Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва без наркотиков: ликвидирована крупнейшая лаборатория

МВД: в Подмосковье ликвидирована крупнейшая нарколаборатория России

Правоохранители ликвидировали крупнейшую за последние несколько лет в стране лабораторию по производству синтетических наркотиков. На незаконном предприятии ежемесячно производилось 1,5 тонн запрещенных веществ, которые затем распространялись через интернет. Задержаны два химика, курьер и предполагаемый организатор лаборатории. Им грозит лишение свободы вплоть до пожизненного.

В Подмосковье ликвидирована крупнейшая за последние несколько лет в России лаборатория по производству запрещенных веществ. Как сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, каждый месяц там производилось около 1,5 т синтетических наркотиков.

Незаконное производство располагалось в Серпуховском районе на юге области в помещениях бывшего фермерского хозяйства на участке общей площадью около 4 га, отметила представитель ведомства. Правоохранители задержали работников нарколаборатории с поличным — во время проведения операции процесс производства в цехах шел полным ходом.

В ходе обысков изъято 100 кг наркотических средств в кристаллизованной форме, 1,5 т — в жидком состоянии, 4 т химических реактивов, свыше 600 кг прекурсоров, семь химических реакторов стоимостью от 200 до 500 тыс. руб. каждый и различное лабораторное оборудование.

На месте были задержаны трое подозреваемых в производстве и распространении наркотиков — курьер-закладчик и химики-технологи. Все они являются гражданами Украины. Позже был установлен и также задержан предполагаемый организатор лаборатории.

По ходатайству следствия все они арестованы. Предварительное расследование деятельности преступной группы продолжается.

Следствие выяснило, что группировка действовала по четко выстроенной криминальной схеме — от производства наркотиков до их реализации. Сбыт осуществлялся через интернет-магазин в даркнете — теневой части сети.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело о незаконных производстве и сбыте наркотиков в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ). Арестованным грозит от 15 лет лишения свободы вплоть до пожизненного.

Как отметили в МВД, в результате операции правоохранители пресекли 18 поставок наркотиков в Новосибирскую, Тверскую, Владимирскую, Курскую, Калужскую, Архангельскую области, Татарстан, Бурятию, Хабаровский и Приморский края. «Кроме того, ликвидированы розничные сети сбыта запрещенных веществ в четырех регионах России», – сказала Волк.

Накануне, 18 ноября, ФСБ сообщила о еще одной нарколаборатории, выявленной в Подмосковье. В ведомстве пояснили, что граждане РФ и Украины занимались производством и распространением через интернет особо крупных партий синтетических наркотических средств.

Троих подозреваемых наркоторговцев задержали с поличным. Правоохранители провели обыски в частном домовладении и изъяли наркотическое средство мефедрон — дешевый химический аналог кокаина — общей массой более 41 кг, а также не менее 500 л наркосодержащей жидкости, лабораторное оборудование и химические реактивы, сообщили в ФСБ.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье о производстве наркотических средств в особо крупном размере (ч. 5 ст. 228.1 УК РФ).

13 ноября ФСБ также сообщала, что сотрудники ведомства ликвидировали один из крупнейших в российском даркнете интернет-магазинов, который распространял наркотики.

Курьеры маркета доставляли запрещенные вещества на территории от Санкт-Петербурга до Томска.

«Из незаконного оборота изъято 440 кг наркотических средств (МДМА, a-PVP, мефедрона, гашиша)», — отметили в ФСБ. Специалисты оценивают розничную стоимость изъятых наркотических средств в 650 млн руб.

Операция по ликвидации онлайн-магазина была проведена на территории Тверской, Воронежской, Московской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Саратовской, Тюменской, Томской и Челябинской областей. В результате были задержаны семь сотрудников онлайн-платформы, все они работали курьерами. Среди граждан, привлеченных к ответственности, нет ни одного организатора магазина.

Согласно оперативным данным, двое из задержанных курьеров отвечали за особо крупные партии — доставляли до 300 кг наркотиков из Москвы и Петербурга в областные города. Еще пять человек развозили по различным регионам более мелкие партии до 50 кг.

В отношении курьеров следственное подразделение ФСБ возбудило семь уголовных дел по статье о незаконном производстве, сбыте или пересылке наркотических средств (ч. 5 ст. 228.1 УК). Сейчас все они находятся в СИЗО.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости