Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выставили за дверь: в США застряли более 70 школьников из РФ

МИД сообщил о попавших в сложное положение в США более 70 российских школьников

В США из-за пандемии коронавируса застряли 74 российских школьника, которые прошлой осенью отправились в США учиться в рамках курируемой Госдепартаментом программы «Secondary School Student Program». По словам МИД России, Москва давно прекратила сотрудничество по этой программе, поэтому Вашингтон втайне вывез школьников в США.

В США остаются 74 российских школьника старших классов, которые обучались в рамках курируемой Госдепартаментом программы «Secondary School Student Program», свернутой из-за пандемии коронавируса, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова на своей странице в Facebook.

По ее словам, осенью прошлого года школьники из нескольких регионов России отправились в США учиться в американских учебных заведениях. Дипломат указала, что принимающая сторона не несет никакой ответственности за детей, и американские представители до сих пор не предоставили Москве списков и сведений о том, где сейчас находятся школьники.

«Помимо этого, в Посольство России поступают прямые обращения о репатриации от несовершеннолетних российских граждан, которые участвовали в других американских учебных или ознакомительных программах. Некоторых из них организаторы и принимающие семьи буквально выставили за дверь», — возмутилась Захарова.

При этом она отметила, что американская сторона и родители школьников не сообщали в МИД России об этой программе и о том, что дети улетают в США. Все действия родителей данных школьников ни с кем из официальных российских властей не согласовывались.

«Они осуществлялись втайне от российских властей. Еще в 2014 году Россия была вынуждена отказаться от участия в курируемой Госдепартаментом программе школьных обменов «FLEX». Это произошло из-за неспособности организаторов гарантировать благополучное возвращение российских детей домой. В Вашингтоне не успокоились и стали действовать тайком», — пояснила представитель российского внешнеполитического ведомства.

Она добавила, что сейчас Москва пытается добиться у американской стороны исчерпывающей информации о школьниках.

В Министерстве просвещения России отметили, что обеспокоены из-за этой ситуации. Однако в настоящее время ведомство находится в контакте с МИД страны и получает полную информацию о происходящем. Также активно прорабатываются механизмы поддержки и защиты учащихся из России.

«Кто эти школьники, из каких регионов и были ли это частные инициативы родителей учащихся — в настоящее время вся информация выясняется», — указали в ведомстве.

Американская сторона опровергла слова Захаровой и Минпросвещения: посольство США в Москве указало, что передало МИД России сведения о находящихся за океаном школьниках еще 13 апреля, передает РИА «Новости».

Пресс-секретарь американского диппредставительства Ребека Росс подчеркнула, что в США находится 51 школьник, все они приехали из России в рамках частных обучающих программ, и в Вашингтоне занимаются подготовкой их отправки на родину.

В прошлом месяце Захарова обратилась к богатым россиянам, уехавшим за границу и столкнувшимся с пандемией коронавируса.

«Теперь очереди в мировых аэропортах и крики: «Мы — граждане России!» Разве? «Мы по закону граждане», — сдувая пыль с российских паспортов, объясняют они. Тогда будьте добры начать с основ — уважения к стране и ее народу», – заявила дипломат.

Перед этим она рассказала о звонке от «очень богатых лично ей не знакомых людей», которые попросили помочь с отправкой в Лондон частного самолета за их сыном, который «давно там живет». Представитель МИДа заявила, что в британской столице, по словам ее собеседников, происходит «коллапс», а в Англии «обнулили все медицинские страховки» и «никаких обязательств» больше нет.

В ответ Захарова иронично спросила, не является ли Лондон оплотом цивилизации, на что ей сообщили, что «тест [на коронавирус] стоит 450 фунтов стерлингов – порядка 45 тыс. рублей по нынешнему курсу.

«Только в Россию, только в Россию!» – привела чиновница слова богатых собеседников.

Она также раскритиковала тех граждан страны, кто уехал за границу и вкладывал туда деньги, пока народ восстанавливал страну после распада СССР.

По ее словам, богатых российских граждан «много лет оболванивали за их же деньги», а они «платили золотом за тлен, за иллюзию». Теперь же им «указали на дверь» со словами «ничего личного, просто бизнес».

Новости и материалы
На призывавшего к сепаратизму татарского активиста завели новое дело
В Молдавии упростят снос памятников, «противоречащих хорошим манерам»
Премьер Испании заявил, что не покинет свой пост после политического скандала
США могут передать Украине 81 самолет советского производства
Адель впервые за долгое время вышла на публику с мужем
Названа проблема «Зенита», связанная с бразильцами
Премьер Египта заявил, что ХАМАС и Израиль не стремятся к компромиссу
Игроков «Зенита» обвинили в том, что они покрылись паутиной
Жителей Новороссийска предупредили о военных учениях в акватории морского порта
Появилось видео с места нападения на сотрудников ДПС в Карачаево-Черкесии
Пользователи соцсети X сообщили о сбоях
55-летняя звезда «Друзей» Дженнифер Энистон показала фигуру в топе
Полиция прокомментировала сообщения о задержании музыканта «Коррозии металла»
В сети появились фотографии всей серии iPhone 16
Семак рассказал, считает ли «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
В Гамбурге прошла массовая демонстрация исламистов
Взрывы произошли в Херсоне
Опрос CNN показал преимущество Трампа над Байденом в предвыборной гонке
Все новости