Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пластиковая жизнь: что нужно делать уже сейчас, чтобы сделать мир чище  

Эксперты назвали плюсы и минусы использования пластика  

Изделия из пластика мы используем повсеместно – в быту, промышленности, науке. Давно известно, что пластик можно неоднократно перерабатывать и пускать на изготовление новых вещей, однако у применения этого материала есть как свои плюсы, так и минусы. Российские эксперты рассказали об использовании и переработке пластика, а также о связанных с ней проблемах.

Начнем с того, что пластик бывает разных видов, их можно отличить по цифрам (от 1 до 7) и буквам в треугольнике, который проштампован на изделии.

«Если говорить про продукты, то пластик №1 — это обычно бутылки от напитков, иногда крышки от сметаны/хумуса, емкости от помидор черри, крышки от торта, - объясняет руководитель общественной организации «Мусора.Больше.Нет» Карина Ивченко. - Пластик №2 - крышечки от напитков, №4 — пакеты фасовочные и с ручками, пластик №5 распространен для упаковки продуктов, это емкости от сметаны, кетчупа, салатов, разные ведерки, упаковка/пакеты от круп, зелени, сладостей и пр. Пластик №6 — это часто упаковка от йогуртов и некоторой молочки, сладости, подложки под мясо, овощи. Пластик №3 редко используется в упаковке продуктов, иногда для сладостей. Пластик №7 — смесь разных материалов, часто это вакуумная упаковка от мясных, молочных продуктов, заморозка, корма».

«Самый распространенный вид пластика - PET (полиэтилентерефталат), - уточняет руководитель экопроекта «Молодой Гвардии Единой России» «С любовью к планете» в Московской области Диана Алумянц. - Именно из него изготавливаются пластиковые бутылки и иная упаковка. Перерабатывается полностью - в России принимают почти везде, особенно бесцветный материал. На выходе можно получить массу вещей. Например, из семи бутылок получится отличная футболка, а из 14 - наполнитель для куртки. Также производят новую тару, нейлон, клей, черепицу, плитку и т.д.
Однако вместе с универсальностью и пользой в применении пластик имеет и свои минусы».

«В настоящее время в России переработка пластика, несмотря на свою перспективность, не развивается должным образом из-за недостатка объектов по сортировке отходов и предприятий по их переработке, - говорит эколог и председатель правления АНО «Равноправие» Наталья Соколова. - Многие виды потенциального сырья поступают на сортировочные комплексы загрязненными, что осложняет процесс его разделения и переработки, а также удорожает утилизацию, так как требуется создание специальных очистных сооружений. В настоящее время на переработку попадают только 10-15 % образующихся отходов пластика. Источником может выступать как промышленные отходы, так и ТКО».

Не стоит забывать, что пластик, который не попал в цикл переработки – попросту оседает на свалках или в мировом океане, загрязняя окружающий нас мир. Поэтому конкретно для нас с вами на сегодня самый эффективный способ экологично использовать пластик – это сортировать его, с чем успешно справляется программа раздельного накопления отходов в Москве.

Горожане помещают пластиковые отходы вместе с другими полезными компонентами в синий контейнер на мусорной площадке, а непригодные к переработке отходы выбрасывают в серый контейнер. Таким образом, за первые полгода работы программы на переработку удалось отправить 413 тыс. тонн вторсырья, это на 60% больше, чем за такой же период прошлого года.

А что, собственно, стоит за этой переработкой – что происходит дальше с пластиком из синего контейнера?

По словам экспертов, переработка пластика включает в себя несколько этапов: сортировка, очистка, измельчение и прессовка. После прохождения этих процедур получается гранулят – промежуточный продукт переработки, который является сырьем для производства товаров и упаковки. По статистике полиэтилентерефталат (ПЭТ, PET, маркировка 01) является лидером по использованию в целях переработки, доля его утилизации составляет около 50%.

«Благодаря невысокой стоимости строительства объектов по переработке ПЭТ-бутылок и наличию отработанных технологий производства ПЭТ-хлопьев и гранул полученное вторичное сырье обладает достаточным качеством и широким спектром возможностей для применения, - рассказывает Наталья Соколова. - Его используют в изготовлении разнообразной упаковки: продуктов, напитков, косметики, фармацевтических средств, при производстве пленок, волокон для тканей, а также в строительстве и машиностроении. Хорошим спросом среди потребителей вторичного полимерного сырья пользуются полипропилен (ПП, PP, маркировка 05) и полиэтилен высокого и низкого давления с маркировкой 02 и 04 (ПВД, HDPE и ПНД, LDPE, соответственно)».

Однако у них есть свои особенности переработки, уточняет эксперт, например, ограничение в количестве циклов переработки - до семи раз. Самым проблемным для переработки видом пластика считается полистирол (ПС (организация запрещена в России), PS, маркировка 06).

Эксперты выделяют два типа этого самого полистирола: вспененный пенопласт (пенополистирол) и обычный полистирол. Первый тип обычно используют в качестве упаковки для хрупкой продукции, для уменьшения повреждений или сжатия при транспортировке: например, из него сделаны контейнеры для яиц и подложки для рыбных и мясных продуктов.

«Обычный PS можно встретить в виде одноразовой посуды, однако иногда он встречается и как упаковка, например, молочной продукции, - добавляет Наталья Соколова. - Переработка этого вида отходов малорентабельна, так как полистирол имеет очень малый вес, занимает большой объём и плохо прессуется. А поливинилхлорид (ПВХ, маркировка 03) и «прочие» (Other, маркировка 07) практически не перерабатываются в России из-за сложного состава».

Пластик давно и прочно занял место в нашей жизни. Но этот материал требует к себе внимательного и ответственного отношения, впрочем, как и любые отходы, которые могут навредить экологии. Поэтому складывать использованные изделия и упаковку из пластика в синий контейнер – это первый шаг на пути к тому, что наш мир станет чуточку чище.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости