Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

После дождичка в четверг: весна готовит сюрпризы

Прогноз погоды в Москве с 5 по 12 апреля

С конца недели в Москве наступит по-настоящему весеннее потепление. В среду, 10 апреля дневная температура воздуха поднимется до +15°С. Однако к четвергу в столицу вновь нахлынет атмосферный фронт, который принесет за собой дожди и опустит столбики термометров до климатической нормы. Каких еще ждать сюрпризов от погоды — в прогнозе «Газеты.Ru».

В пятницу, 5 апреля, в Москве будет облачно и без существенных осадков — дневная температура воздуха поднимется до +7…+9°С. Об этом «Газете.Ru» сообщили в центре «Фобос». Ночью столбики термометров опустятся до 0…+2°С. Ветер в течение дня северо-восточный, 2-9 м/с. Атмосферное давление выше нормы — 750 мм рт. ст.

6 апреля, в субботу, в столице сохранится теплая погода. Осадков не ожидается, днем будет +7…+9°С. Ночью синоптики прогнозируют переменную облачность и температуру -1…+1°С. Ветер переменный, слабый, 1-6 м/с. Атмосферный фон увеличится до 752 мм рт. ст., что выше нормы.

Вечером, с 19:00 до 20:30, в Библиотеке истории русской философии и культуры пройдет лекция, посвященная жизни и творчеству Николая Гоголя. Историк Алексей Устинов расскажет о судьбе писателя, а актер Виктор Ткачев прочитает фрагменты из его произведений. Вход на литературный вечер свободный, однако не забудьте зарегистрироваться.

К концу недели станет еще лучше – столбики термометров днем поднимутся до +11…+13°С, что выше нормы. Пока в Москву вновь не вернулось похолодание, загляните в столичные парки, которые уже начали готовиться к теплому сезону.

В воскресенье, 7 апреля, погода будет облачной, без осадков. Ночью синоптики прогнозируют 0…+2°С. Ветер в течение дня переменный, 1-6 м/с. Атмосферное давление практически не изменится — 751 мм рт. ст.

8 апреля, в понедельник, в столице сохранится теплая весенняя погода с температурой немного выше средних многолетних значений. Дневная составит +10…+12°С, ночная +1…+3°С. Осадков не прогнозируется, в городе будет облачно с прояснениями. Ветер юго-восточный, 2-8 м/с. Атмосферный фон опустится до отметки в 750 мм рт. ст.

Если вечером у вас будет час свободного времени, загляните в библиотеку №122 — там проходит выставка фоторабот, на которых запечатлены московские окраины, а также застроенные пятиэтажные дома 1960-1980-х годов.

Во вторник к Москве с юго-запада приблизится теплый атмосферный фронт — он принесет в город небольшие дожди. Днем будет облачно, температура воздуха +9…+11°С. Ночью осадки сохранятся, а столбики термометров опустятся до +3…+5°С. Ветер юго-восточный, 3-8 м/с. Атмосферное давление понизится и составит 747 мм рт. ст. — это около нормы.

В библиотеке иностранной литературы продолжается цикл лекций, посвященных жизни иностранцев в Москве. 9 апреля там пройдет лекция о зарубежных врачах. Обращаться к медикам стало популярно во времена Петра I — до этого люди лечились травами, обрядами и заговорами. При последнем царе в страну начали приезжать иноземные лекари, а вместе с ними и другие европейские новшества. О самых знаменитых представителях врачебного дела расскажет историк Максим Лучинин, вход свободный — начало в 19.00.

10 апреля, в среду, в Москве станет еще теплее — дневная температура поднимется до +10…+15°С. Атмосфера в городе будет идеальной – тепло, отсутствие осадков и слабый юго-западный ветер.

Ночью похолодает до +1…+6°С. Атмосферный фон в районе 748 мм рт. ст.

В четверг, 11 апреля, через столицу пройдет холодный атмосферный фронт — он принесет за собой дожди и понизит температуру до климатической нормы. Днем будет облачно, +4…+9°С. Ночью столбики термометров опустятся до -2…+3°С. Ветер в течение дня западный и северо-западный, 4-9 м/с. Атмосферное давление немного повысится и составит 750 мм рт. ст.

12 апреля в Москве будет солнечно, но прохладно. Днем в пятницу ожидается +4…+7°С, ночью -1…+3°С. Осадков не прогнозируется, ветер будет переменный со скоростью 1-6 м/с. Атмосферный фон немного повысится — 752 мм рт. ст.

Отметим, что в этот день в культурном центре ЗИЛ пройдет лекция, посвященная самозванцам в истории России. Лжедмитрии, лжепетры — страна пережила десятки проходимцев, которые пытались захватить власть и присвоить себе государственное имущество. Если хотите узнать истории самых безбашенных авантюристов, приходите в центр к 19.30 и не забудьте зарегистрироваться.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости