Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Добровольно и массово: когда можно будет привиться от коронавируса

Массовая вакцинация россиян от коронавируса начнется в 2021 году

Россияне смогут сделать прививку от коронавируса в следующем году, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. Пока вакцинацию проводят только преподавателям и врачам. В России есть две зарегистрированные вакцины. Одна из них — «Спутник V» — показала высокую эффективность на третьем этапе исследований.

Массовая вакцинация от коронавируса начнется в России в следующем году и будет носить добровольный характер, сообщила вице-премьер страны Татьяна Голикова на заседании координационного совета уполномоченных по правам человека.

По ее словам, на данный момент вакцинацию проходят в первую очередь люди, относящиеся к группе риска — медицинские и педагогические работники.

Как подчеркнула Голикова, в России в гражданский оборот выпустили уже более 117 тыс. доз вакцины от коронавируса «Спутник V». При этом к концу года, по ее словам, планируется выпустить еще более 2 млн доз.

В России, как напомнила вице-премьер, уже зарегистрированы две вакцины от коронавируса -— «Спутник V», разработанная институтом им. Гамалеи, и «Эпиваккорона» научного центра «Вектор».

«Еще одна вакцина разрабатывается и проходит стадию клинических исследований научным центром имени Чумакова Минобрнауки России. И эти клинические исследования планируется завершить к концу декабря 2020 года», — подчеркнула она.

Несколькими днями ранее директор департамента медпомощи детям и службы родовспоможения Минздрава Елена Байбарина сообщила, что третья фаза клинических испытаний отечественной вакцины от коронавируса «Спутник V» показывает ее чрезвычайно высокую эффективность.

«Спутник V» — это первая в России вакцина от коронавируса. Она представляет собой аденовирусный препарат, созданный на основе другого аденовируса, в который встроен ген коронавируса. Когда он попадает в клетки, то образует в них белки, которые вызывают иммунитет и способствуют развитию антител.

В середине месяца директор исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что

массовая вакцинация россиян от коронавируса по месту жительства может начаться в январе-феврале 2021 года.

Он уточнил, что к этому времени в России будет производиться пять-шесть млн доз вакцины в месяц.
Как подчеркнул директор центра Гамалеи, исследования вакцины от коронавируса «Спутник V» на детях и беременных могут начаться в мае-июне 2021 года. По его словам, сначала проверку проведут на детях 14-17 лет, а затем и младше.

Как отметил Гинцбург, в соответствии с законодательством как России, так и других стран исследования на несовершеннолетних можно проводить лишь после того, как их прошли другие возрастные категории, в частности 60, 70 и 80 лет. Соответствующие данные должны быть внесены в регистрационное удостоверение.

11 ноября глава Минздрава Михаил Мурашко рассказал о запуске в России массового производства вакцины «Спутник V». «Промышленные масштабы наращиваются. Производители отработали технологические регламенты и запускают массовое производство», — приводило слова министра ТАСС. Как отмечал Мурашко, препарат уже на тот момент вышел в гражданский оборот — его начали распространять по регионам страны.

В конце прошлого месяца президент России Владимир Путин, выступая на инвестиционном форуме ВТБ «Россия зовет!», заявил, что массовая вакцинация от коронавируса может начаться в России в конце текущего года. «Уже во все регионы эта вакцина поступила. Надеюсь, что к массовой вакцинации мы сможем приступить в конце года», — отмечал он.

По словам главы государства, перед Россией в первую очередь стоит задача обеспечить вакцинирование граждан страны, чтобы «защитить их здоровье от этой опасной инфекции».

При этом он подчеркнул, что Россия также готова работать и с другими государствами по вопросу производства российских вакцин от коронавируса. Как он утверждает, Москва готова обеспечить продажу интеллектуальной собственности и производство вакцины на зарубежных площадках. По словам Путина, объем этого рынка может достигнуть $100 млрд в год.

Новости и материалы
В Молдавии упростят снос памятников, «противоречащих хорошим манерам»
Премьер Испании заявил, что не покинет свой пост после политического скандала
Умерла пани Тереза из «Кабачка 13 стульев»
США могут передать Украине 81 самолет советского производства
Адель впервые за долгое время вышла на публику с мужем
Названа проблема «Зенита», связанная с бразильцами
Премьер Египта заявил, что ХАМАС и Израиль не стремятся к компромиссу
Игроков «Зенита» обвинили в том, что они покрылись паутиной
Жителей Новороссийска предупредили о военных учениях в акватории морского порта
Появилось видео с места нападения на сотрудников ДПС в Карачаево-Черкесии
Пользователи соцсети X сообщили о сбоях
55-летняя звезда «Друзей» Дженнифер Энистон показала фигуру в топе
Взрывы произошли в Херсоне
Опрос CNN показал преимущество Трампа над Байденом в предвыборной гонке
Польские фермеры сняли блокаду КПП на границе с Украиной
Звезда «Отчаянных домохозяек вынуждена уехать из Лос-Анджелеса из-за сына
Жерару Депардье грозит арест
В мире изменился список стран-лидеров по экспорту кофе
Все новости