Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Домой не отпустили: сестры Хачатурян остаются под арестом

Мосгорсуд оставил под стражей трех сестер Хачатурян

Мосгорсуд постановил оставить трех сестер Хачатурян, обвиняемых в убийстве отца, под арестом. 20 августа он отклонил все три жалобы защиты девушек, которая просила изменить меру пресечения на домашний арест. Также стало известно, что прокуратура располагает сведениями о сексуальном насилии Михаила Хачатуряна над своими старшими дочерьми. Кроме того, девушки предоставили следователю развернутые показания, в том числе о жизни с отцом в последние годы.

Мосгорсуд в понедельник, 20 августа, оставил без удовлетворения жалобы защиты трех сестер Хачатурян, обвиняемых в убийстве своего отца. Все три девушки остаются под арестом до 28 сентября.

Для того, чтобы суд отменил решение о заключении под стражу обвиняемых, адвокаты собрали около 20 показаний свидетелей — соседей, родственников и друзей — утверждающих, что Михаил Хачатурян жестоко обращался со своими дочками. Об этом журналистам рассказал адвокат средней сестры — Ангелины — Алексей Паршин. Однако сегодня решение суда первой инстанции было оставлено без изменений. Заседания по делам трех сестер проходили в разных залах.

Кроме того, в деле появились новые подробности.

На судебном заседании представитель прокуратуры сообщила, что ведомство располагает сведениями о сексуальном насилии Михаила Хачатуряна над своими дочерьми Крестиной и Ангелиной.

В связи с этим представитель прокуратуры просила провести заседание в закрытом режиме. Однако суд, проверявший законность ареста старшей сестры — Крестины Хачатурян — в закрытии судебного процесса отказал. При этом адвокат девушки Алексей Липцер пояснил, что вопросы сексуального насилия в рамках этого заседания обсуждаться не будут.

Сама Ангелина заявила, что раскаивается в убийстве. «При совершении преступления мы с сестрами сами вызвали полицию. Я раскаиваюсь в содеянном», — сказала она.

Адвокаты девушек также сообщили, что обвиняемые признали вину в убийстве отца и дали развернутые показания следователю.

По его словам адвоката младшей сестры Ярослава Пакулина, девушка призналась в совершении «не больше пяти ударов».

Также он отметил, что удары наносила и средняя сестра, и, поскольку экспертиза еще не проведена, рано говорить, кто сколько нанес ударов и какой оказался смертельным.

Адвокат средней сестры — Ангелины — рассказал, что его подзащитная также дала признательные показания, однако от подробных комментариев отказался. Защита Крестины Хачатурян заявила, что она также дала признательные показания и сообщила, что «только лишь распылила газ из баллончика в лицо» убитому.

Следствие обвиняет трех девушек в убийстве своего отца — 57-летнего Михаила Хачатуряна. Его тело с множественными колото-резаными ранениями шеи и груди было обнаружено в подъезде дома на Алтуфьевском шоссе вечером 27 июля. Девушки утверждают, что мужчина, находясь под действием наркотиков, первый напал на них с ножом, а им пришлось защищаться, передает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По данным собеседника агентства, младшая сестра, учащаяся 11-го класса, ударила мужчину ножом в область шеи и тела. Две другие девушки наносили погибшему удары по голове и брызгали ему в лицо из перцового баллончика. После этого одна из сестер выхватила из рук младшей нож и нанесла отцу удар в область сердца, пояснил источник.

Все три девушки сознались в убийстве, однако утверждали, что в течение многих лет отец бил их, издевался над ними и угрожал. По словам младшей сестры, после 9 класса отец часто не отпускал девушек в школу и заставлял все время быть рядом с ним, чтобы выполнить его поручения. Эту же информацию подтвердили некоторые друзья сестер.

Девушки также рассказали, что не могли подать заявление на отца в полицию или сбежать из дома, поскольку он угрожал им расправой. Мать девушек Аурелия Дундук, которая в последние годы не жила с ними, сообщила, что у Михаила Хачатуряна якобы были связи в полиции, и подавать на него жалобы в органы было бессмысленно.

В то же время сводный брат обвиняемых девушек Арсен Хачатурян уверен в том, что они совершили преднамеренное убийство.

Не может быть и речи о самозащите, утверждает он. В качестве доказательства мужчина приводит переписку сестер, в которой за 7-8 часов до случившегося они писали, что убьют отца. Сообщения Арсен видел в материалах дела, которые пока являются тайной следствия и не разглашаются.

Также столичное ГУ МВД России сообщило, что правоохранители не нашли ранее поданных жалоб на убитого мужчину.

2 августа Останкинский суд Москвы арестовал всех трех сестер. Сейчас девушки находятся в одном следственном изоляторе, но видеться не могут. По их словам, это для них большая проблема, поскольку они привыкли всегда быть вместе.

Новости и материалы
Казахстан восстановил работу пункта пропуска «Желкуар» на границе с Россией
Евросоюз призвал власти РФ отменить решение по передаче некоторых активов
Промесу предсказали завершение карьеры
Президент ФСГР объяснил удаление элементов с именами российских спортсменов
Под Самарой произошла авария с участием грузовика
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Росстат уточнил оценку уровня бедности в России в 2023 году
Получившему условный срок в Киргизии бойцу СВО предоставят временное убежище
На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России
Названы полезные продукты для поддержания молодости
МИД Таджикистана рекомендует своим гражданам не посещать Россию
Белый дом сократит выступления Байдена в вузах из-за волны протестов
Булыкин раскритиковал решение о проведении матчах «Ахмат» — «Сочи» после отравления у гостей
В московском музее современного искусства «Гараж» назвали причину обысков
Чиновника, сбившего под Киевом четверых человек, уволили
Ученые назвали озоновую дыру над Антарктидой угрозой пингвинам и тюленям
Хоккеисты отказались выходить на второй период игры международного турнира, проигрывая 0:17
Все новости