Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Турция нарывается»: в Анкаре пропали три журналиста

В Совфеде грозят ответом после атаки на журналистов Sputnik в Турции

Пострадавшие при нападении турецких националистов в Анкаре сотрудники российского информационного агентства Sputnik не выходят на связь — сообщила главред издания Маргарита Симоньян. Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что произошедшее в ночь на 1 марта нападение на квартиры сотрудников СМИ может ухудшить отношения России и Турции.

Нападение на трех журналистов турецкого бюро российского информационного агентства Sputnik, произошедшее в ночь на 1 марта в Анкаре, может ухудшить отношения России и Турции – спрогнозировал председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

По его словам, турецкая сторона – во избежание разрастания конфликта и скандала – должна сама принять шаги к установлению полной картины произошедшего и поимке всех причастных к инциденту лиц, передает РИА «Новости».

«Необходимо потребовать от турецких властей оперативного расследования инцидента, привлечения виновных к ответственности, а также принятия исчерпывающих мер по обеспечению безопасности всех российских представительств в Турции и их сотрудников, вне зависимости от гражданства», — подчеркнул российский сенатор.

«В любом случае, мы дадим свой ответ. Турция активно нарывается на наши ответные действия», — подтвердил сенатор Олег Морозов.

Как рассказала ранее главный редактор Sputnik Маргарита Симоньян, турецкие националисты ворвались в квартиры трех сотрудников российского СМИ, пытаясь выломать двери. При этом они выкрикивали националистические лозунги, оскорбления и угрозы: «Турция для турок» и «Русские шпионы».

«У моих прабабушек сейчас было бы дежавю», — призналась Симоньян, намекнув на геноцид армян в Османской империи в 1915 году.

Позднее она сообщила, что пострадавшие журналисты не выходят на связь, передает RT.

«Мы уже девять часов не можем связаться с нашими сотрудниками в Анкаре после того, как они обратились в полицию с заявлениями против погромщиков-националистов, напавших на их квартиры», — написала Симоньян в своем Telegram-канале.

Ранее сообщалось, что убийцы российских журналистов в Центральноафриканской республике (ЦАР) пока не найдены, но поиски активно продолжаются. Как рассказал российский посол в ЦАР Владимир Титоренко, преступники могли скрыться на территории одной из соседних стран.

«На них <...> напали то ли криминальные элементы, то ли наемники, потому что здесь много всяких наемников из сопредельных государств, которые вооружены и промышляют бандитизмом... Найти убийц очень тяжело», — отметил российский дипломат.

Посол также подчеркнул, что погибшие журналисты нарушили по приезду в ЦАР много местных правил и законов. Во-первых, отметил Титоренко, они обозначили цели своей поездки как туристические, получая визы в посольстве ЦАР в Москве, а в страну приехали с пресс-картами и удостоверениями волонтеров ООН.

«Их почему и пропустили, потому что у них были ООНовские удостоверения, иначе их бы просто задержали на посту и вернули бы ночевать в город», — отметил дипломат.

Во-вторых, добавил он, журналисты пытались проникнуть без разрешения от минобороны ЦАР на военную базу Беренго — секретный объект. Наконец, они не зарегистрировали ввоз аппаратуры для киносъемки, что запрещено законом, подытожил российский посол.

Титоренко также сообщил, что власти ЦАР сделали все, что могли — сняли показания с местных жителей, провели баллистические экспертизы и передали РФ все материалы дела.

«Место, где произошло убийство — это район, где проходят пути перегона скота. Говорившие между собой якобы на арабском языке — это могут быть выходцы из Кордофана, Дарфура, то есть из соседнего Судана, да и в Чаде говорят на арабском языке», — отметил он.

В середине января занимавший тогда пост заместителя руководителя Следственного комитета РФ Игорь Краснов заявил, что убийство российских журналистов в ЦАР в 2018 году было совершено грабителями.

В октябре прошлого года журналисты МИЦ «Известия» попали под обстрел в районе поселка Коминтерново на линии разграничения в самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР).

Члены съемочной группы корреспондент Алексей Полторанин и оператор Андрей Перфильев оказались в зоне обстрела. Им пришлось спрятаться в подвал на полтора часа.Они были в сопровождении народной милиции ДНР.

В результате инцидента никто из них не пострадал. Целью приезда журналистов было освещение последствий ночного обстрела поселка.

Новости и материалы
Цены на золото упали
Сторонний мод для Cyberpunk 2077 улучшил графику до фотореалистичного уровня
Франция отклонила заявки российских волонтеров на аккредитацию на Олимпиаду
Мария Аронова рассказала, что Бурунов боялся сниматься в «Бременских музыкантах»
Казанский кондуктор жестоко избил пассажира автобуса за отказ оплатить проезд
В Минобороны США заявили о беспокойстве союзников из-за состояния западного ВПК
Литва закупит бюджетные средства ПВО
42-летняя Вера Брежнева показала фигуру в топе с глубоким декольте
В аэропортах Казахстана усилят меры авиабезопасности
Экс-разведчик США объяснил, почему обещанную Украине технику держат в Польше
Бандиты похитили несколько миллионов евро из инкассаторского фургона во Франции
МИД Армении сообщил о проблемах в отношениях с Россией
Продюсер вспомнил, как уговаривал Сердючку выступить в России
Вечером 30 апреля в Москве местами пройдут дожди
Walmart сворачивает бизнес медицинских центров в США
Раскрыта дата презентации Call of Duty про войну в Персидском заливе
Россиянка погибла при обстреле ВСУ
Огнеборцы спасли ежа из пожара в Красноярском крае
Все новости