Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жестокие игры: Москва дождям не верит

Прогноз погоды в Москве с 31 мая по 7 июня

На предстоящей неделе жара на некоторое время даст москвичам возможность от себя отдохнуть — но затем вернется, однако уже без тополиного пуха, который лез в носы и уши в последние несколько дней. Будут греметь грозы, лить дожди, — но будут и сухие солнечные дни. Жителей столицы ждет такое разнообразие, что ни зонты, ни солнцезащитные очки и кремы далеко убирать нельзя. Подробнее о том, какая погода ожидается в столице, читайте в материале «Газеты.Ru».

В пятницу, 31 мая, в Москве пройдут дожди с грозами — они ослабят жару. Об этом «Газете.Ru» сообщили в центре «Фобос». Днем будет облачно с прояснениями и температурой около +22…+24°С. Ближе к ночи осадки прекратятся, а столбики термометров опустятся до +12…+14°С. Ветер северо-западный, 2-9 м/с, при грозе порывистый. Атмосферное давление составит 748 мм рт. ст.

Такая погода, скорее всего, понравится москвичам, оказавшимся не готовыми к 30-градусной жаре последних дней — разумеется, если они не будут забывать про зонты или отсидятся в дождь дома. Порадуют жителей столице и в парке «Сокольники»: там в пятницу пройдет необычная акция под названием «Вторая жизнь тюльпана».

В павильоне «Ротонда» цветоводам-любителям раздадут луковицы тюльпанов из цветников парка — май закончился, цветы увяли, луковицы можно забрать себе, сохранить в сухом темном месте и высадить осенью на собственной даче или на балконе.

В первый день лета с отходом атмосферного фронта дожди прекратятся — но жара не вернется. Днем в субботу, 1 июня, в столице будет +21…+23°С. Ночью синоптики прогнозируют малооблачность с температурой около +11…+13°С. Ветер западный, 4-10 м/с. Атмосферный фон понизится до 749 мм рт. ст., что около нормы.

В этот выходной в России отмечается День защиты детей — по этому поводу в парках Москвы устраиваются разнообразные детские праздники. Измайлово, Фили, Воронцовский парк, Лианозовкий и прочие зоны отдыха москвичей составили свою программу мастер-классов и увеселений.

Свои мероприятия готовят и столичные библиотеки: например, в библиотеке имени Тургенева на Чистых прудах пройдет встреча с писательницей Людмилой Петрушевской под названием «Поросенок Петр приглашает!».

Писательница с присущей ей незабываемой тонкой иронией и теплотой прочтет несколько рассказов, а дети смогут принять участие в их инсценировке, покажут и авторские мультфильмы.

2 июня, в воскресенье, температурный режим будет соответствовать климатической норме. Атмосфера будет находиться в неустойчивом состоянии, и в послеполуденные часы местами пройдут короткие дожди и грозы. Столбики термометров днем поднимутся до +21…+23°С, а ночью опустятся до +11…+13°С. Ветер западный, северо-западный, 3-9 м/с, при грозе с порывами до 15 м/с. Атмосферное давление опустится до 748 мм рт. ст., что также около нормы.

Те из столичных жителей, что не уехали на дачу — огурцы в теплице сами себя не польют, да и деревья нужно подкормить, — могут придумать себе развлечение в виде похода на ВДНХ — там проходит фестиваль «Мировые балетные каникулы».

В воскресенье здесь будут исполнять фламенко, демонстрировать достижения детские музыкальные коллективы. Развлекать публику будут и артисты клуба «Дуэт» Московской федерации спортивных танцев на инвалидных колясках.

К тому же, на ВДНХ организуют бесплатные мастер-классы для всех желающих — урок танцев преподаст артист Николай Цискаридзе. Мечтали почувствовать себя балериной? Мечты сбываются!

В начале новой недели на Москву дохнет Санкт-Петербург: с северо-запада придет прохладный воздух. В дневное время прогнозируется +19…+21°С, ночное +8…+10°С. Ветер северо-западный, 2-9 м/с. Атмосферный фон повысится до 754 мм рт. ст., что выше нормы.

В такой прохладный день, да еще после насыщенных выходных, наверное, не захочется бродить по улицам и искать, чем бы заняться. И правильно: лучше забежать на рынок, схватить там кило сезонной краснодарской клубники и отправиться домой ужинать.

На десерт пусть будет клубника со взбитыми сливками (да, жирно, но один раз в неделю можно) — это быстрее и проще, чем делать знаменитый десерт, названный в честь русской балерины Анны Павловой.

Впрочем, о чем мы — десерта прекраснее, чем павлова: воздушная меренга, взбитые сливки и свежая клубника — идеальное сочетание вкусов и фактор. Рецепт есть — отдел «Стиль» несколько лет рассказал, что можно приготовить из свежей клубники.

4 июня, во вторник, столица окажется в центре антициклона — в городе будет очень тепло, солнечно и сухо. Днем столбики термометров поднимутся до +26…+28°С, ночью же прогнозируется +16…+18°С. Ветер северо-восточный, 1-6 м/с. Атмосферное давление — 753 мм рт. ст.

В среду, 5 июня, в Москву вернутся кратковременные дожди с грозами — влияние на погоду будет оказывать фронтальный раздел с запада.

Дневная температура сохранится на уровне +26…+28°С, ночная ожидается в районе +15…+20°С. Ветер южный, юго-западный, 5-10 м/с — при грозе с порывами. Атмосферный фон опустится до 750 мм рт. ст., что немного выше климатической нормы.

6 июня, в четверг, в столице сохранится неустойчивый характер погоды с кратковременными дождями и грозами. Днем воздух прогреется до +26…+28°С, ночью же синоптики прогнозируют +15…+20°С. Ветер западный, 5-10 м/с — при грозе порывистый. Атмосферное давление — 750 мм рт. ст.

Такая сомнительная ситуация атмосфере должна напомнить, что и организм наш — как погода: портится от влияний извне.

А своим образом жизни мы этому только способствуем — кто может похвастаться тем, что спит не меньше 8 часов, сбалансированно питается, умеренно употребляет алкоголь и никогда не нервничает?

Для таких, как мы, московские власти придумали бесплатную диспансеризацию — в 40 московских парках оборудованы павильоны, где могут пройти обследование люди, у которых нет времени ходить по поликлиникам. «Здоровая Москва» работает все лето с 08.00 до 22.00 без выходных — сделать УЗИ или электрокардиограмму, проверить легкие и получить направление к специалисту можно прямо во время вечерней прогулки. Первые павильоны уже открылись в Перовском парке, парке у прудов «Радуга», зоне отдыха «Мещерское», сквере имени Полетаева и сквере у станции метро «Люблино», парке имени 850-летия Москвы, парке «Печатники», на площади Юности в Зеленограде.

Ах, да, в заботах о здоровье забыли о главном — нашем всем! 6 июня исполняется 220 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. По случаю очередной круглой даты в столичном саду «Эрмитаж» начинается фестиваль «Пушкин Фест», который пройдет до 9 июня.

Неделя завершится послеполуденными грозовыми дождями. Днем в пятницу, 7 июня, температура поднимется до +27…+29°С, а ночью опустится до +15…+20°С. Ветер северо-западный, 4-9 м/с — при грозе с порывами. Атмосферный фон немного повысится — до 753 мм рт. ст., что выше нормы.

А в столице начинается очередной фестиваль, на этот раз — исторических реконструкций. «Времена и эпохи» пройдут в Москве с 7 по 16 июня: в путешествие вглубь истории приглашают на 40 площадках города. Не нравится этот глупый XXI век? Отправляйтесь в XVI — и не жалуйтесь, что там нет электричества и водопровода.

Новости и материалы
Защита зама Шойгу будет настаивать на передаче его дела ГВСУ СК
Дело об убийстве семерых человек в Херсонской области рассмотрит военный суд
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратору
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Все новости