Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

32 жертвы за выходные: что заставляет американцев браться за ружье

Кровавые выходные: к чему пришло протестное движение в США

В США за минувшие выходные в результате стрельбы погибли 32 человека, среди которых оказалось по меньшей мере семеро детей. По данным Исследовательского центра Пью, 44% американцев за свою жизнь теряли знакомых в перестрелке, а 23% подвергались запугиванию оружием. «Газета.Ru» рассказывает, почему в Америке обострилось число подобных преступлений и можно ли смягчить ситуацию.

«Вы застрелили ребенка»

В США массовое движение против расизма «Black lives matter», зародившееся в 2014 году после смерти двух афроамериканцев Майкла Брауна и Эрика Гарнера, которых застрелили полицейские, в 2020 году породило массовые протесты. При этом некоторые акции перерастали в беспорядки с применением огнестрельного оружия. В итоге борьба против жестокости обернулась десятками жертв.

Так, 6 июля 2020 года в Атланте штата Джорджия протестующие застрелили восьмилетнюю чернокожую девочку, когда та сидела вместе с мамой и ее подругой в машине. Они выехали на Университетскую авеню и пытались припарковаться на стоянке неподалеку. Демонстранты возмутились тем, что кто-то заехал в эпицентр протестов на автомобиле, и открыли по нему огонь. В ходе стрельбы ребенка ранили — девочка была срочно госпитализирована, но спасти ее не удалось.

«Вы застрелили ребенка. И там был не только один стрелок, стреляли минимум два человека. Это восьмилетний ребенок,

— прокомментировала произошедшее мэр Атланты Кейша Лэнс Боттомс. — Если вы хотите, чтобы люди воспринимали нас всерьез, и вы не хотите, чтобы мы потеряли это движение, это должно прекратиться. Вы не можете винить в этом полицейских. Мы причиняем друг другу больше вреда, чем любой офицер в этом городе».

И этот случай не единственный. По данным местных СМИ, только за минувшие выходные, когда в США праздновали День независимости, в ходе массовых беспорядков были застрелены два шестилетних мальчика — в Сан-Франциско и в Филадельфии, одиннадцатилетняя девочка в Колумбии и восьмилетний мальчик в Гувере штата Алабама.

Кроме того, 4 июля в Чикаго прямо возле дома бабушки во время ее вечеринки в честь праздника в голову выстрелили семилетней девочке и четырнадцатилетнему мальчику — дети скончались на месте.

Всего за 4-5 июля в Штатах от огнестрельного оружия погибли 32 человека. Так, в Чикаго, по данным местных правоохранителей, за выходные расстреляли 17 местных жителей, в Атланте были убиты пять человек, а в Нью-Йорке от огнестрельных ранений скончались 10 человек.

Согласно данным Исследовательского центра Пью США, 44% американцев говорят, что за свою жизнь знали кого-то, кто был застрелен, а еще 23% сами подвергались запугиванию оружием.

Оружие в супермаркетах

Как пишет газета The Washington Post, зачастую такое количество случаев стрельбы эксперты связывают с доступностью огнестрельного оружия на территории США. По данным издания, страна находится на первом месте среди всех государств по количеству огнестрельного оружия на душу населения — всего в Штатах зарегистрировано 270 млн ружей и пистолетов.

При этом во многих регионах их легко не только приобрести, но и использовать. К примеру, в штате Аляска не требуется никаких специальных разрешений для того, чтобы ходить с оружием по улицам. Те же самые правила действуют и во Флориде.

При приобретении ружья или пистолета покупатель обязан пройти федеральную проверку, сообщив, нарушал ли он в прошлом закон и имеются ли у него психические заболевания — далее в течение нескольких минут администрация магазина проверяет данную информацию по базе, и при отсутствии противоречий клиент получает свою покупку.

На деле выясняется, что такая проверка далеко не всегда проводится качественно. Так, в прошлом году в Южной Каролине местный житель Диланн Руф сумел легально купить пистолет, несмотря на то что ранее был судим за хранение наркотиков. Впоследствии он убил из приобретенного оружия девять американцев в церкви в городе Чарльстон, штат Южная Каролина.

Также во многих штатах есть закон, позволяющий применять оружие в случае, если кто-то вторгается на частную территорию против воли хозяина. Более того, зачастую пистолет или ружье можно купить прямо в супермаркете.

Огнестрельное оружие как национальный символ

Обоснованно встает вопрос — почему же оружие в США столь доступно? Как считают эксперты издания «Би-би-си», основная причина заключается во влиянии, которое имеет американская Национальная стрелковая ассоциация в стране — именно она представляет интересы миллионов владельцев огнестрельного оружия и его производителей.

На протяжении десятилетий организация с помощью средств массовой информации превратила право американцев на ношение оружия в национальный символ.

В течение многих лет непопулярный у данной организации кандидат на выборах разных уровней автоматически получал хорошо финансируемого оппонента, поддерживающего ассоциацию, а власти транслировали именно те идеи, которые были выгодны организации.

Так, например, по данным портала Market Watch, сенатор-республиканец от штата Техас Тед Круз после массового убийства в городе Эль-Пасо (штат Техас) в августе 2019 года не стал призывать к усилению контроля над оружием, хотя и назвал стрельбу «отвратительным актом терроризма». Позже стало известно, что его спонсором являлась стрелковая ассоциация. Именно поэтому, пока у данной организации сохраняется власть, добиться ужесточения в законах об оружии практически невозможно.

Не меньшую роль играет и вторая поправка к Конституции США. Она гарантирует гражданам возможность самим охранять свои права и гласит, что право хранить и носить оружие имеет «хорошо организованное ополчение». Со временем консервативные политики, которые также получают донаты из бюджета стрелковой ассоциации, начали трактовать данную поправку в более широком смысле — по их интерпретации, она дает неприкосновенное право граждан владеть огнестрельным оружием.

Дело в «токсичной мускулинности»?

По мнению американского криминолога Франклина Зимринга, доступность оружия не единственная причина большого количества смертей от стрельбы. Специалист считает, что в данном вопросе существует и психологическая подоплека.

«Серия конкретных сравнений смертности от подобных преступлений показывает, что готовность использовать оружие в Нью-Йорке в 54 раза больше, чем, например, в Лондоне, где его также можно легко приобрести», — рассказал он изданию Vox.

При этом исследование, проведенное ФБР, показало, что никаких конкретных демографических параметров у убийц, пользующихся в США пистолетом или ружьем, нет. Единственное, что удалось выяснить спецслужбе — то, что в большинстве случаев стрельбу устраивают мужчины.

Как написала на своей странице в соцсети Twitter медиа-критик Анита Саркисян, все дело в «токсичной мускулинности», которая формирует в социуме образ мужчины-агрессора. С ней не согласился доцент кафедры социологии колледжа Бейтса Майкл Рок.

«Людям просто легко обвинить половину населения в насилии. Что касается пола — это просто навешивание ярлыков»,

— сказал он изданию Daily Dot.

Причина может корениться и в ситуации с американской психиатрией — экс-президент США Рональд Рейган проводил деинституционализацию психиатрических клиник и сокращал социальные расходы на лечение таких недугов, из-за чего во многих штатах огромное количество психически больных людей оказались буквально на улице, что впоследствии и могло привести к их решению взяться за ружье.

Новости и материалы
Казахстан восстановил работу пункта пропуска «Желкуар» на границе с Россией
Евросоюз призвал власти РФ отменить решение по передаче некоторых активов
Промесу предсказали завершение карьеры
Президент ФСГР объяснил удаление элементов с именами российских спортсменов
Под Самарой произошла авария с участием грузовика
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Росстат уточнил оценку уровня бедности в России в 2023 году
Получившему условный срок в Киргизии бойцу СВО предоставят временное убежище
На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России
Названы полезные продукты для поддержания молодости
МИД Таджикистана рекомендует своим гражданам не посещать Россию
Белый дом сократит выступления Байдена в вузах из-за волны протестов
Булыкин раскритиковал решение о проведении матчах «Ахмат» — «Сочи» после отравления у гостей
В московском музее современного искусства «Гараж» назвали причину обысков
Чиновника, сбившего под Киевом четверых человек, уволили
Ученые назвали озоновую дыру над Антарктидой угрозой пингвинам и тюленям
Хоккеисты отказались выходить на второй период игры международного турнира, проигрывая 0:17
Все новости