Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пустые прилавки, пробки и вирус: как россияне отдыхают в регионах

АТОР составила рейтинг самых популярных регионов России среди туристов

На фоне закрытия внешних границ самыми популярными туристическими направлениями среди россиян стали Кавказские Минеральные Воды, балтийское побережье, Байкал, Алтай и Хакасия, рассказали «Газете.Ru» в АТОР. Однако из-за пандемии российские курорты оказались не готовы принять так много отдыхающих, считают в ассоциации. Местные жители почувствовали это на себе: они рассказали «Газете.Ru» о бесконечных пробках на дорогах, пустых прилавках и страхе подхватить коронавирус от туристов.

Если не считать черноморское побережье, то Кавказские Минеральные Воды возглавили рейтинг самых популярных для российских туристов направлений в 2020 году. Об этом «Газете.Ru» сообщил вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) и гендиректор национального туроператора «Алеан» Илья Уманский.

«Ввиду того, что границы на замке, россияне предпочли совершенно разные территории. Рейтинг можно составить такой: Кавказские Минеральные Воды, побережье Балтики, то есть Калининградская область, Байкал, Алтай и Хакасия», — отметил замглавы Ассоциации.

Гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин также считает, что, не считая черноморское побережье, самыми заполненными туристами в отпускной сезон 2020 года стали Байкал и Алтайский край. Однако, по словам эксперта, туристический всплеск там не произошел — на фоне пандемии местным может лишь казаться, что отдыхающих стало больше.

«Байкал и Алтай — места известные. Они занимают важное место во внутреннем туризме. Создалось ощущение взрывообразного роста, так как сезон был очень короткий: туристы отдыхают в этом году только в июле и августе. Поэтому они сконцентрировались на очень узком временном отрезке. Конечно, заполненность Алтая и Байкала туристами сейчас стопроцентная», — пояснил Ромашкин «Газете.Ru».

При этом ни один из регионов не был готов к наплыву туристов, заявил замглавы АТОР. В то же время он подчеркнул, что в условиях пандемии COVID-19 это нормальное явление абсолютно для всех курортов: как черноморских, так и менее популярных.

«В этом году к наплыву туристов были не готовы все одновременно. Основная причина заключается в том, что наши курорты закрывались и открывались, по сути, спонтанно. Отельеры не могли подготовиться к запуску сезона заранее, поскольку еще в мае мы думали, что вообще сезона не будет. Только в июне начались послабления. Сумбурный сезон, очень необычный, нестандартный — конечно, в таких ситуациях совершается большое количество ошибок», — сообщил Уманский.

Ирина Карасева, жительница города Зеленоградска на прибалтийском побережье, также почувствовала на себе неготовность курорта к массовому турпотоку. «Народу много стало, пробки на дороге, очереди в магазинах, иногда даже прилавки полупустые, потому что все сметают туристы. Не продуман вопрос парковок — наплыв машин очень большой, а эвакуаторы тут как тут», — сообщила девушка «Газете.Ru».

С ней соглашается землячка Анна Кононович. «В Зеленоградске мало парковочных мест. Это создает жителям некоторые трудности: во-первых, создаются пробки, а, во-вторых, даже около магазина или банка негде припарковаться. В выходные, когда происходит большой наплыв туристов, приходится учитывать большие пробки при планировании поездки», — отметила она.

Вдобавок по соцсетям распространяются новости о туристах, выпивающих в общественных местах в Зеленоградске, рассказала девушка. «Но я отношусь к туристическому сезону положительно, потому что в Зеленоградске очень много малых бизнесов — магазинов, кафе. Все это им помогает развиваться и зарабатывать», — обратила внимание собеседница «Газеты.Ru».

Работница общепита Екатерина Снеговская подтвердила, что местные предприниматели только рады туристам несмотря на то, что они абсолютно не соблюдают правила санитарно-эпидемиологической безопасности. «У нас зависит от туристов практически все. Мы им рады. Малая часть из них ходит в масках, соблюдает дистанцию. Но и курорт, мне кажется, не был готов вовремя в турпотоку в этом году. В связи с пандемией сложно было восстановится после столь продолжительного «отпуска», — заявила девушка.

В городе Белокуриха Алтайского края, где отдыхающие массово лечатся водой из минеральных источников, озерной грязью и голубой глиной, и вовсе боятся, что турпоток поспособствует распространению коронавирусной инфекции на курорте.

«Короной» почти никто не болел — как начался туристической сезон, начались и заражения. Во время пандемии всех, кто работал в санаториях, на треть ставки поставили, многих сократили. Магазины закрылись, зарплаты не платили, так как выручки не было. Сейчас тоже не сказать, что все наладилось. Для туристов хорошо все сделано, а для жителей — нет», — посетовал горожанин Александр в беседе с «Газетой.Ru».

У Байкала, как утверждает местная жительница Елена, коронавирусной инфекции бояться отдыхающим не стоит. «Много пьющих на улицах, но это не только туристы, но и наши местные. Автобусы заполнены бывают отдыхающими. Правила безопасности от «ковида» никто не соблюдают, да и у нас тут коронавируса нет. Вот пусть лучше к нам все отдыхающие едут, чем в Крым мотаться. У нас, на Байкале, побезопаснее, никто не лежит друг на друге на пляжах», — подчеркнула собеседница «Газеты.Ru».

Мария Иванова, которая проживает на полюбившихся россиянами Минеральных Водах в городе Георгиевске, оценивает нынешний курортный сезон положительно. «Особо жизнь не поменялось после начала сезона отпусков, просто прибавилось число отдыхающих. Правда, не все отдыхающие соблюдают санитарно-эпидемиологические правила», — заключила она в разговоре с «Газетой.Ru».

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
Все новости