Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вслед за Европой»: врачи рассказали о второй волне COVID-19

Вирусолог назвал сроки новой волны коронавируса в России

Вирусолог заявил, что новая волна заболеваемости коронавирусом накроет Россию через две недели. По его мнению, рост возможен как в европейской части страны, так и в отдельных городах, к примеру Владивостоке. Это связано с тем, что жители Китая возвращаются на родину из других стран через российский Дальний Восток. Между тем в Европе, по сообщению ВОЗ, наблюдается рост числа новых случаев заражения.

Новый всплеск болезни в Европе

— К утру 27 июня в мире зафиксировано 9 764 997 случаев COVID-19. Излечились от вируса 4 917 328 человек, умерли — 492 807.

— Между тем в России под наблюдением находятся 620 794 пациента с коронавирусом. Выздоровели 384 152 гражданина, летальным исходом обернулся 8 781 случай заболевания.

— Рост числа еженедельных заражений коронавирусом в Европе наблюдается впервые за несколько месяцев. Об этом заявил в четверг директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге на брифинге в Копенгагене, который транслировался в Facebook.

«В то время как Европейский регион сообщает о снижении доли глобальных случаев по сравнению с началом года, регион продолжает регистрировать почти 20 тыс. новых случаев и более 700 жертв ежедневно. На прошлой неделе в Европе впервые за несколько месяцев наблюдался рост числа еженедельных случаев», — подчеркнул Клюге.

Долгосрочное наблюдение

— Вице-премьер России Татьяна Голикова предложила установить долгосрочное наблюдение за пациентами, переболевшими коронавирусной инфекцией COVID-19. Причина заключается в том, что врачи еще до конца не изучили последствия болезни для организма.

— В столице из 90 тыс. протестированных на антитела к коронавирусу 20% имеют к нему иммунитет. По оценкам властей Москвы, иммунитет сформировался уже у 7% жителей города.

Ростуризм опубликовал список ограничений, которые действуют в настоящее время при въезде в иностранные государства. Перечень размещен на сайте ведомства. В общей сложности документ включает в себя данные по 121 стране мира.

Информация о действующих мерах содержит дату ограничения на въезд в страну, а также планируемые даты открытия границ.

Более того, указаны категории лиц, которым разрешен въезд на территорию государства, а также условия для прибытия в страну. В частности, в ряде стран при въезде предусматривается карантин в течение 14 и более дней, а также необходима медицинская справка, свидетельствующая об отрицательном тесте на коронавирусную инфекцию

— Завлабораторией экологии микроорганизмов Школы биомедицины ДВФУ Михаил Щелканов считает, что в Россию может прийти вторая волна коронавируса. «Недели через две мы почувствуем на себе всплеск, который наблюдается в европейских странах», — заявил он в беседе с порталом Ura.ru.

По его словам, рост заболеваемости возможен на европейской территории страны, в особенности в крупных городах. Кроме того, ситуация может ухудшиться во Владивостоке.

Вирусолог пояснил, что жители Китая возвращаются на родину из других стран через российский Дальний Восток, что отрицательно влияет на эпидемиологическую обстановку в регионе.

США снова бьют рекорды

— За сутки в США зарегистрировали 40 780 новых случаев заражения коронавирусом, что стало абсолютным максимумом с начала пандемии, сообщило 26 июня агентство Reuters. Отмечается, что всего в стране заразились более 2,47 млн человек.

— Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) рекомендовало разрешить продажу препарата Veklury (Remdesivir, «Ремдесивир») для лечения пневмонии при COVID-19. Препарат применялся для лечения лихорадки Эбола, в России он проходит клинические испытания.

— Ученые из Италии заявили, что коронавирус не передается комарам. В ходе исследования ученые выяснили, что коронавирус SARS-CoV-2, переданный насекомому через зараженную кровь, не способен к дальнейшему размножению и передаче. В целом, сотрудники ISS пришли к выводу, что кровососущие насекомые не могут быть переносчиками коронавируса

Новости и материалы
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
Все новости