Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В московской зиме найдется плюс

Прогноз погоды в Москве с 26 января по 2 февраля

Плачут небеса, и горожанам, возможно, захочется сделать то же самое от радости или от досады: январь закончится оттепелью. Повышение температуры будет краткосрочным, но запоминающимся: до +3°С, в сопровождении мокрого снега и дождя. Впрочем, уже к концу следующей недели в Москву опять вернутся морозы.

В пятницу, 26 января, Москва окажется на границе скандинавского циклона и антициклона родом из Зауралья. Как рассказали «Газете.Ru» в центре «Фобос», это станет причиной локальных небольших снегопадов. Повлияет такая синоптическая ситуация и на температурный режим: он ожидается на 3-4 градуса выше климатической нормы. Так, ночью прогнозируют -11…-6°С, днем -7…-2°С. Ветер южный, юго-западный, 4-9 м/с, атмосферный фон слегка повышен: 758 мм рт. ст.

27 января, в субботу, антициклону ненадолго удастся усилить свое влияние на погоду. В чем это выразится? В периодически проясняющемся небе (хотя во второй половине дня местами пройдет небольшой снег), резком росте атмосферного давления (760 мм рт. ст.) и в несильном похолодании. Метеорологи обещают -11…-6°С ночью и -8…-3°С днем. Ветер ожидается южный, юго-западный, 3-8 м/с.

В целом, это крайне удачные условия, чтобы посетить сразу три мероприятия в парке «Сокольники». На фестивале крепостей можно пострелять по стенам снежками или мешочками с камешками из осадных орудий, сделанных по образцу оригиналов XV века. На фестивале снеговиков, как подсказывает «кэп», предлагается слепить снеговика. Авторы самого необычного выиграют сертификат на посещение катка. Важное примечание: в команде должно быть не менее трех человек, так что как вариант семейной вылазки фестиваль оптимален. «Аксессуары» для снеговиков выдадут организаторы, но для большей эффектности можно принести и свои. Начало в 12:00. Кроме того, в парке впервые пройдет детский аналог ежегодного фестиваля необычных саней «Battle Сани» — «Battle Саночки». Задача — максимально креативно украсить санки, приветствуется перфоманс перед спуском во время презентации команды, возможно использование фонограммы. Единственный момент — на соревнования надо заранее подать заявку.

В воскресенье натиск атлантических воздушных масс усилится, и

в Москву устремится океаническое тепло. Тропический рай в столице от этого, конечно, не наступит, но температура заметно повысится.

Если ночью будет около -8…-3°С, то днем столбики термометров покажут -5…-2°С. Ветер 28 января южный, юго-западный, 4-9 м/с, атмосферный фон немного ниже нормы: 752 мм рт. ст. Также усилятся снегопады. Используйте потепление с толком: например, сходите на бесплатную лекцию о «Бегущем по лезвию» Ридли Скотта в павильон «Книги» на ВДНХ или на показ и обсуждение «Калины красной» там же.

Начало недели отметится пасмурной и сырой погодой с мокрым снегом и слабыми оттепелями — это в пандан к вялому самочувствию после бурных выходных. Ночью в понедельник, 29 января, температура поднимется до -6…-1°С, а днем и вовсе может уйти в плюс: синоптики прогнозируют -4…+1°С. Ветер южный, юго-западный, 4-9 м/с, атмосферный фон слегка ниже нормального: 743 мм рт. ст.

Во вторник, 30 января, Москва окажется в центре обширного циклонического вихря, несущего новые порции атлантического тепла. Плотные облачные поля грозят обильными осадками в смешанной фазе: ожидается мокрый снег, местами с дождем. И без того необычно высокий температурный фон поднимется еще сильнее: до -3…+2°С ночью и -1…+3°С днем. Ветер южный, юго-западный, 5-10 м/с. Атмосферный фон самый низкий за неделю: 730 мм рт. ст. Советы тут, в общем, универсальные: ветроустойчивые и непромокаемые одежда с обувью, отказ от излишней нагрузки и стратегический запас мандаринов на столе.

31 января, в среду, столичный регион окажется в холодной тыловой части циклона, что приведет к постепенному понижению аномально высокого температурного фона: в течение суток -5…0°С. Ветер западный, северо-западный, 5-10 м/с, давление подрастет, но все равно будет заметно ниже нормы (736 мм рт. ст.).

К сожалению, небольшой снег и облачность не дадут горожанам возможности посмотреть на редкое астрономическое явление — полное затмение Луны, совпадающее с суперлунием.

Надеемся, что в следующий раз — 27 июля — метеорологические условия будут более благоприятными, тем более, что летом полное затмение Луны будет самым продолжительным в XXI веке.

В первый день февраля в Москву попытается «понаехать» промежуточный гребень антициклона. Под его влиянием облаков станет меньше, местами даже проглянет синее небо, но небольшой кратковременный снег все же возможен. Кроме того, в столице подморозит: температура воздуха в течение суток -10…-5°С. Ветер в понедельник, 1 февраля, ожидается западный, юго-западный, 3-8 м/с, атмосферный фон повысится до 743 мм рт. ст.

2 февраля город окажется в холодной части очередного циклона. Это обусловит дальнейшее понижение температурного фона, который, кстати, вернется в рамки своих нормальных значений: ночью -13…-8°С, днем -11…-6°С. В пятницу будет облачно, временами снег, ветер северной четверти, 5-10 м/с, давление высокое — 753 мм рт. ст. Если этих морозов кажется недостаточно, а в организме — ну мало ли — чувствуется дефицит зимушки-зимы, то имеет смысл дойти до парка «Кузьминки» и посмотреть на снежные долины, ледяные узоры озер и северное сияние хотя бы на фотографиях тематической выставки.

Новости и материалы
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
Все новости