Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убивает не всех: кого коронавирус обойдет стороной

Названа наименее уязвимая для коронавируса категория людей

Заражению коронавирусом COVID-19 наиболее подвержены люди в возрасте от 30 до 79 лет — они составляют почти 87% от всех инфицированных, сообщили китайские ученые. Практически не входят в зону риска дети, подростки и 19-летние — 1% зараженных от общего количества случаев. Несмотря на то что среди несовершеннолетних до 10 лет нет летальных исходов, процент скончавшихся от коронавируса все равно значительно выше смертности от сезонного гриппа, отмечают в ВОЗ.

Коронавирус измучил 25 стран

— К 4 марта заражение коронавирусом COVID-19 подтвердилось у 93 104 человек по всему миру, сообщает Национальная комиссия здравоохранения КНР. При этом 3 201 инфицированный скончался, 50 821 — выздоровел.

— В свою очередь ВОЗ утверждает, что число заболевших не превышает 90 870. Случаев с летальным исходом — 3112. Инфицированные, по данным организации, на данный момент госпитализированы в 73 странах мира.

Зараженных россиян все больше

Диагноз «коронавирус» подтвердился у двоих членов сборной России по велогонкам, приехавших в ОАЭ на соревнования, сообщает Минздрав Эмиратов. При этом у остальных спортсменов инфекция не выявлена, однако на всякий случай их вновь отправили на тестирование. Пока вся команда находится на карантине в одном из отелей Абу-Даби. По предварительным данным, россияне могли заразиться от коллег из Италии, с которыми контактировали в ходе гонки.

— На территории самой России находятся шесть инфицированных — среди них сотрудник Российского футбольного союза (РФС) Дивад Беров, который 23 февраля прилетел из Милана в Москву.

Состояние молодого человека оценивается как удовлетворительное, сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко.

— В течение суток Роспотребнадзор установил всех людей, контактировавших с Беровым после его прилета: шесть родственников и пятеро его знакомых госпитализировали, однако никаких симптомов заболевания у них нет. Также в больницу на карантин положили 13 человек, которые летели с инфицированным в одном самолете, — у них врачи выявили легкие недомогания, напоминающие ОРВИ. 83 человека без симптомов оставили на домашнем карантине.

— 3 марта всех пациентов с подозрением на коронавирус COVID-19, которые ранее находились на карантине в Московской инфекционной клинической больнице №1, перевезли в новый больничный комплекс в Коммунарке. Позже, по словам заммэра Москвы по вопросам соцразвития Анастасии Раковой, сюда будут свозить всех граждан с симптомами ОРВИ, прилетевших из стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией.

— Роспотребнадзор поручил усилить контроль в аэропортах, куда прилетают самолеты из Италии, Ирана и Южной Кореи. Более того, у всех пассажиров из этих стран будут отбирать пробы на коронавирус.

Смертность выше, чем от гриппа

— Гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус сообщил, что процент скончавшихся от коронавируса составляет 3,4%, что значительно выше смертности от сезонного гриппа, которая не превышает и 1%.

— При этом в основную группу риска заражения входят взрослые люди в возрасте от 30 до 79 лет — на эту категорию приходится 86,6% от числа инфицированных. Наименее подвержены заболеванию дети и подростки от 0 до 19 лет — 1% от всех случаев. Отмечается, что летальных исходов среди зараженных до 10 лет ни разу не наблюдалось.

— За одни только сутки первые случаи инфицирования коронавирусом подтверждены в Аргентине, Чили и на Украине.

— Между тем инфекция продолжает одолевать те страны, где зафиксированы одни из сильнейших вспышек заболевания. Так, в Иране число заразившихся за сутки увеличилось с 1501 до 2336, скончались уже 77 человек. При этом местные СМИ утверждают, что 23 заболевших — это иранские депутаты.

— В то же время в Италии число инфицированных за тот же период выросло с 2035 до 2502. Случаев с летальным исходом – 79.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости