Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Все планы рушатся»: как пандемия насолила студентам

«Так будет весь год»: как страдают иностранные студенты в пандемию

«Мы надеемся на Ваше терпение», — такие письма сейчас приходят студентам от зарубежных вузов. Молодые россияне рассказали «Газете.Ru», что их заграничные университеты постоянно меняют правила обучения из-за непредсказуемости пандемии: то планируют оставить всех на онлайн-формате в следующего учебном году, то сдвигают сроки начала занятий. Почему неопределенность доводит студентов до мыслей об академическом отпуске — в материале «Газеты.Ru».

Вузы по всему миру сдвигают сроки учебного года из-за пандемии коронавируса нового типа. Кроме того, многие зарубежные университеты планируют сохранить дистанционный формат и на следующий учебный год.

Постоянные изменения и неопределенность серьезно усложнили жизнь студентам — особенно тем, кто только поступает в зарубежные вузы или уже получает образование там. Об этом «Газете.Ru» рассказали сами молодые россияне, столкнувшиеся с грудой проблемой из-за COVID-19.

Как отмечают студенты из России, первое, что ждет только поступивших за границу людей — это проблемы с оформлением визы.

«Я поступил в Германию, город Пассау, в магистратуру. Политика учебных заведений здесь подстроилась под пандемию: некоторые разрешили не заверять документы, некоторые предоставили возможность предоставить документы онлайн без похода на почту, некоторые продлили дедлайны. Ситуация усложнилась касательно получения визы — поскольку посольство Германии и генконсульства закрыты, я на протяжении последних пяти дней не могу записаться на оформление», — отметил в разговоре с «Газетой.Ru» Антон из Ростова-на-Дону.

У уже состоявшихся студентов зарубежных вузов наблюдаются проблемы с экзаменами из-за пандемии — Анна, получающая образование на первом курсе университета в нидерландском Эйндховене, рассказала о том, что сдавать их стало в разы тяжелее.

«Из-за того, что здесь пандемия началась в начале марта, межсеместровые экзамены, которые должны были состояться тогда, перенесли на конец года, поэтому сейчас у нас в два раза больше экзаменов. Это большая нагрузка!»

— пояснила девушка в разговоре с «Газетой.Ru».

В Англии высшие учебные заведения отнеслись к студентам с большим понимаем: там молодым людям разрешили подавать заявки на перенос сдачи экзамена, если у них есть на то серьезные обстоятельства — одним из таких является заражение коронавирусом, рассказала студентка лондонского университета Голдсмит Полина.

Тем не менее и студенты британских вузов смутно представляют, как будет проходить их предстоящий учебный год на фоне распространения коронавирусной инфекции — из-за неопределенности некоторые из них даже хотят взять академический отпуск.

«Учеба официально начинается позже в этом году — с 28 сентября. Обучение будет проходить как микс онлайн-обучения и семинаров — планируется, что так будет весь год.

Но планы до сих пор находятся в подвижном состоянии. Некоторые студенты думают об академическом отпуске, но не предпринимают действий до официальных четких заявлений от университета»,

— отметила собеседница «Газеты.Ru».

Молодые люди переживают, что в наступающем учебном году им также будет не хватать практических занятий, как в этом году из-за пандемии. «Больше всего в сложившейся ситуации меня напрягает нависшая неопределенность и вероятность второй волны пандемии. Для моей программы «Кураторство» очень важна практическая составляющая обучения, ведь кураторы организовывают мероприятия, создают выставочные проекты. Мы работаем с пространством и публикой, и именно этих двух вещей нас лишает жесткий карантин», — отметила Лада, которая также учится в лондонском университете.

Тем не менее официальных заявлений относительно того, как будет проходить предстоящий учебный год, зарубежные вузы пока не делают — из-за этого студенты находятся в подвешенном состоянии.

«К сожалению, ни университет, ни государство не знают, чего ожидать в следующем году, поэтому стабильно раз в неделю мне приходит письмо с фразой: «Мы надеемся на Ваше терпение и понимание, будем держать Вас в курсе текущей ситуации». Это не очень проясняет будущее.

У меня давно исчез вопрос: «А что будет дальше?», потому что пока все мои планы рушатся, как карточный домик. Проще ничего не загадывать и вообще об этом не думать»,

— рассказала «Газете.Ru» Анна из университета в Эйндховене.

Студент Данила, переехавший из Татарстана в Нидерланды ради учебы, также считает, что его университет, расположенный в городе Энсхеде, может изменить решение о продлении дистанционного обучения.

«В следующем году большинство курсов будут продолжать онлайн-обучение до какого-то определенного момента — мой в том числе. Может, позже администрация вуза обновит эту информацию», — рассказал он «Газете.Ru».

Новости и материалы
Член Политбюро ЦК КПК приедет в Россию на встречу по безопасности
Агент Гурцкая: в «Локомотиве» понимают, что Дзюба будет приносить команде вред
В сети обсуждают съемку жены Диброва в мини-бикини: «Сколько ни красуйся, а под боком дед»
В квартиру журналистки «Фонтанки» пришли с обысками по уголовному делу
Кадони о совместимости Бузовой и Прилучного: «Ольга бы без остановки рыдала»
Бывший участник группы «На-На» о Бари Алибасове: «Настоящий тиран и деспот»
«Она знакомая Захарова»: главред «Фонтанки» объяснил обыски у журналистки издания
Стало известно о негативных последствиях для Байдена из-за удара Израиля по Ирану
Доля засекреченных расходов бюджета РФ стала рекордной с 2005 года
Трое украинских военных переплыли Днепр и сдались в плен
WADA не получило денежный взнос от России
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
На Украине запретили «Социал-патриотическую ассамблею славян»
Фриске переживала, что не сможет родить после пластики живота
Россиянину, истязавшему малолетних пасынков, вынесли приговор
Жители Москвы стали реже читать электронные книги и чаще работать в метро
В США оценили, сколько РФ сможет поддерживать темпы наступления на Украине
Все новости