Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Октябрь с сюрпризом: что принесет погода

В Гидрометцентре сообщили о возвращении теплой погоды

После холодного сентября в Россию придет теплый октябрь. Как говорят синоптики, на большую часть страны движутся воздушные массы, которые позволят столбикам термометров держаться на 1–1,5°С выше климатической нормы. Однако в некоторых регионах это будет сопровождаться частыми проливными дождями и низким атмосферным давлением.

Синоптики рассказали, какая погода ждет страну в октябре. Россиянам она должна понравиться: в большей части регионов будет тепло — среднесуточная температура воздуха ожидается на 1–1,5 градуса выше климатической нормы. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда.

В Уральском, Северо-Кавказском, Приволжском, Южном округах, а также в Сибири и на Дальнем Востоке ожидается температура, которая будет выше нормы на несколько градусов.

Как прогнозируют метеорологи центра погоды «Фобос», такое превышение климатической нормы будет сопровождаться неустойчивой погодой с частыми проливными дождями и низким атмосферным давлением — местами может быть порывистый ветер.

На юге европейской территории России, на Среднем Урале, в Красноярском крае, Иркутской области, юге Якутии и в устье Амура будет суше, чем обычно бывает в это время года. Наводнения в Приамурье больше не прогнозируются. «Уровень этой реки все еще выше опасных отметок, но притока дополнительных осадков не прогнозируется. Все равно это надолго затянулось, но в первой пятидневке октября такие высокие уровни там будут, а потом начнут снижаться», — рассказал Роман Вильфанд РИА «Новости».

Ранее главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова сообщала, что московский регион в октябре ждет ясная и теплая погода. Синоптики прогнозируют в начале месяца повышение температуры до +20°С. Она отметила, что температурный режим может вернуться в свою климатическую норму или превысить ее. «В октябре у нас в дневные часы бывает и +15°С, и +20°С. Оно может вернуться именно на такие градусы, да», — объясняла специалист.

Между тем Роман Вильфанд в разговоре с телеканалом «360» уточнял, что такое изменение температурного режима нельзя называть бабьим летом. «По предварительным расчетам, в первой декаде — в первой половине октября возможны прозрачные, сухие, умеренно теплые дни, когда температура будет подниматься до +15°С. Да, погода будет без осадков, будет очень много солнечных дней на этой неделе. Но все-таки холодная погода — это такой сильный недостаток для бабьего лета», — отмечал синоптик. Он напомнил, что спрогнозировать реальную температуру можно не раньше, чем за два-три дня.

Тем не менее, по данным Гидрометцентра, новая рабочая неделя будет для москвичей теплой и влажной, а также временами ветреной. Благодаря образованию западных циклонов в центральный округ будут поступать воздушные массы, которые идут с Атлантики. Пик тепла ожидается в четверг, 4 октября, а вот в пятницу будет наблюдаться постепенное снижение температуры — атмосферное давление будет пониженным. Похолодание продолжится и в выходные.

Средняя температура месяца, по предварительным оценкам, будет близка к +12,4°С, что на 1,4°С будет выше климатической нормы.

Во вторник, 1 октября синоптики прогнозируют в Москве сильный ветер — до 12-17 м/с. Днем прогнозируется моросящий дождь и повышение температуры в Москве до +15…+17°С и до +12…+17°С в Подмосковье. Ночью ожидается дождь, в столице температура понизится до +11…+13°С, а по области +9…+14°С.

В среду, 2 октября, местами пройдет небольшой дождь. Ночью москвичам следует ожидать понижение температуры — до +5…+7°С в городе и до +3…+8°С в области. Днем же столбики термометров поднимутся до +14…+16°С в Москве и +11…+16°С в Подмосковье. Ветреная погода сохранится — местами порывы ветра будут достигать 17 м/с.

В четверг, 3 октября, ожидается приход обещанного октябрьского тепла. Днем москвичей порадуют +17…+19°С тепла и +15...+20°С в области, однако пройдет небольшой дождь и сохранится ветреная погода с порывами до 15 м/с. Значения средней суточной температуры в столичном регионе могут превысить климатическую норму на 5-6°С. Ночью похолодает до +11...+13°С в столице и +8...+13°С в Подмосковье.

Пятница, 4 октября, принесет дождь и температуру воздуха ночью +8…+13°С, днем +10…+15°С. И, наконец, в субботу, 5 октября, значительно похолодает, весь день ожидается дождь, температура воздуха в течение суток не изменится — +5…+10°С.

Однако не везде тепло вновь придет — к холоду следует готовиться жителям Ленинградской, Мурманской, Читинской и Амурской областей, а также в Карелии, Бурятии и на юге Хабаровского края. Также Вильфанд отметил, что точность месячного прогноза составляет 75%.

Новости и материалы
Песков рассказал о будущем Зеленского
МИД разъяснил информацию о «застрявших» авто на границе России и Казахстана
Пушилин поручил упразднить министерство информации ДНР
Экс-тренер «Зенита» заявил, что клуб может проиграть «Динамо»
«У меня покатились слезы»: российская боксерша рассказала об инциденте с гимном на ЧЕ
Казахстан восстановил работу пункта пропуска «Желкуар» на границе с Россией
Евросоюз призвал власти РФ отменить решение по передаче некоторых активов
Промесу предсказали завершение карьеры
Президент ФСГР объяснил удаление элементов с именами российских спортсменов
Под Самарой произошла авария с участием грузовика
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Росстат уточнил оценку уровня бедности в России в 2023 году
Получившему условный срок в Киргизии бойцу СВО предоставят временное убежище
На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России
Названы полезные продукты для поддержания молодости
МИД Таджикистана рекомендует своим гражданам не посещать Россию
Белый дом сократит выступления Байдена в вузах из-за волны протестов
Все новости