Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Осень отступила: когда в Москве закончится бабье лето

Прогноз погоды в Москве с 25 сентября по 2 октября

В конце этой недели москвичей ждет разгар бабьего лета – температура поднимется до +24°C. Вероятность дождей останется минимальной – будет сухо и тепло. Однако на следующей неделе небо вновь затянет плотными облаками, а температура слегка понизится. Не исключается и небольшой дождь. Более подробный прогноз читайте в материале «Газеты.Ru».

В конце этой недели москвичи все еще смогут порадоваться бабьему лету – температурный фон сохранится выше климатическое нормы. Однако затем осень начнет постепенно напоминать о себе, рассказал метеорологический центр «Фобос».

В пятницу, 25 сентября, бабье лето достигнет своего пика. На фоне повышенного атмосферного давления характер погоды по сравнению с предыдущими днями изменится мало. В дневные часы столбики термометров в столице поднимутся до +21…+23°C, а по области и вовсе до +24°C. Ночью же будет малооблачно и без осадков, но местами ожидается туман. Температура составит +8…+10°C. Ветер небольшой, юго-восточный – 3-8 м/с. Атмосферное давление изменится незначительно – до 751 мм рт. ст.

В субботу, 26 сентября, по-прежнему будет солнечно и без осадков. Воздух прогреется до +20…+22°С днем и до +9…+11°С ночью. Ветер южный, юго-восточный — 3-8 м/с. Атмосферное давление сохранится выше нормы, 752 мм рт. ст.

На 26 сентября в мире в 2007 году был назначен Всемирный день контрацепции — это произошло по инициативе организаций, занимающихся вопросами репродуктивного здоровья и проблемами планирования семьи.

Вопрос использования средств предохранения многими до сих пор стыдливо заминается — и совершенно напрасно: эксперты по планированию семьи продолжают напоминать, что открытые разговоры о контрацепции помогут молодым избежать незапланированной беременности, чтобы каждый ребенок был желанным. Помнить об этом стоит не только в эту субботу, но и другие дни года — пора перестать стесняться слова «презерватив».

В воскресенье, 27 сентября, вероятность дождей останется минимальной, но зато до 5-10 м/с усилится все тот же юго-восточный ветер. Днем ожидается переменная облачность, без осадков, температура составит +20…+22°С. Ночью воздух прогреется до +9…+11°С. Атмосферное давление при этом сохранится выше нормы, 753 мм рт. ст.

В начале новой недели, 28 сентября, небо начнут затягивать облака. Тем не менее пока что обойдется без дождей, а вот температура немного понизится – до +18…+20°С днем и до +9…+11°С ночью. Ветер останется прежним – юго-восточным, 5-10 м/с. Атмосферное давление сохранится выше нормы — 753 мм рт. ст.

Во вторник, 29 сентября, на западной периферии антициклона погода в столице будет облачной, но осадков все так же не предвидится. Температурный режим останется выше климатической нормы — +18…+20°С днем и +9…+11°С ночью. Ветер юго-восточный, 5-10 м/с. Атмосферное давление также выше нормы — 753 мм рт. ст.

В среду, 30 сентября, с запада к Москве приблизится атмосферный фронт – небосвод закроют плотные облака, а местами даже пройдут небольшие дожди. Температура днем составит +13…+18°С, ночью +7…+13°С. Ветер юго-восточный — 4-9 м/с. Атмосферное давление ожидается выше нормы — 752 мм рт. ст.

В первый день октября, в четверг, характер погоды обусловит размытый атмосферный фронт. На небе все еще будет много плотных облаков, местами не исключен небольшой дождь. Воздух прогреется до +13…+18°С днем и до +7…+13°С ночью. Ветер сохранится юго-восточный, 4-9 м/с. Атмосферное давление ожидается около нормы — 749 мм рт. ст.

1 октября в мире празднуют Международный день музыки. Его отмечают ежегодно с 1975 года. Одним из инициаторов учреждения праздника стал композитор Дмитрий Шостакович. В этот день во всем мире проходят большие концерты с участием лучших артистов и художественных коллективов, а также звучат сочинения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры.

Кроме того, проходят творческие встречи с композиторами, исполнителями, музыковедами, организуются тематические выставки и акции просветительского характера. Прекрасный день, чтобы приобрести билет на концерт любимой группы!

В пятницу, 2 октября, погоду в столичном регионе определит западная периферия антициклона – ожидается тепло и сухость. Температура воздуха днем составит +15…+20°С, ночью — +7…+13°С. Ветер юго-восточный, 4-9 м/с. Атмосферное давление ожидается около нормы — 748 мм рт. ст.

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости