Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Стремился жить»: в Башкирии пытали и убили ветерана ВОВ

В Башкирии зверски расправились с ветераном ВОВ из-за миллиона

В Башкирии 100-летнего ветерана Великой Отечественной войны Ивана Несмеянова убили при ограблении, сообщает региональный СК. По предварительным данным, в дом к мужчине в селе Леуза ворвались неизвестные — они связали пенсионера и нанесли ему смертельный удар по голове. Украв 1 млн рублей, злоумышленники скрылись. 9 июля соседи обнаружили окровавленное тело пенсионера. Расследование дела проходит под личным контролем руководителей СК и МВД по Башкирии.

Следователи Башкирии возбудили дело по факту убийства 100-летнего ветерана Великой Отечественной войны Ивана Несмеянова, сообщает региональный Следственный комитет.

По версии ведомства, в день трагедии мужчина находился в своем частном доме в селе Леуза Кигинского района. Внезапно к нему ворвались неизвестные. По предварительным данным, они пытали ветерана: связали ему руки, потом ударили тяжелым предметом по голове, отчего тот скончался, пишет сайт kp.ru со ссылкой на неназванный источник. После этого злоумышленники ограбили мужчину на один миллион рублей и скрылись с места преступления.

Окровавленное тело ветерана обнаружили 9 июля соседи, которые обратили внимание, что башкирец долгое время не появлялся во дворе.

С целью расследования данного дела была создана следственно-оперативная группа — она пытается установить лиц, причастные к трагедии. В Следкоме отметили, что разбирательство находится под личным контролем руководителя управления СК Дениса Чернятьева и министра внутренних дел Башкирии Романа Деева, который 10 июля лично выехал в село.

Известно, что Несмеянов после смерти супруги жил один. Его дочери, которые уже тоже являются пенсионерками, живут в Челябинске, но регулярно навещают отца. Иногда к ветерану наведывался соцработник. Тем не менее мужчина сам отказался от проживания с какой-либо сиделкой, так как мог обслуживать себя самостоятельно, рассказала местная жительница Любовь Козлова местному порталу Proufu.ru.

Как утверждают региональные СМИ, Несмеянов воевал в составе соединений Забайкальского фронта с милитаристской Японией, участвовал в Маньчжурской операции, проведенной вооруженными силами СССР и Монголии в период с 9 августа по 2 сентября 1945 года — тогда целью армии был разгром японской Квантунской армии, а также взятие Маньчжурии и северной Кореи.

В местной администрации отметили, что ветеран был активистом — в частности проводил в школах уроки мужества, рассказывал детям историю села. 12 ноября 2019 года он отметил свое столетие — на празднике прочитал для гостей отрывок из поэмы Константина Симонова «Ледовое побоище».

«К нему постоянно приезжали земляки с вопросами по истории села. Ходили школьники. Всех он принимал с радостью и благодарностью, что его помнят и уважают. У Ивана Николаевича было стремление жить», — рассказал глава сельского поселения Леузинский Альберт Сатыхов телеканалу «360».

Отметим, что только 25 июня было завершено расследование уголовного дела об убийстве другого ветерана Великой Отечественной войны в Подольске, сообщалось на сайте подмосковного СК.

Следствие установило, что 6 марта 2019 года трое мужчин — в том числе двое братьев 26 и 29 лет — выбив входную дверь, ворвались в квартиру к 93-летнему мужчине. Она напали на пенсионера и стали наносить ему удары руками и ногами по голове и телу.

Подумав, что ветеран мертв, злоумышленники обыскали его квартиру, вытащили из нее ордена, медали и другое имущество на сумму более 1,6 млн рублей, после чего скрылись. Похищенные предметы и документы они потом сбыли в одном из московских ломбардов. А 93-летний мужчина скончался только спустя несколько дней после нападения от черепно-мозговой травмы.

Сейчас правоохранителям удалось задержать только братьев — им уже предъявили обвинение по статьям об убийстве, разбойном нападении, мошенничестве, грабеже и сбыте государственных наград.

«Личность еще одного соучастника преступления также была установлена. В настоящее время мужчине заочно предъявлено обвинение, и он объявлен в федеральный розыск», — указала в региональном СК.

Новости и материалы
В Анапе студенты устроили потасовку и попали на видео
Украина и США заключили договор по отсрочке выплат по государственному долгу
Игрок «Динамо» заявил, что уровень РПЛ падает
Путин высказался об отношениях России с ближайшими соседями
Бывшая жена Гуфа пожаловалась на трудности воспитания ребенка без отца
Отец подал в суд на дочь, потому что она отказалась возвращать ему долг
Голикова сообщила о возможном росте обращений за медпомощью после теракта
На Украине рассказали о повреждениях энергообъектов в шести регионах
Муфтий лично вручил награду 15-летнему гардеробщику «Крокуса»
В Петербурге участница «Пацанок» получила срок за хранение наркотиков
Талызина о возможном признании Пугачевой иноагентом: «Молчала бы в тряпочку»
Просмотр телевизора может снизить риск развития деменции
Мишустин назначил нового главу Росморречфлота
Церемонию открытия Олимпиады могут отменить из-за теракта в «Крокусе»
Стало известно, когда Франция может выйти из-под военного командования НАТО
Украине передали тела 121 погибшего военного
В Екатеринбурге экстренно посадили четыре самолета
Android запретит следить операторам связи за пользователями
Все новости