Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

После дождичка в четверг: в Москву возвращается солнце

Какая погода ждет Москву с 11 по 18 сентября

Дожди, заливавшие Москву последнюю неделю, наконец дадут горожанам передышку — синоптики обещают сухую погоду и хотя бы изредка выглядывающее яркое солнце. Однако совсем расслабиться гостям и жителям столицы все же не удастся: уже к концу недели снова придется доставать зонтики.

Следующая неделя обещает Москве осеннюю прохладу с редкими проблесками летнего солнца. Радует одно — дождей наконец-то станет меньше, прогнозируют синоптики центра погоды «Фобос».

В пятницу, 11 сентября, днем будет облачно с прояснениями и совсем сухо. Температура воздуха успеет днем подняться до +15…+17°C, однако ближе к ночи все же опустится до по-осеннему прохладных +6…+8°С.

11 сентября день рождения отмечает граненый стакан — самая привычная посуда для посетителей российских столовых. Именно в этот день в 1943 году на стекольном заводе в Гусь-Хрустальном был выпущен первый экземпляр истинно советского стакана, который и сейчас живет во многих буфетах. Классическим считается 16-гранный стакан с выдавленной на дне ценой 7 или 14 копеек. Все остальные — и с 12, и с 14, и с 18, и с 20 гранями — уже не столь типичны и популярны.

В субботу, 12 сентября, в Москву ворвется антициклон, который окончательно разгонит тучи и позволит воздуху прогреваться дальше. Днем будет +17…+19°С, ночью — +11…+13°С.

12 сентября отмечается Всемирный день оказания первой медицинской помощи. С 2000 года его предложили праздновать члены Международного движения Красного Креста, которые пытаются донести до людей простой факт: оказывать первую помощь имеет смысл только в течение первого «золотого часа» — именно поэтому всем следует научиться это делать. В честь праздника советуем понять, как делать искусственное дыхание, по урокам в интернете — будете чувствовать себя увереннее в сложной ситуации.

В воскресенье, 13 сентября, потепление продолжится. Дневная температура воздуха уже достигнет приятных +18…+20°С, а ночная остановится на приемлемых +7…+9°С.

13 сентября свой профессиональный праздник отмечают парикмахеры. Первые представители профессии появились в Древнем Египте – тогда они обслуживали исключительно фараонов и их жен. А вот название рода деятельности пришло из Германии: там так называли мастеров, изготавливавших парики.

В начале новой недели, 14 сентября, холодный атмосферный фронт принесет с собой дожди, северные ветры и осеннюю прохладу. Днем снова начнет накрапывать дождь, а температура воздуха снизится до +14…+16°С. Ночью синоптики обещают кратковременные ливни и +8…+10°С за окном.

14 сентября в Америке отмечается Национальный день пончиков — разумеется, с начинкой. Как отметить праздник? Если вам не нравятся пончики, то никак. А если вы готовы прибавить килограмм за вечер, то великолепный пончик в глазури с заварным кремом немного улучшит настроение.

Во вторник, 15 сентября в Москве будет стоять относительно теплая и сухая погода — +16…+18°С днем и +9…+11°С ночью.

15 сентября начинаются российские Дни леса, которые продлятся до 17 числа. К этому дню традиционно приурочены массовые лесопосадки и природоохранные акции в защиту леса. Осенью можно сажать хвойные и лиственные деревья — но не дуб и березу. А вот если вы найдете, где посадить лиственницу, тую, можжевельник или клен, все будут вам благодарны.

В среду, 16 сентября, ясное небо и +13…+18°С днем прогонят зарождающуюся у москвичей осеннюю хандру и пробудят желание выбраться на вечернюю прогулку. Тем более, что ночные температуры будут также этом благоволить — термометры покажут +7…+12°С.

16 сентября в Италии отмечают День рождения Джульетты. В честь праздника в Вероне, где жила самая известная влюбленная пара, проводят праздничные мероприятия: спектакли, фестивали, карнавалы. В этот день принято писать письма Джульетте — ежегодно их приходит около 500. На каждое отвечают участницы клуба Джульетты, основанного в 1972. Поэтому, если и вас мучают любовные терзания, смело садитесь изливать душу на бумаге — ваше послание точно не оставят без внимания.

В четверг, 17 сентября, за окном будет вновь серое небо и ливень. Но не переживайте — на улице будет не так холодно и промозгло, как покажется с первого взгляда. Днем воздух прогреется до +14…+19°С, а ночью – до +6…+11°С.

17 сентября пройдет онлайн-вручение так называемой Шнобелевской премии. Этой награды обычно удостаивают десятерых человек — «за достижения, которые заставляют сначала засмеяться, а потом задуматься». Основанием для номинации становятся действительно остроумные и необычные научные труды, которые, по задумке учредителей, «невозможно воспроизвести — или нет смысла это делать». Церемония нацелена на популяризацию науки, поэтому советуем понаблюдать за выступлениями ученных онлайн — в любом случае, каждое из них не займет долее 60 секунд или будет прервано автоматическим восклицанием: «Пожалуйста, прекратите, мне скучно!»

В пятницу, 18 сентября, погоду в доме можно будет поддерживать только за счет хорошего настроения — до включения центрального отопления еще далеко. Температура днем — +9…+14°С, ночью +3…+8°С.

18 сентября свой профессиональный праздник отмечают российские секретари, которых в нашей стране, по приблизительным подсчетам, около миллиона. Им в этот день можем пожелать только взять себе выходной и как следует насладиться чашечкой кофе, приготовленной лично для себя: и пусть за окном будет лить дождь — настроение улучшится.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости