Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не будет этого повода, они другой найдут»

Главы Чечни и Ингушетии подписали закон о границе

Парламенты Чечни и Ингушетии утвердили соглашение о закреплении административной границы между регионами. Это решение встретили в Магасе новыми волнениями. Эксперт рассказал «Газете.Ru» о том, какие силы в реальности могут стоять за этими акциями.

В четверг парламенты Ингушетии и Чечни утвердили соглашение между регионами о закреплении административной границы.

Решение это назрело уже давно. Граница не была четко установлена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году. В августе 1993 года Руслан Аушев и Джохар Дудаев подписали договор по определению условных границ, по которому за Чеченской Республикой оставались ингушские населенные пункты Серноводск и Ассиновская.

С тех пор конфликтные ситуации по вопросу границ возникали в 1997, 2005, 2008 и в 2013 годах.

В 2003 году Ахмат Кадыров и Мурат Зязиков подписали протокол, по сути дублировавший соглашение Аушева и Дудаева от 1993 года. Таким образом, четких границ между двумя республиками и тогда установлено не было.

Последнее обострение имело место 24 августа 2018 года — при попытке силовых структур Чечни установить блок-пост между селениями Бамут и Аршты, а также проложить дорогу, соединяющую горную часть Чечни и Ингушетии в Сунженском районе Ингушетии.

В этот момент стало ясно, что проблему — спустя 25 лет — уже надо как-то решать.

Подписанное 26 сентября 2018 года Евкуровым и Кадыровым соглашение не затрагивает населенные пункты двух республик, однако предусматривает справедливое закрепление границ с учетом интересов и Чечни, и Ингушетии.

Также было условлено, что между регионами не будет постов, проезд в обе республики будет свободный, а все дороги будут отремонтированы и при необходимости заасфальтированы общими усилиями с обеих сторон.

И Чечня, и Ингушетия получили возможность развивать свои территории в рамках действующего законодательства.

Тем не менее, днем в четверг в Магасе собрались люди, которые были недовольны решением парламента Ингушетии.

Внести ясность попытались руководители регионов Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров.

Евкуров предложил тем, кто протестует против подписания соглашения, проехать вдоль границы и убедиться, что она осталась такой же, как в 1990-е годы.

«Принятое решение соответствует интересам нашей республики, интересам ее мирного существования и добрососедства», — написал глава Ингушетии в своем инстаграме.

Он призвал жителей Ингушетии «не беспокоиться, мыслить трезво и не поддаваться эмоциональным порывам», подчеркнув, что решение принималось с расчетом на будущее. Глава республики также отметил, что понимает всю ответственность, которую берет на себя.

«Я благодарен руководству Чеченской Республики за то, что они нашли в себе силы, как и мы, сесть за стол, принять решение. Я и мой коллега Рамзан [Кадыров] как главы, наши команды на этом этапе будем подвергаться критике теми, кто не понимает масштабности данного решения», - добавил Евкуров.

В свою очередь, Рамзан Кадыров отметил, что определение границ между Чечней и Ингушетией будет способствовать развитию обоих регионов, и разделяет она только республики, но не единый вайнахский народ.

Кадыров поблагодарил главу республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова и парламент соседней республики «за политическую мудрость и волю, проявленные при подготовке и подписании соглашения», а чеченский народ и парламента - за оказанную поддержку.

«Нашим народам [Чечни и Ингушетии] нужно смотреть вперед, стремиться к национальному единству при одновременном ускоренном развитии субъектов России - Чеченской Республики и Республики Ингушетия. «Один народ - две республики!», - об этом лозунге должны помнить все истинные вайнахи. Убежден, что ничто и никогда не разделит чеченский и ингушский народы», - добавил Кадыров.

Протесты в Ингушетии начались еще в конце сентября, когда был подписан договор о закреплении административной границы между Ингушетией и Чечней.

Наблюдатели признают, что в Ингушетии есть свое внутреннее подполье: люди, которые заинтересованы кричать по-любому поводу, которым выгодно протестовать против легитимной власти.

Впрочем, как считает общественный деятель Дмитрий Аграновский, причина активности таких людей — на самом деле, вовсе не закрепление границы между двумя северокавказскими республиками. «Не будет этого повода, они другой найдут», — говорит он.

Истинные причины кроются в другом.

«Не для кого уже не секрет, что всю территорию нашей страны «мониторят» западные специалисты. И когда поднимается столь болезненный вопрос, застарелая нерешенная проблема, то здесь можно ожидать серьезного вмешательства», — пояснил Аграновский

«Естественно, за руку тут очень трудно кого-то поймать. Никто и никогда не признается, что сейчас вопрос о ингушско-чеченской границе находится под пристальным вниманием западных спецслужб, и что у них огромные возможности для вмешательства с помощью интернета и соцсетей в конфликт для его разжигания», — отметил он

Он также призвал к сдержанности, пояснив, что, «если ситуация начнет выходить из-под контроля, если стороны перейдут к насилию, то совершенно очевидно, что проиграют все, не только в Ингушетии, Чечне, но и в Москве, пострадают все россиян».

«Я вижу, все, что сегодня делается на митинге в Магасе, это технологии. Была возможность влезть на Украину – влезли, есть сепаратистские тенденции где-то у нас в Росиии – сыграют на этом, будьте уверены. И, конечно, всегда готовы с удовольствием дестабилизировать Кавказ».

Аграновский призвал посмотреть голливудские сериалы, где в доступной, художественной форме все показано, как провоцируются волнения.

«Россиянам бы надо такое показать, чтобы они не верили всем этим разжигателям и провокаторам, — пояснил эксперт. — А от России не отстанут никогда. Будет повод, сразу туда направят соответствующие силы. Над этим целые институты трудятся, разрабатывают нас».

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости