Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Статистика пандемии: число случаев COVID-19 превысило 4 млн

Число случаев COVID-19 в мире превысило четыре миллиона

Число зарегистрированных случаев коронавируса COVID-19 в мире достигло 4 019 502. С начала ведения статистики по пандемии зафиксировано 276 273 смертей. «Лидером» являются США – 1 322 163 случаев COVID-19 и 78 616 смертей. При этом наивысший процент отношения заболевших к погибшим показывают Бельгия и Великобритания.

Число зарегистрированных случаев коронавируса COVID-19 в мире превысило отметку в четыре миллиона – на утро субботы, 9 мая, этот показатель равняется 4 019 502. С начала ведения статистики по пандемии зафиксировано 276 273 смертей.

В России 188 063 зарегистрированных случая инфекции и 1 726 погибших. «Лидером» являются США – 1 322 163 случая COVID-19 и 78 616 смертей. При этом наивысший процент отношения заболевших к погибшим показывают Бельгия и Великобритания.

У личной помощницы дочери президента США Иванки Трамп также выявлен коронавирус. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на источник. Последние два месяца она работает удаленно из-за болезни. Тест на COVID-19 женщина сдала в целях предосторожности, симптомов у нее нет. По результатам тестов у Иванки Трамп и ее супруга Джареда Кушнера коронавирус не обнаружен.

Саудовская Аравия и соседний Катар бьют рекорды по приросту случаев коронавируса. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные местных минздравов.

Так, в Саудовской Аравии вторую неделю число новых выявленных случаев заражения не опускается ниже 1,7 тысячи, общее количество случаев заболевания превысило 35 тысяч. Всего в стране от коронавируса умерли 229 человек, выздоровели – 9 120.

В Катаре за прошедшие сутки выявили 1,3 тысячи заболеваний, всего в государстве выявили больше 20,2 тысяч зараженных. При этом наряду с ростом заболевших показатель смертности в стране от коронавируса остается одним из самых низких в мире – 12 летальных исходов.

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко заявил, что ограничения, введенные в России на фоне пандемии коронавируса COVID-19, возможно, будут сняты в конце мая или начале июня.

При этом он спрогнозировал, что свести нынешнюю эпидемию к единичным случаям заражения в России удастся «где-нибудь ближе к концу лета».

«Сейчас высшая оценка, когда все соблюдают режим самоизоляции, — это 5, вот сейчас оценка интегральная по стране — 2, то есть у нас «двойка» пока по соблюдению», — добавил замглавы кабмина.

Ряд ограничительных мер, введенных в России из-за пандемии коронавируса COVID-19, не будет отменен до появления и испытания вакцины от данной болезни, указала, в свою очередь, глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По ее словам, сам вирус — даже после существенного падения уровня заболеваемости и снятия режима самоизоляции — не исчезнет.

«Сегодня мы понимаем, что мы движемся дальше и никуда мы от этого вируса уже не денемся. Мы это поняли давно и выстраиваем так свою тактику и стратегию», — указала глава ведомства.

Попова добавила, что жители России не смогут вернуться к полноценной жизни, вероятнее всего, до конца года.

В Роспотребнадзоре заявили, что выход из ограничительных мер будет индивидуальным для каждого региона, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Готовность к выходу из карантина будет включать в себя несколько параметров – коэффициент распространения инфекции, вычисляемый как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции, свободный коечный фонд и охват тестированием.

«Таким образом, для каждого региона период выхода из ограничительных мероприятий и его продолжительность будут индивидуальными», — добавили в Роспотребнадзоре.

В пятницу, 8 мая, Минздрав России провел виртуальную встречу старших должностных лиц стран БРИКС по вопросам здравоохранения. В ходе обсуждения партнеры приветствовали предложение Москвы по созданию обзора передовых мер по противодействию распространению COVID-19, для дальнейшего использования не только странами «пятерки», но и специалистами других стран.

В ходе дискуссии страны также договорились продолжать оказывать взаимную поддержку в мероприятиях по профилактике и лечению COVID-19, в том числе по созданию благоприятных условий для поставок лекарственных и диагностических средств, иммунобиологических препаратов и медицинского оборудования.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости