Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Планировали атаку на консульство РФ»: лидер «Тондара» задержан в Иране

Посольство опровергло попытку теракта в генконсульстве России

В посольстве России в Иране опровергли сообщения местных СМИ о подготовке боевиками иранской антиисламистской организации «Тондар» террористической атаки на здание генерального консульства РФ в городе Решт. При этом министерство информации Ирана сообщило о задержании лидера «Тондара» Джамшида Шармахда. По сообщениям иранских силовиков, антиисламисты базировались в США и планировали целый ряд преступных акций в Иране.

Сообщения о подготовке боевиками иранской националистической антиисламистской организации «Тондар» террористической атаки на здание генерального консульства РФ не являются достоверными, сообщили российские дипломаты.

Ранее иранские СМИ опубликовали информацию, согласно которой антиисламисты планировали нападение на генконсульство РФ в городе Решт на северо-западе Ирана, в 140 км от границы с Азербайджаном.

«Посольство непроверенные слухи не комментирует», — приводит РИА «Новости» ответ российских дипломатов.

При этом министерство информации Ирана сообщило о задержании лидера «Тондара» Джамшида Шармахда. По сообщениям иранских силовиков, антиисламисты базировались в США и планировали целый ряд преступных акций в Иране.

В прошлом месяце сотрудники российских посольств в Вашингтоне и Лондоне получили угрозы после публикации американской газеты The New York Times (NYT) о якобы объявлении Россией награды за убийство военных США в Афганистане.

Диппредставительство России в Вашингтоне на своей Twitter-странице назвало обвинения в статье «безосновательными и анонимными».

Дипломаты прикрепили к своему сообщению скриншоты с угрозами, на одном из которых была ссылка на статью NYT с подписью «Давайте объявим «вознаграждение» за ваших дипломатов».

По этой причине российское посольство через Twitter призвало издание прекратить публиковать недостоверные новости, которые создают опасность для жизни.

Отдельно дипломаты обратились непосредственно к американским властям. «Мы требуем от властей США принять эффективные меры по обеспечению своих обязательств согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях от 1961 года», — подчеркнули в сообщении.

Согласно статье 29 конвенции, личность дипломатического агента — главы диппредставительства или члена дипломатического персонала представительства — обладает неприкосновенностью.

«Государство пребывания обязано относиться к нему с должным уважением и принимать все надлежащие меры для предупреждения каких-либо посягательств на его личность, свободу или достоинство», — указано в конвенции.

В марте нынешнего года российское посольство в Киеве обстреляли из ракетницы украинские националисты. Ракета угодила в крышу посольства РФ, однако пожар, по-видимому, вызвать не смогла. Кроме того, радикалы надругались над российским флагом – порвали его.

Обстрел здания произошел в ходе акции радикалов, посвященной «Дню добровольца» – в 2014 году 14 марта начали формировать первые националистические батальоны для участия в так называемой «антитеррористической операции» в Донбассе.

В дипмиссии рассказали, что в связи с акцией у здания были выставлены усиленные наряды Национальной гвардии Украины. Кроме того, после обстрела там решили сделать обход здания и оценить последствия инцидента.

Весной прошлого года в Афинах двое неизвестных, проезжая на мотоцикле, бросили гранату в полицейскую будку, расположенную рядом с консульским отделом посольства РФ. В результате никто не пострадал, а материальный ущерб оказался незначительным, поскольку взрыв был несильным.

СМИ также сообщили, что после ЧП местная полиция обнаружила сожженный мотоцикл в афинском районе Экзархия, который является прибежищем местных анархистов.

После этого полиция перекрыла движение по улице, на которой находится консульство РФ. Взрывотехники собрали осколки гранаты и другие улики для расследования инцидента антитеррористической службой полиции.

В посольстве РФ отметили, что происшествие никак не отразилось на работе подразделений дипломатического представительства.

В свою очередь, министр иностранных дел Греции Георгий Катругалос заявил, что страна осуждает нападение.

«Греция — безопасная страна. Но здесь, как и во всех странах мира, случаются отдельные неприемлемые нападения, подобные тому, которое произошло возле российского консульства сегодня утром», — сказал Катругалос.

Внешнеполитическое ведомство Греции заявило, что нападение на консульство РФ не повлияет на отношения двух стран.

«Традиционные и многовековые отношения дружбы и сотрудничества с Россией не будут затронуты такими незаконными и абсолютно предосудительными действиями», — сказали в МИДе.

В феврале 2018 года радикалы из украинской националистической группировки С14 напали на здание Россотрудничества. Там в этот момент проводили репетицию детского спектакля по пьесе Николая Гоголя «Ревизор».

Несколько десятков человек взломали двери с помощью болгарки и ворвались внутрь здания, сорвали российский флаг и растоптали его, а после – сожгли. Стены представительства радикалы расписали различными лозунгами.

Прибывшая на место происшествия украинская полиция повлиять на ситуацию не смогла. «Сичевики» также разгромили выставку памяти певца Федора Шаляпина, проходившую внутри здания.

После нападения на здание Россотрудничества посольство РФ в Киеве направило МИД Украины официальную ноту протеста.

«Посольство возмущено очередной наглой агрессивной выходкой <...>, проведенной в нарушение положений Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 г. и двустороннего межправительственного Соглашения о создании и функционировании культурных центров 1998 г.», – заявили в дипмиссии.

Новости и материалы
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
В порту Мурманска обнаружили бомбу времен Великой Отечественной весом 620 кг
Полицейские изъяли у крымчанина две самодельных булавы, взрывчатку и боеприпасы
Все новости