Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хотел убить губернатора? За что взяли советника Бастрыкина

Советник Бастрыкина обвинен в совершении теракта

ФСБ подозревает экс-главу Следственного комитета по Волгоградской области Михаила Музраева в совершении теракта. Его поместили под стражу на два месяца. По данным следствия, он покрывал преступную группировку, которая в ноябре 2016 года совершила покушение на губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Позже выяснилось, что экс-силовик замешан еще в нескольких преступлениях.

Лефортовский суд Москвы одобрил ходатайство ФСБ об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу бывшему главе Следственного комитета Волгоградской области Михаилу Музраеву, а также предпринимателю Владимиру Зубкову. Об этом пишет газета «Коммерсант».

Экс-силовику и его подельнику предъявлено обвинение по части 2 статьи 205 УК РФ «Террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору», уточнила официальный представитель суда Ксения Первовласенко. Они также обвиняются в умышленном повреждение чужого имущества и покушение на убийство двух и более лиц.

По данным следствия, поджог организовала и устроила ОПГ, в которую входили пять человек под руководством криминального авторитета Евгения Ремезова. В 2003 году он арендовал местный муниципальный рынок, однако вскоре губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров вернул эту площадку в собственность муниципалитета. Такой ход событий сильно разозлил Ремезова и тот решил избавиться от губернатора.

В ночь на 16 ноября 2016 года члены ОПГ проникли на частную территорию дома главы региона в Тракторозаводском районе Волгограда, где тот находил со своей семьей. Один из злоумышленников попытался поджечь стену, бросив в нее бутылку с зажигательной смесью, однако та не долетела до здания.

Правоохранители смогли установить пять человек, причастных к покушению. Троих из них задержали в 2017 году. По информации ФСБ, на которую ссылается ТАСС, один из пяти подозреваемых скрылся в США, где отбывает наказание за преступление, совершенное на территории страны.

Лишь 23 мая 2019 года Ремезов был задержан, он решил сотрудничать со следствием и сразу же дал показания против предпринимателя Владимира Зубкова и бывшего руководителя СУ СКР Михаила Музраева. По его словам генерал-лейтенант получал взятки и оказывал покровительство криминальной группе.

Группировка, которую покрывал Музраев, также обвиняется в уничтожении павильона, установленного «без разрешения» со стороны ОПГ, избиении одного из муниципальных чиновников, а также вмешательстве в бизнес-конфликты, которые решались с применением силы. Орудовала ОПГ с 2012 года.

Следователь в суде пояснял, что Михаила Музраева необходимо отправить под стражу, чтобы тот не смог изменить ход следствия, надавив на свидетелей или уничтожив улики. Защита генерала-лейтенанта, который возглавлял волгоградский СКР с 2007 по 2018 год, пояснила, что причин для ареста силовика нет, так как он лично занимался делом о поджоге губернаторского дома.

Кроме того, у обвиняемого есть проблемы со здоровьем — адвокат Владислав Подшебякин предоставил соответствующие справки суду. Он также заявил о готовности отдать заграничный паспорт Музраева, чтобы тот не смог уехать за границу на время следствия. Юрист просил для своего подзащитного меру пресечения, не связанную с арестом.

Сам Михаил Музраев в суде заявил, что не признает инкриминируемую ему вину. «Дело в том, что тех лиц, которых я посадил, сейчас используют против меня», — пояснил он.

В итоге суд постановил заключить под стражу подозреваемых до 10 июля. Адвокат по итогам заседания заявил, что намерен обжаловать постановление суда.

По данным «Коммерсанта», за годы работы Музраева в региональном СКР за коррупцию и хищения были осуждены десятки местных влиятельных чиновников. Кроме того, были раскрыты громкие убийства и теракты — в том числе совершенные в октябре и декабре 2013 года в автобусе и на вокзале «Волгоград-1».

Сам генерал являлся почетным работником сразу двух правоохранительных органов — СКР и Генпрокуратуры, был отмечен множеством наград и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Он также был советником главы СКР Александра Бастрыкина

Напомним, что Музраев и предприниматель Зубков были задержаны 11 июня 2019 года — самолетом их отправили в Москву. Машину первого сотрудники ФСБ остановили посреди улицы в Волгограде. Подозреваемый отнесся к операции задержания спокойно: сам вышел из транспортного средства и положил руки на крышу. Кадры оперативной съемки опубликовали в интернете.

Новости и материалы
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости