Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Температурные рекорды: Москву ждет экстремальная жара

Синоптики обещают экстремальную жару летом в Москве

Предстоящим летом в Москву придет экстремальная жара, сообщает НИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. По словам синоптиков, чрезвычайно высокая температура также ожидается в ряде других регионов страны – это может привести к сильным лесным пожарам на Дальнем Востоке и в Сибири. Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин в ходе совещания с президентом России Владимиром Путиным также подтверждал, что лето будет аномально жарким.

Предстоящее лето в Москве будет крайне жарким, приводит РИА «Новости» прогноз Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

По словам синоптиков, чрезвычайно высокая температура также ожидается в ряде других регионов страны – это может привести к сильным лесным пожарам на Дальнем Востоке и в Сибири.

«В июне-июле в ряде регионов России прогнозируется повышенная вероятность периодов с экстремально высокой температурой. В умеренных широтах, в том числе в Московском регионе, днем воздух может прогреться до +30 градусов, а на южных рубежах страны выше +35», — указали специалисты.

Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин в ходе совещания с президентом России Владимиром Путиным также подтверждал, что лето 2020 года будет аномально жарким.

По словам главы ведомства, предстоящее лето может побить температурные рекорды. По крайней мере, оно точно войдет в пятерку самых жарких за всю историю наблюдений. Министр пояснил, что такие прогнозы дают и российские, и иностранные синоптики.

Чиновник в качестве подтверждения упомянул Красноярск, где в понедельник, 27 апреля, температура поднялась до 35 градусов.

Несколько дней назад исследователи из Национального управления океанических и атмосферных исследований США и Висконсинского университета в Мадисоне пришли к выводу, что почти в любом регионе земного шара, где обычно формируются ураганы, их максимальная сила с каждым годом растет. Причиной этому — глобальное потепление.

«На основе моделирования и нашего понимания физики атмосферы исследование подтвердило то, что мы ожидали увидеть в таком теплеющем климате», — рассказал Джеймс Коссин, автор исследования, опубликованного в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

По словам ученых, ураганы становятся все сильнее и потому все разрушительнее в масштабах всей планеты. При этом на долю самых мощных ураганов приходится все большее число жертв и разрушений ежегодно.

Исследователи из Ратгерского университета в Соединенных Штатах выяснили, что происходящее сейчас глобальное потепление отличается от прошлых масштабных климатических изменений, передает Science Advances.

Ученые установили, что 56-48 млн лет назад на Земле наступил теплый период, во время которого в атмосфере содержалось большое количество углекислого газа при отсутствии льдов из-за повышенного уровня морской воды.

Примерно через 16 млн лет появились первые ледники, а еще через 30 млн лет льдом покрылись Южный и Северный полюсы, утверждают исследователи.

Уровень морской воды начал снижаться до 27 тыс. лет назад, после чего стал расти со скоростью примерно 40 мм в год. До начала 20 века этот показатель не менялся, однако потом снова наступил ускоренный рост.

Исходя из этого ученые сделали вывод, что в прошлом климатические потрясения были обусловлены изменениями в орбите Земли, тогда как нынешний парниковый эффект в основном связан с деятельностью человека.

В середине нынешнего месяца американские ученые забили тревогу – населению Аляски угрожает цунами которое сложно представить, высотой в сотни метров. Вероятность такого катастрофического явления высока, и это вызвано процессами, связанными опять же с глобальным потеплением.

Произойти это может в районе залива Принс-Уильям, расположенного к востоку от полуострова Кенай. Об опасности катастрофы накануне предупредили местные ученые в открытом письме.

По словам Стива Мастермана, директора местного подразделения Геологической и геофизической службы, его коллеги получили свидетельства, что быстрое таяние ледника Барри примерно в пятидесяти километрах от городка Уиттиер в 121 километре от Анкориджа чревато катастрофой.

Разрушительное цунами «может произойти в пределах года, но вероятнее — в течение 20 лет», — говорится в письме. Таяние ледника грозит образованием огромного оползня массой в миллионы тонн, который может сползти в узкий фьорд Гарримана и вызвать мощнейшее цунами.

И если в новейшей истории никакие землетрясения в мире не вызывали цунами высотой в сотни метров, то специфика местных фьордов не только делает такие катастрофы возможными – они в действительности уже имели место.

Новости и материалы
Глава РПЛ планирует запретить тренерам возглавлять больше двух клубов за сезон
Делегация ХАМАС отправится в Каир на переговоры о прекращении огня в Газе
Названы главные летние тренды в окрашивании
МЭА ожидает взрывного роста сектора электромобилей в этом году
В парламенте РФ назвали «никчемными болтунами» членов ПАСЕ
«Работают и ночью»: жители Абатского под Тюменью помогают укреплять дамбу, чтобы избежать паводка
В Италии заявили, что страна может обойтись без российского газа
Макрон готов обсудить использование французских ядерных боеголовок для защиты ЕС
ЦАХАЛ нанес новый удар по позициям «Хезболлы»
Сергей Соседов ответил на обвинения, что морит себя голодом
«Динамо» сравнили с осетриной второй свежести
Человек в камуфляже прострелил бедро и палец прохожему в Ленобласти
В торговом центре в Турции произошел конфликт с применением оружия
Журналисты подтвердили существование Samsung Galaxy Z Fold 6 Ultra
Названа причина отмены визита Эрдогана в США
Сын Вячеслава Зайцева снова попал в больницу
Башкирский самокатчик нокаутировал мужчину, угрожавшего соседям отверткой
Замглавы миграционной службы Омской области арестовали по делу о взятке
Все новости