На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Вся моя жизнь осталась там»: россияне о запрете на въезд в Китай

Россияне рассказали о проблемах из-за запрета на въезд в КНР

Проживающие в КНР россияне возмущены запретом на въезд в республику из РФ, который вступил в силу 6 ноября для лиц с визами и ВНЖ. Из-за ограничений на границе многие из них не могут вернуться домой, в Китай, или, напротив, остаются в республике в одиночестве, тоскуя по родственникам. Россияне признаются, что уже потеряли надежду уехать в КНР до следующей осени.

Власти Китая приостановили въезд из России по действительным визам и виду на жительство, сообщается на сайте посольства КНР в Москве.

В частности, это касается граждан, которые хотят отправиться в КНР для работы, решения личных вопросов или воссоединения с семьей, уточняют в диппредставительстве. Лицам, преследующим такие цели, посольство или консульство не будет выдавать «заявление о состоянии здоровья» — это обязательный для въезда в республику документ, который с 1 августа 2020 года оформляется на основании отрицательного результата анализа на COVID-19.

Временная приостановка въезда обусловлена «нынешней эпидемиологической ситуацией», добавили в диппредставительстве. Ограничение не коснется граждан с дипломатическими и служебными визами, а также визами вежливости и категории С.

Визы вежливости получают представители иностранного правительства или международных организаций, которые не имеют дипломатического статуса. Между тем виза категории C выдается сотрудникам поездов международного сообщения, членам экипажей самолетов, пароходов и других транспортных средств

В сообщении посольства КНР в Москве отмечается, что иностранцы, «которым необходимо срочно поехать в Китай», все же могут подавать заявления на получение визы. Кроме того, въезд в республику разрешен людям, которым выдали визы после 3 ноября. «Газета.Ru» направила запрос в посольство КНР в РФ с просьбой рассказать, какие причины для въезда считаются «срочными» и почему получившим визу после 3 ноября можно отправиться в республику. На момент публикации материала ответа не поступило.

Новость о приостановке въезда вызвала негативные эмоции у многих россиян, проживающих в Китае. Так, россиянка и жительница Шанхая Камила Горькая, у которой есть бизнес-виза, уже давно вынуждена находиться в России из-за пандемии COVID-19 – новый запрет, пускай и временный, только усложнит путь домой, считает девушка.

«Я уехала в отпуск в феврале-марте из Китая в Таиланд. И банально не получилось вернуться назад, так как закрыли границы, пришлось ехать на родину, в Россию. Вернулась в мороз с «пляжным набором», как можно догадаться. Все мои вещи, вся моя техника, вся моя жизнь осталась в Китае на съемной квартире», — возмутилась россиянка в разговоре с «Газетой.Ru».

Она призналась, что очень тоскует по Китаю. «Изначально я думала, что это продлится недолго, но вот я в России без пары месяцев год, и до сих пор не представилась возможность вернуться. Из-за приостановки, мне кажется, просижу тут минимум до весны следующего года, а, может, и до осени», — сетует Горькая.

Многие уверены, что после того как с 23 сентября власти Китая разрешили иностранцам с разрешением на проживание вернуться в республику, поехать туда стало легче. Но это не так, подчеркнула девушка: визы в этот период не выдавали, билеты на самолет были очень дорогие, а по прилете ждал платный карантин. «Мои знакомые пытались — не получилось», — констатировала девушка.

С ней согласна россиянка Алена Жирякова, которая владеет бизнесом в городе Гуанчжоу. В декабре 2019 года она приехала к родственникам мужа в Мексику, чтобы отметить Новый год, но в итоге застряла там на год. Из Мексики лететь в Китай разрешается только мексиканцам и китайцам, а единственным выходом для девушки оставалась Россия.

«Китай я считаю своим вторым домом после прожитых там шести лет. У меня там квартира, личные вещи и самое дорогое — моя кошка. Есть несколько знакомых, которые пытались подать на обновленную визу в июне-июле-августе, никому из них не одобрили. Никто не улетел ни из Мексики, ни из России. Поэтому я решила просто ждать, не тратить свои нервы», — сказала «Газете.Ru» россиянка.

Она добавила, что и до временной приостановки въезда «не питала иллюзий» относительно скорого возвращения. «Не думаю, что в январе или феврале, после китайского Нового года, запрет снимут. До мая точно никто никуда не поедет», — уверена девушка.

Но и те россияне, которые не покинули Китай в пандемию, пострадали от запрета на въезд. Так, студентку университета в Гуанчжоу Елену Рябышкину из-за ограничений не смог навестить отец. «Приостановка помешала моему отцу приехать ко мне на праздник. Но я все равно считаю, что запрет нужен на некоторое время, пока ситуация с вирусом в странах не стабилизируется. Основные вспышки вируса в Китае сейчас вызваны именно въездом иностранцев с коронавирусом», — подчеркнула она.

Приостановка стала препятствием для встречи с родственниками и для россиянки Надин, которая сейчас находится вместе с супругом-китайцем в Пекине. «Ограничение въезда в Китай повлияло на планы приезда моих родственников в КНР, а также мой выезд из Китая — для посещения близких и путешествий. Конечно, мне бы хотелось приехать на родину, увидеть знакомых, друзей. Пандемия реально разделила многих людей, и это печально», — сказала она.

Россияне уверены: Китай мог ввести ограничение на въезд из-за безответственного поведения россиян в период распространения COVID-19. «Китай правильно сделал, что закрыл границы. Здесь к вирусу отнеслись очень серьезно. Жители страны соблюдают все правила. К сожалению, русские воспринимают это все как пустяки, и поэтому в России переполнены больницы, скорая не отвечает на звонки, большое число заразившихся. Все потому, что люди безответственные. Считаю, с Россией надо еще не скоро открывать границу», — заявила россиянка Надежда, проживающая в Шанхае вместе с мужем.

Самое главное, китайцы не считают требование носить маску «нарушением своих прав», отметила россиянка Алена Жирякова. «Если смотреть объективно, не взяв во внимание все личные неудобства, я считаю эту меру оправданной. В России очень много случаев ежедневно. Китайцы -— умные люди, они прекрасно знают менталитет иностранцев — россиян и американцев. Мы не такие законопослушные», — подчеркнула девушка.

Тем не менее, признавая пользу ограничений для республики, россияне не могут обойти стороной то, сколько огорчений им приносит закрытие границ. «Думая эгоистично, я не считаю эту меру необходимой, так как для меня весь год прошел в чрезмерном стрессе из-за отсутствия возможности вернуться домой. Для самого государства — да, это правильная и необходимая мера», — заключила Камила Горькая.

Новости и материалы
Британия начала усиленно готовиться войне в 2027 году
В Петербурге приземлился первый прямой рейс из Марокко
Иран пригрозил США
Камчадалы искали свои авто в трехметровых сугробах и попали на видео
Мерц хочет встретиться с Трампом в Давосе
МОК пригласил к участию на Олимпиаде лыжников Коростелева и Непряеву
В РФ планируют заменить 19 тысяч лифтов в 2026 году
Экс-стилист Николы Пельтц-Бекхэм раскрыл правду об ее характере: «Проблема в ней»
Адвокат Джигана о разделе имущества рэпера с женой: «Надеюсь, удастся урегулировать дело миром»
Командир «Ахмата» Алаудинов дал совет старшеклассникам
Премьер Канады назвал средние державы будущим нового миропорядка
Популярная добавка может снижать эффективность лечения рака, выяснили ученые
Москвичам спрогнозировали аномально сильные, но недолгие морозы
Эксперты оценили перспективы появления большого количества венесуэльской нефти на рынке
На российском химпредприятии произошел взрыв
«Выбросило из санок»: в Башкирии на видео попало, как авто влетел в мать с детьми
«Завел ИП в Испании — и охреневаю»: Белый возмутился жизнью в Испании
Онищенко рассказал, когда в России завершится вспышка гриппа
Все новости