Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Угроза нацбезопасности: Алексиевич вызвали на допрос

Нобелевского лауреата Светлану Алексиевич вызвали в СК Белоруссии

Нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич и бывший директор Купаловского театра Павел Латушко вызваны на допрос в Следственный комитет Белоруссии в качестве свидетелей в рамках уголовного дела по обвинению Координационного совета оппозиции в попытке захвата государственной власти и создании угрозы национальной безопасности страны.

Следственный комитет Белоруссии вызвал на допрос нобелевского лауреата по литературе Светлану Алексиевич и бывшего директора Купаловского театра Павла Латушко, которые являются членами президиума Координационного совета оппозиции.

Алексиевич будут допрашивать 25 августа в качестве свидетеля в рамках уголовного дела по обвинению Координационного совета в попытке захвата государственной власти и создании угрозы национальной безопасности Белоруссии, передает Tut.by.

За несколько часов до этого стало известно, что в Минске сотрудники ОМОН задержали двух членов президиума Координационного совета по трансферу власти: Ольгу Ковалькову и Сергея Дылевского, сообщает телеканал «Белсат».

По данным медиа, задержание прошло у проходной Минского тракторного завода (МТЗ). СМИ обнародовали кадры с задержания Дылевского.

На видео показано, как люди в черной форме отводят оппозиционера к автозаку.

Как отметили в пресс-службе МВД Белоруссии, члены президиума Координационного совета задержаны в рамках административного дела.

«За какое правонарушение, мы не озвучиваем, это личная информация гражданина, может быть, он против», — заявили в ведомстве в ответ на запрос РБК.

«Интерфакс», ссылаясь на Координационный совет, сообщает, что Ковалькову и Дылевского обвиняют в попытке организовать несогласованный митинг на заводе.

Днем ранее в белорусской столице в очередной раз прошли акции протеста против действующего правительства. Сторонники оппозиции сначала собрались на площади Независимости в центре города, заняли ее и прилегающую часть проспекта Независимости.

Движение транспорта по проспекту остановили, противники главы государства Александра Лукашенко двигались в разных направлениях до соседней станции метро «Октябрьская» и дворца Республики.

Позже они провели акцию возле стелы «Минск — город-герой». Участники демонстрации подошли к Дворцу независимости, но движение им перегородили ОМОН и спецтехника. В районах акций наблюдались проблемы с интернетом. В итоге протестующие отошли назад к стеле.

В центр Минска стянули военные грузовики, спецтехнику, водометы, дополнительные подразделения ОМОНа и милиции.

Закрыты были четыре центральные станции метро «в целях обеспечения безопасности». Граждане собирались в разных районах белорусской столицы, некоторые с бело-красно-белыми флагами и плакатами.

Чуть ранее штаб экс-кандидата от оппозиции на президентских выборах в Белоруссии Светланы Тихановской подал жалобу в Верховный суд о непризнании результатов голосования. Истцы требуют отменить решение ЦИК от 14 августа нынешнего года о победе Александра Лукашенко и признать выборы недействительными.

По словам заявителей, они представили суду «тысячи документов, подтверждающих систематические нарушения, допущенные от начала кампании и до дня голосования». Основное нарушение, по их словам, это фальсификация итоговых протоколов голосования.

Тихановская также опубликовала в YouTube новое видеообращение, в котором призвала рабочих предприятий Белоруссии «продолжать» и расширять забастовки.

«Работники «Беларуськалия», «МТЗ», «Гродно азота» и других предприятий! Будущее Белоруссии, а, значит, и будущее наших детей зависит сейчас от вашего единства и вашей решительности», — подчеркнула она.

Политик призвала сограждан «не вестись на запугивания» и объединяться.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что на Тихановскую могли надавить, чтобы она после отъезда из республики продолжала призывать сограждан к протестам.

Глава МИДа напомнил, что Тихановская уехала в Литву, «объявив, что хочет заниматься семейными делами, заботиться о детях».

«Но, видимо, ей не разрешили успокоиться на этом, и она стала делать политические заявления, причем достаточно такие жесткие, требуя продолжать стачки, забастовки, протестные акции. И характерно, что она все чаще делает свои заявления не на русском, не на белорусском, а на английском языке. То есть адресат, в том числе, может быть, и главный адресат, находится в западном направлении», — заявил Лавров в ходе форума «Территория смыслов», трансляция которого велась на его YouTube-канале.

Как считает дипломат, цель всего этого — «не дать западным странам успокоиться и убедить их продолжать теребить эту ситуацию».

Новости и материалы
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Все новости