Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Проблема остается»: Собянин оценил ситуацию с COVID-19

Собянин сообщил, что ситуация с COVID-19 в Москве «остается стабильной»

Ситуация с коронавирусом в Москве остается стабильной, заявил мэр столицы Сергей Собянин. При этом он отметил, что до массовой вакцинации от инфекции еще далеко и в ближайшие месяцы жителям столицы придется продолжить носить маски и соблюдать социальную дистанцию. По словам градоначальника, повторное введение ограничений в столице не планируется.

Мэр Москвы Сергей Собянин в интервью передаче «Неделя в городе» на телеканале «Россия-1» назвал ситуацию с распространением коронавирусной инфекции в Москве хорошей с точки зрения стабильности.

Он отметил, что власти не отметили серьезного всплеска по заболеваемости.

Градоначальник обратил внимание, что каждый день выявляется около 700 новых случаев заражения коронавирусом, 300-400 человек при этом госпитализируются. «Это говорит о том, что проблема остается по крайней мере до вакцинации. Имею в виду вакцинацию уже от коронавируса, полную, массовую. Все равно надо будет остерегаться и принимать меры соответствующие», — подчеркнул Собянин.

При этом он отметил, что до массовой вакцинации Москве еще далеко. Несмотря на то что препарат уже зарегистрирован, ему предстоит пройти пострегистрационные исследования. Первое время в гражданский оборот будут запускать только небольшие партии — это несоизмеримо с прививками от гриппа, сказал мэр.

В связи с этим он указал на важность вакцинации от гриппа. По его словам, это нужно, чтобы минимизировать наложение двух инфекций и не утяжелять ситуацию. Первый этап бесплатной вакцинации от гриппа в столице начнется уже в последнюю неделю августа, а с 1 октября она будет уже массовой.

До этого Собянин в эфире телеканала «Россия 24» говорил, что в первые месяцы вакцинации от коронавируса в России будет мало препарата, и это может стать проблемой.

«Это будет большой дефицит, пока не развернутся промышленные масштабы, которые будут изготавливать миллионы доз вакцины», — отметил он. Градоначальник уточнил, что пока речь идет о тысячах доз, которые могут получить граждане.

Собянин назвал российскую вакцину от COVID-19 качественной и одной из лучших в мире. Он выразил мнение, что в ближайшее время появятся и другие препараты, и у москвичей будет выбор.

На 22 августа в Москве зафиксировано более 256,5 тыс. случаев коронавирусной инфекции. В общей сложности в городе к этому моменту вылечились более 203,8 тыс. пациентов. Всего в столице умер 4 731 человек с этим диагнозом.

Ранее о том, что в столице складывается стабильная ситуация с распространением коронавируса, говорил заместитель мэра города Владимир Ефимов. По его словам, власти Москвы не планируют снова вводить ограничения для борьбы с коронавирусом.

«У нас нет никаких планов по закрытию предприятий <...> Ситуация с коронавирусом в Москве стабильная. В любом случае город готов к любому варианту развития ситуации, и мы не видим никаких оснований для закрытия предприятий и производств», — цитировало Ефимова ТАСС.

Изначально из-за ситуации с коронавирусом в Москве 5 марта ввели режим повышенной готовности, а 29 марта — режим самоизоляции. В связи с этим в городе были закрыты многие магазины, кафе, спортзалы и другие объекты инфраструктуры. С середины мая власти начали смягчать ограничения, поскольку эпидемическая ситуация начала улучшаться.

С 9 июня по указу мэра столицы режим самоизоляции и пропускная система были отменены, но некоторые меры предосторожности, подразумевающие ношение масок и перчаток в общественных местах, остались в силе. Кроме того, москвичей призывают продолжать соблюдать социальную дистанцию. Следующий этап снятия ограничений начался 1 августа.

По информации издания «Октагон», которое ссылалось на источники, власти Москвы с 20 сентября вернут режим самоизоляции и пропусков.

Собеседник СМИ отмечал, что новые ограничения могут оказаться более жесткими, чем в апреле-мае.

Но Собянин неоднократно опровергал информацию о повторном введении ограничительных мер в сентябре. Градоначальник называет такие сообщения «бесконечными слухами».

«Знаете, как классик говорил: не читайте газет перед обедом — это испортит вам пищеварение. Так и здесь: не надо собирать всякие слухи в интернете. Это, собственно, такая среда, которая без слухов не может существовать. Никаких карантинов с 15-го числа или еще с какого-то никто не планирует», — заявил мэр.

При этом мэр напомнил, что в ближайшие месяцы москвичи будут обязаны носить маски и соблюдать меры безопасности, установленные Роспотребнадзором.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости