Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

«Самый вероятный сценарий»: спрогнозирован пик СOVID-19 в России

Эксперт спрогнозировал пик распространения коронавируса в России

На фоне роста числа новых случаев COVID-19 в России специалисты дают прогнозы по новому пику заболеваемости. Эксперт Центра экономических исследований Агаси Тавадян заявил, что есть три сценария развития событий: в худшем случае пик придется на ноябрь, но есть вероятность, что медики начнут фиксировать спад заболеваемости уже через неделю. Между тем президент Владимир Путин предупредил, что Россия вернется к масштабным ограничениям, если граждане будут вести себя безответственно.

Эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян назвал три сценария распространения коронавируса нового типа в России.

По словам специалиста, в хорошем случае уровень заболеваемости и число летальных исходов начнут падать уже через неделю. При неблагоприятном развитии событий пик заболеваемости COVID-19 наступит лишь через два месяца.

«Самый вероятный сценарий: пика Россия достигнет через две-три недели, в худшем случае пик случится в начале ноября»,

— сообщил он РИА «Новости».

При этом Тавадян считает, что в повторном введении режима самоизоляции нет смысла, так как 80% россиян не смогут соблюсти его — а именно эта цифра нужна для эффективности столь строгих мер эпидемиологической безопасности. Кроме того, возвращение к строгим ограничениям приведет к экономическим потерям. Эксперт резюмировал, что масочный режим лучше подойдет к нынешней ситуации, чем уход на самоизоляцию.

Накануне, 28 сентября, с заявлением на фоне роста заболеваемости COVID-19 в стране выступил президент РФ Владимир Путин. Он предупредил россиян о необходимости соблюдения мер безопасности — в ином случае придется вернуться к масштабной практике ограничений, «чувствительной для экономики и обременительной для людей».

«Сейчас именно от каждого зависит результат наших общих усилий по борьбе с распространением инфекции, чтобы не пришлось вновь, как весной, прибегать — я уже говорил об этом совсем недавно — к весьма чувствительным для экономики и обременительной для людей масштабной практике ограничений <...>. Расслабляться, терять бдительность ни в коем случае нельзя. И сейчас я еще раз хотел бы обратиться ко всем нашим гражданам: риски, дорогие друзья, сохраняются», — подчеркнул российский президент на расширенном заседании президиума Госсовета.

Из 129 тыс. коек, развернутых в России для пациентов c COVID-19, заняты уже около 90% (115,5 тыс.). Но их запасы могут увеличиться, если эпидемиологическая ситуация в стране ухудшится, подчеркнул помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов.

«В начале распространения новой коронавирусной инфекции в нашей стране к приему инфекционных пациентов было готово около 50 тыс. коек. В период высокой заболеваемости COVID-19 нам оперативно удалось нарастить их количество до 184 тыс. коек. В дальнейшем <...> мы перевели часть инфекционных коек в резерв — для приема пациентов по основному профилю и оказания плановой медицинской помощи. <...> При необходимости, в случае роста заболеваемости, дополнительные койки будут переведены из резерва для приема пациентов с коронавирусом», — сообщил представитель ведомства ТАСС.

Он также попросил россиян не испытывать отечественную систему здравоохранения и соблюдать все меры безопасности — в частности масочный режим, социальную дистанцию и гигиену рук. «Всеобщее следование этим простым советам поможет не допустить роста заболеваемости. При первых симптомах недомогания обращайтесь за медицинской помощью», — заключил Кузнецов.

Замдиректора ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора Александр Горелов считает, что неблагоприятного сценария распространения COVID-19 удастся избежать как раз из-за большого российского коечного фонда, а также ослабевания вируса по мере перехода от носителя к носителю.

«В России достаточно много резервных коек, особенно в Москве. Так что я не думаю, что будет такой пессимистический сценарий, потому что все-таки по мере распространения инфекции вирус ослабевает», — пояснил эксперт РИА «Новости».

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!