Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«На вашей совести»: СК занялся смертью послушницы на Урале

СК начал проверку по факту смерти девочки в уральском монастыре

Следственный комитет по Свердловской области проводит доследственную проверку по факту смерти 15-летней послушницы Среднеуральского женского монастыря. В ведомстве подчеркнули, что у девочки была продолжительная болезнь, а на ее теле не было найдено следов насилия. В свою очередь основатель обители, лишенный сана схимонах Сергий Романов выступил против вскрытия и заявил, что действия правоохранителей останутся «на их совести».

В Свердловской области в Среднеуральском монастыре от продолжительной болезни умерла 15-летняя послушница — правоохранительные органы проводят доследственную проверку по факту случившегося. Об этом сообщили в управлении регионального Следственного комитета.

По данным ведомства, в ходе проверки предварительно установлено, что смерть ребенка наступила из-за тяжелого заболевания. Телесных повреждений, которые говорили бы о криминальном характере смерти, не установлено.

В свою очередь, основатель обители, лишенный сана схимонах Сергий Романов заявил, что девочка страдала раком головного мозга. «В четверг в 18:10 (16:10 мск) она отошла к Богу. Детей моих проверяет полиция, второй круг — прокуратура, третий — следственный комитет, затем — (уполномоченный) по правам человека. И других еще тысячи, кому делать нечего.

Для чего и для кого вы приезжаете ко мне и трясете монастырь день и ночь? Будущее этой девочки — вскрывать, не вскрывать – на вашей совести. Документы вам все представлены. Совесть будет судить тех, кто будет участвовать в этом беззаконии», — возмутился он в обращении, опубликованном на YouTube.

Вместе с ним выступил и врач, который следил за здоровьем умершей. По его словам, послушница прошла курс химиотерапии, а также начала «терапию отчаяния» (альтернативные методы лечения с недоказанной эффективностью — «Газета.Ru) — все препараты были куплены монастырем.

«Непонятно, почему при поставленном диагнозе следственный комитет пожелал судебно-медицинского вскрытия. Хотя достаточно патологоанатомического заключения, по всем законам о вскрытии и по письменному изъявлению родственников захоронение могло быть без вскрытия», — отметил медик.

Между тем ранее Следственный комитет по Свердловской области уже начал доследственную проверку информации о жестоком обращении с детьми. «Доследственная проверка уже идет. Я даже открою секрет, она продлена до 30 дней, чтобы очень тщательно проверить все инциденты, которые излагались участниками событий. В частности в фильме Ксении Собчак», — рассказывал «Газете.Ru» уполномоченный по правам ребенка в регионе Игорь Мороков.

Свою проверку начала и Екатеринбургская епархия. В начале июня священнослужители обратились к бывшим послушником монастыря, чтобы уточнить свидетельства истязания детей в общине.

«Екатеринбургская епархия <...> изучает свидетельства о ненадлежащем обращении с несовершеннолетними в Среднеуральском монастыре в 2009–2010 годах, опубликованные рядом СМИ. <...> В епархию продолжают поступать все новые свидетельства», — говорится на сайте епархии.

Пристальное внимание за монастырем началось после того, как вышел фильм журналистки Ксении Собчак. В нем она попыталась добиться встречи с самим Сергием Романовым, однако служители церкви не разрешили съемочной группе войти на территорию учреждения. Также она представила показания бывших послушников, рассказавших об избиениях в монастыре.

Так, Христина Самушкина рассказала , что после того, как ее в пятилетнем возрасте изнасиловали, она попала к отцу Сергию. По ее словам, за малейшие проступки ее били ремнем и кабелем.

«Ко мне применялось физическое насилие. Конкретно ко мне сексуального не было, но девушка, с которой это происходило в монастыре, сейчас отказывается свидетельствовать.

Она была старше меня года на три, ей было около 14-15 лет. Это делали разные люди. <...> Девочки и мальчики, которые выходят оттуда, отказываются рассказывать, что с ними происходило, потому что боятся, боятся, что их убьют», — заявляла Христина.

Еще один послушник вспоминал, что в детстве дружил с 14-летней воспитанницей монастыря, которая рассказала ему о романе с монахом. Позже ее отправили в скит. После этого ее никто не видел.

В Среднеуральском монастыре называют обвинения в насилии над детьми ложью, а фильм Собчак скучным и неинтересным. «Никто не смотрит этот фильм — у людей другие дела, гораздо более важные. Кто будет перестраивать график жизни монастыря ради этой женщины (Собчак)? Это не повестка монастыря, поэтому пока что даже я его не смотрел», — сообщал представитель схиигумена Сергия Всеволод Могучев.

Новости и материалы
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Все новости