Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дальше хуже: москвичей предупредили об опасности

Порывы ветра и холод: МЧС предупредило москвичей

В Москве и области 14 сентября ожидается усиление ветра до 17 м/с — МЧС рекомендует жителям столичного региона избегать на улицах деревьев и шатких конструкций. Кроме того, температура воздуха в этот день не поднимется выше +16°C. По прогнозам синоптиков, с 16 сентября похолодает еще сильнее.

В столице 14 сентября ожидается усиление ветра до 17 м/с, сообщили в Гидрометцентре России. Те же порывы ветра настигнут и Подмосковье. МЧС порекомендовало жителям города и области избегать деревьев, дорожных знаков и других шатких конструкций, а также закрыть все форточки, отключить электричество, газ и водопровод, не подходить близко к окнам и не пользоваться лифтом.

Между тем столичный ЦОДД сообщил, что такие погодные условия сохранятся в Москве вплоть до 15 сентября. Кроме того, в организации посоветовали запастись теплыми вещами. «Осень резко вернет нас в свою холодную реальность. 14 и 15 сентября синоптики обещают порывы ветра до 17 м/с и температуру около +13°C», — пояснили специалисты.

14 сентября воздух, по прогнозам синоптиков, в дневное время не прогреется больше, чем на +16°C, а ночью показатели термометра остановятся на +3°C. Осадков не предвидится, однако солнце лишь изредка будет выходить из-за скоплений облаков. Давление будет ниже нормы — 746 мм рт. ст.

Метеорологи заявили, что причиной неблагоприятных погодных условий стал активный атмосферный фронт атлантического циклона, который пришел в столичный регион с запада, передает портал «Метеоновости».

По словам заведующей лабораторией Гидрометцентра Людмилы Паршиной, 16 сентября эти погодные условия сохранятся — при этом специалист отметила, что данные показатели не дотягивают до сентябрьской температурной нормы, передает «Российская газета». В то же время синоптик центра погоды «Фобос» Михаил Леус заявил, что наступившее в Москве похолодание на следующей неделе будет еще более заметным: температура воздуха достигнет лишь +15°C, а с середины недели температура станет на градус ниже климатической нормы.

Остальные регионы в выходные дни также настигнет похолодание. Так, в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях температура не поднимется выше +13°C. В то же время данные регионы атакуют сильные ливни. Не меньше осадков будет в Карелии, Вологодской и Архангельской областях — там температура упадет до +10°C, в ночное время воздух будет морозным из-за температуры в +2°C.

Арктический циклон посетит и азиатскую часть России: Таймыр и в Норильск на выходных покроет слой мокрого снега. Как пояснили в местном центре метеорологии, такие катаклизмы не вызывают удивления в данном регионе, но чаще всего они начинаются позднее сентября, передает ТАСС. Кроме того, мокрый снег пройдет и в Забайкальском крае, а также в горных районах Красноярского края – в центральную и южную части региона придут сильные ливни.

Мороз настигнет и Западную Сибирь: в Новосибирской, Томской и Кемеровской областях температура на выходных понизится до -1°C, а в Иркутской области и вовсе до -5°C. Подобные погодные условия придут и в Приморский край – в ночное время его окутает морозный воздух в -2°C.

На территории России лето задержалось только на юге — в некоторых регионах дневная температура даже превысит летнюю норму и составит +30°C. Между тем и температура воды у побережья Сочи прогреется до +25°C, а у Туапсе и Геленджика – до +24°C. Алушта, Феодосия и Евпатория порадуют отдыхающих температурой воды +22°C, Анапа – +21°C.

В столицу теплая погода может вернуться в последнюю пятидневку сентября, однако запредельно высокой температуры воздуха ждать не стоит, отметили в центре погоды «Фобос». «В дневные часы температура будет колебаться в пределах плюс +14°C — +19°C градусов. Это будет на два-три градуса выше климатической нормы»,

— пояснял метеоролог Леус принадлежащему Григорию Березкину РБК.

В институте физики атмосферы им. Обухова РАН сообщили, что настоящее бабье лето нагрянет в столицу позже — в начале октября. По словам метеоролога Владимира Семенова, данные климатические изменения связаны с теплыми ноябрем и декабрем, которые наблюдают в России в последние десять лет.

«Тенденции изменения климата в Московском регионе за последние 30 лет показывают, что ноябрь и декабрь теплели больше всего, почти на три градуса. Мы видим, что начало зимы задерживается, это видно и по датам начала отопительного сезона, который в Москве сдвинулся почти на две недели. Исходя из климатических тенденций, в этом году тоже можно ожидать достаточно теплой осени и задержки начала зимы», — подчеркнул специалист института физики атмосферы им. Обухова РАН.

Новости и материалы
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Посла Литвы назвали «политическим карликом» после слов про Крымский мост
Володин заявил, что США желают сохранить однополярный мир
Стас Михайлов вспомнил, как родители хотели продать квартиру ради его клипа
Семин заявил, что Дзюба не случайно потерял статус ключевого игрока в «Локомотиве»
56-летняя Николь Кидман восхитила выходом в золотом платье-бюстье
Песков оценил реакцию США на заявление Польши о ядерном оружии
МО РФ сообщило о сбитом дроне в Белгородской области
Неизвестные осквернили Вечный огонь в Краснодарском крае
В США рассказали, как Россия мешает снабжению ВСУ беспилотниками
Задержанному студенту МГУ из Одессы сократили срок пребывания в России
В Китае продолжают бороться с коллапсом на рынке недвижимости
В Петербурге пенсионерка попала в реанимацию после приема у стоматолога
Украинцы ищут жен с инвалидностью на фоне мобилизации
Российского голкипера назвали феноменом
Разработчик российской Escape from Tarkov извинился за высокую стоимость игры
Стала известна дата визита принца Гарри в Великобританию
Все новости