Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

Меньше заражений: пандемия теряет силу в России

В России выявили 9 709 новых случаев COVID-19

В России уже два дня подряд число новых случаев COVID-19 не достигает десяти тысяч — за прошедшие сутки коронавирусную инфекцию обнаружили еще у 9 709 человек, умерли от болезни 94 человека. Всего же к настоящему моменту в стране зафиксировано 281 752 носителя коронавирусной инфекции.

За минувшие сутки в России зафиксировали 9 709 новых случаев коронавирусной инфекции нового типа в 85 регионах. Об этом сообщили в оперативном штабе по борьбе с COVID-19.

Отмечается, что 4116 человек (42,4% тех, чей тест оказался положительным) не имеют клинических проявлений болезни. Всего же к настоящему моменту в стране выявлено 281 752 случая SARS-CoV-2.

Больше всего новых пациентов с инфекцией в Москве — 3855 человек. Второе место занимает Московская область — там прирост составил 907 человек. В Санкт-Петербурге же коронавирусную инфекцию обнаружили у 451 пациента.

Еще 281 случай выявили в Нижегородской области, а 160 — в Свердловской. В Саратовской области положительные тесты на коронавирус получил 121 житель. В Ханты-Мансийском автономном округе COVID-19 — еще 118 человек, в Ростовской области и Красноярском крае обнаружили по 115 и 114 новых случаев коронавирусной инфекции соответственно, а в Ульяновской области зафиксировали еще 101 пациента с COVID-19.

Меньше сотни новых случаев выявили в следующих регионах: Брянская и Челябинская области, Ставропольский край и Республика Башкортостан — по 98 человек, Калужская, Тульская и Ярославская области, а также Чувашская Республика — по 97 новых пациентов с коронавирусной инфекцией нового типа.

Согласно заявлению оперштаба, на 17 мая суточный рост выявленных случаев COVID-19 составил 3,6%. При этом коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России опустился до отметки 0,91%. В Москве же этот показатель находится на минимальном с начала пандемии уровне — 0,77%.

Тем не менее, пока что москвичам не стоит ожидать смягчения ограничительных мер, заявил глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк радиостанции «Эхо Москвы».

«В принципе, у Роспотребнадзора уже есть какие-то планы на ослабление режима самоизоляции, но сейчас они их только формируют. Все-таки примерно до 21-22 числа говорить о тех послаблениях, которые могли бы быть в ближайшее время, преждевременно»,

— пояснил он.

В то же время губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что регион готовится постепенно снимать ограничения с 18 мая. При этом он уточнил, что единовременного открытия всех предприятий не планируется — пока что частичное снятие ограничений затронет лишь подготовленные промышленные предприятия и строительные организации.

Тем временем в оперштабе сообщили, что за сутки в стране зафиксировали 94 летальных случая COVID-19. За весь же период в России скончался 2631 человек.

Больше всего умерших от COVID-19 в Москве — в столице за минувший день скончался 71 человек. Следующей по количеству летальных исходов идет Московская область — болезнь не перенесли 6 пациентов. В Санкт-Петербурге же зарегистрировали 5 смертельных случаев, в Ростовской области — 3, а в Республике Дагестан — 2.

За прошедшие сутки в России выздоровели 4207 пациентов — общее число вылечившихся увеличилось до 67 373. Как сообщают в оперштабе, в Москве из больниц выписали 1458 человек, поборовших COVID-19, в Мурманской области — 545, а в Московской — 364.

По данным Роспотребнадзора, в России провели уже более 6,9 млн лабораторных исследований на коронавирус нового типа, в том числе 259,7 тыс. – за последние сутки. Под медицинским наблюдением остаются 262 тыс. 666 человек.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!