Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

Критический этап: в ВОЗ ждут вакцину

В ВОЗ заявили о критическом этапе пандемии COVID-19

В мире идет «критический этап пандемии» COVID-19, наиболее тяжелая ситуация наблюдается в северном полушарии, рассказала представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович. По ее словам, в ближайшие месяцы число случаев коронавируса будет только расти. Она также заметила, что побороть пандемию удастся, если вакцина будет доступна всем слоям населения всех стран мира.

В ближайшие месяцы количество случаев коронавируса COVID-19 по всему миру будет только расти, прогнозирует представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович.

Нынешнее время она назвала «критическим этапом пандемии», причем наиболее плохая ситуация наблюдается в северном полушарии, передает ТАСС.

«Заболеваемость новыми случаями COVID-19 продолжает ускоряться, в то время как количество новых случаев смерти в последнее время оставалось относительно стабильным», — детализировала специалист.

Она напомнила, что нынешней весной и в начале лета пандемия ослабла из-за выполнения строгих мер карантина, однако сейчас происходит усиление именно первой волны коронавируса. «Вирус никуда не ушел, он остается в популяции, соответственно, когда строгий карантин заканчивается, вирус возвращается», — пояснила представитель ВОЗ.

Вуйнович заметила, что побороть пандемию можно будет только в том случае, если вакцина будет доступной всем слоям населения всех стран мира.

Специалисты продолжают оценивать глобальный уровень пандемии COVID-19 как очень высокий — об этом было объявлено на прошлой неделе на заседании Комитета ВОЗ по чрезвычайным ситуациям.

«Пандемия по-прежнему создает чрезвычайную ситуацию международного значения, представляет опасность для населения всех государств и требует скоординированных международных мер», — говорилось в заключении Комитета.

Также в ВОЗ призвали избегать политизации в трактовке ограничительных мер со стороны властей того или иного государства.

Ранее гендиректор организации Тедрос Адханом Гебрейесус ушел на самоизоляцию после контакта с человеком, заразившимся COVID-19. Однако чиновник не станет сдавать тест на коронавирус до проявления симптомов, заявил представитель ВОЗ Майк Райан. «Наши текущие протоколы не требуют его тестирования. Его тестирование будет зависеть от появления симптомов», — отметил он. В настоящее время Гебрейесус продолжает работать в удаленном формате.

К полудню 3 ноября во всем мире было зарегистрировано 47 415 912 подтвержденных случая COVID-19, 1 213 510 инфицированных умерли и 34 000 125 вылечились.

Пик заболеваемости COVID-19 в России придется на середину ноября, но ситуация от региона к региону будет весьма отличаться, выразил уверенность замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

«Более точный прогноз давать сложно, так как на развитие эпидемического процесса влияет множество факторов — и климатических, и социальных, одним из ключевых бесспорно является приверженность к использованию средств индивидуальной защиты, соблюдению социальной дистанции», — указал специалист.

Он также выразил надежду на то, что суточный прирост по стране не превысит 20 тыс. случаев, а ослабление пандемии наступит, когда показатели увеличения количества случаев COVID-19 не будут меняться в течение восьми дней, передает «Интерфакс».

«В настоящий момент мы еще находимся в фазе роста, который, по законам эпидемиологии, продолжается в среднем около 2-2,5 инкубационных периодов. На данный момент фаза роста еще не завершилась», — добавил чиновник.

Всего в России было зарегистрировано 1 673 686 случаев коронавируса нового типа, 28 838 окончились летальным исходом, 1 251 364 пациента выздоровели.

В Россию из Европы может прийти новый штамм коронавируса 20A.EU1, допустили в пресс-службе Роспотребнадзора. На сегодняшний день этот штамм в стране не обнаружен, однако «с учетом трансграничной мобильности населения и естественных процессов вытеснения одних вариантов вируса другими» он может появиться в России.

Однако в ведомстве подчеркнули, что результаты научных исследований и наблюдений указывают на то, что новый штамм не опаснее для здоровья, чем тот, что уже циркулирует по России.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!