Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минск отпустил: 32 задержанных россиянина вернулись на родину

Задержанные в Белоруссии 32 россиянина вернулись на родину

Задержанные в Минске якобы за участие в подготовке массовых беспорядков 32 россиянина вернулись в Россию. Возвращение состоялось в ответ на ходатайство Генеральной прокуратуры РФ в рамках Минской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. На произошедшее отреагировал Киев, ранее просивший передать ему нескольких задержанных якобы за участие в боевых действиях в Донбассе.

В Россию вернулись 32 россиянина, ранее задержанные в Минске якобы за участие в подготовке массовых беспорядков.

За возвращение россиян в рамках Минской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам ходатайствовала Генеральная прокуратура РФ.

Еще один задержанный имеет белорусское гражданство, поэтому он остался на родине.

«Передача осуществлена в строгом соответствии с нормами международного права и национального законодательства РФ и Белоруссии. Компетентные органы РФ продолжат разбираться с ситуацией, сложившейся вокруг этих граждан», — говорится на сайте надзорного ведомства.

На произошедшее отреагировал Киев, ранее просивший передать ему нескольких россиян якобы за участие в боевых действиях в Донбассе.

«Если эта информация соответствует действительности, и граждане отбыли на территорию РФ, то, конечно, предмет дальнейшего диалога пропадает сам по себе», — указал замглавы МИД Украины Евгений Енин.

Задержание в Минске 33 россиян, якобы сотрудничающих с ЧВК Вагнера (деятельность частных военных компаний запрещена российским законодательством), стало результатом спланированной провокации третьей — не относящейся к делу — страны, заявил посол РФ в Белоруссии Дмитрий Мезенцев.

По его словам, злоумышленники подготовили свою провокационную акцию специально в период предвыборной борьбы в Белоруссии. Следственный комитет России сейчас ведет расследование и обнародует факты, обличающие заказной характер «масштабной аферы».

Он подчеркнул, что третья страна намеревалась своими дестабилизирующими действиями подорвать многолетнее и близкое сотрудничество России и Белоруссии.

Россияне были задержаны в ночь на 29 июля в санатории «Белорусочка» около Минска. Еще один гражданин РФ был задержан в Гомельской области.

Белорусские СМИ сообщили, что «боевики из России» были задержаны из-за «нехарактерного поведения» в санатории — одежда в стиле «милитари» и отказ от алкогольных напитков послужили основанием для проверки.

Кроме того, правоохранительные органы Белоруссии заявили, что в общей сложности на территорию страны прибыли 200 «сотрудников ЧВК», и их главная цель заключается в «дестабилизации обстановки» во время президентских выборов, назначенных на 9 августа.

Задержание россиян по подозрению в подготовке массовых беспорядков является «надуманным предлогом», который «не соответствует духу братских союзнических отношений между двумя странами и народами», сообщили в этой связи в МИД РФ.

Москва заверила Минск, что никогда не вмешивалась и не намерена вмешиваться в суверенную политику других стран.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков указал на странные обвинения в отношении россиян.

«В Российской Федерации находится огромное количество белорусских мужчин, в том числе и в похожей одежде, которые также ведут себя нехарактерно, не употребляют алкоголь, как вчера говорилось... Поэтому это не значит, что они занимаются чем-то противоправным. Наоборот, они все абсолютно законопослушные люди», — напомнил представитель Кремля.

Белорусские силовики также заявили, что россияне могли быть связаны с Сергеем Тихановским — оппозиционером, которому отказали в выдвижении в кандидаты в президенты страны.

Тогда же Генеральная прокуратура Украины направила Минску уведомление о намерении потребовать выдачи Киеву задержанных россиян.

«28 лицам, из которых 9 граждан Украины, объявлено о подозрении по факту членства в террористической организации и незаконном участии в вооруженном конфликте в Донбассе», — говорится в сообщении украинского ведомства.

Уже после инцидента с якобы сотрудниками ЧВК в республике был задержан уроженец Гомеля, политтехнолог Виталий Шкляров. Ранее он работал в избирательных штабах российских оппозиционеров, в том числе с Ксенией Собчак во время президентских выборов 2018 года.

Сообщая о его задержании, белорусские СМИ назвали Шклярова «российским пиар-специалистом» и обвинили в работе опять же на Тихановского.

Новости и материалы
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
Все новости