксклюзивной для Китая моделью
Россиянам рассказали, почему нельзя ездить на спущенных шинах
Посол Украины опровергла, что США запрещают бить по российским нефтезаводам
В Крыму напомнили о недопустимости публикации фото и видео работы систем ПВО
Офицер ВСУ рассказал о работе дронов с искусственным интеллектом
«Сбер» стал единственным владельцем аэропорта в Горно-Алтайске
Часть нового пакета помощи Украине от США находится на складах в Европе
Трех нелегалов выдворили из страны по итогам отработки сообщений из чат-бота в Telegram
Все новости