Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трагедия в Подмосковье: обнаружено тело пропавшего ребенка

Пропавшего в Подмосковье мальчика с аутизмом обнаружили мертвым

Тело 10-летнего мальчика с аутизмом, пропавшего в Подмосковье, нашли в реке Руза 3 августа. По версии СК, 2 августа ребенок самостоятельно вышел из квартиры в Волоколамске и пропал. Заявление об исчезновении в полицию подали родители. После суток поиска следователи возбудили дело по статье «Убийство». Отмечается, что мальчику был поставлен диагноз «атипичный аутизм»: он не умел разговаривать и слабо слышал.

Десятилетнего мальчика с аутизмом, пропавшего 2 августа в Московской области, нашли мертвым на Рузском водохранилище — отмечается, что его тело лежало на поверхности воды. Об этом сообщили в региональном главке МЧС России РИА «Новости».

По версии подмосковного Следственного комитета, 2 августа в послеобеденное время ребенок самостоятельно вышел из квартиры дома в селе Осташево городского округа Волоколамск — после этого мальчика никто не видел.

В правоохранительные органы по факту исчезновения обратились его родители, пишет Telegram-канал Mash. Ребенка пытались найти следователи, криминалисты, полицейские и волонтеры — в ходе поиска они осмотрели квартиру, где проживал мальчик и опросили тех, кто мог знать, куда направился ребенок. На сайте поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» указано, что всего в поисковых мероприятиях приняли участие 160 человек, включая авиацию.

В результате следователи возбудили дело по ч.2 ст. 105 УК РФ «Убийство малолетнего». Как пояснили в ведомстве, это было необходимо для «активизации поисковых мероприятий и максимально возможного использования всех ресурсов, сил и средств с целью установления следственным путем всех обстоятельств безвестного исчезновения».

Известно, что 10-летний мальчик — инвалид с детства. Врачи поставили ему диагноз — «атипичный аутизм», писал Mash. Уточняется, что ребенок не умел разговаривать и страдал от слабого слуха.

Похожая история произошла в Новосибирске, однако она по сей день не нашла своего завершения. 1 июля там пропал 14-летний подросток, которому также был поставлен диагноз «аутизм».

По версии регионального СК, 1 июля в 15.00 мальчик вместе со своим отцом прибыл на автобусную остановку «ТЭЦ 5» Октябрьского района Новосибирска. Оттуда мужчина с сыном направились в сторону жилого комплекса «Восточный» — по пути им встретился незнакомец с большой собакой.

Подросток испугался собаки и попятился назад, в поле — в это время его отец попросил незнакомца пристегнуть пса к ошейнику, а также поинтересовался, как им с сыном пройти к жилому комплексу. «Закончив разговор, мужчина обнаружил, что ребенок пропал, с тех пор его местонахождение не установлено», — сообщили в Следкоме.

По результатам проверки ведомство возбудило дело по ч. 1 ст .105 УК РФ «Убийство», «принимая во внимание длительное отсутствие информации о месте нахождения ребенка».

В поисках участвовало множество человек: от силовиков до волонтеров — через несколько дней после исчезновения правоохранители прибегли к беспилотным летательным аппаратам, но и они не помогли. «Похожего» мальчика видели около 20 раз, но ни одно из сообщений не подтвердилось, писало местное издание «Сиб.фм».

В итоге региональный главк МВД спустя месяц объявил о вознаграждении за информацию, которая поможет установить местонахождение подростка — сумма вознаграждения неизвестна.

Воспитатель специальной группы детского сада, которую два года посещал пропавший подросток, считает, что он мог пойти домой. Мальчик живет в Калининском районе города, однако от остановки, куда подросток приехал с отцом, до его дома — приличное расстояние.

«Когда я услышала, что его видели 2 июля в районе «Сибирской ярмарки», якобы он шел по направлению к улице Северной, поняла, что он мог пойти домой. И вот почему. Такие дети, как [он], привыкают к одному месту, к одним вещам, к одним людям, для них что-то новое может вызвать стресс, агрессию»,

— рассказала женщина kp.ru.

Отмечается, что мальчик ростом 172 см и плотного телосложения — 90 кг — был одет в футболку черного цвета, клетчатые серо-зеленые шорты, на ногах — сандалии коричневого цвета. При этом на шортах в тот день висела бирка с координатами, куда можно сообщить о местонахождении подростка. Поиски продолжаются.

Новости и материалы
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Все новости