Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Друга Трампа ранили на бейсболе

Трамп следит за ситуацией после нападения на конгрессменов США

В результате стрельбы на бейсбольной площадке в Александрии, штат Вирджиния, ранения получили пять человек. Среди пострадавших — конгрессмен США Стив Скализ и сотрудник правоохранительных органов. По словам очевидцев, нападавший совершил около 50 выстрелов из полуавтоматического оружия.

Телеканал NBC сообщил, что неизвестный стрелок открыл огонь по группе политиков, присутствовавших на бейсбольной тренировке в одном из пригородов Вашингтона. Сообщается, что стрелок вел огонь по группе, где присутствовал республиканец Стив Скализ, являющийся координатором фракции в палате представителей конгресса США. В результате были ранены сам конгрессмен Скализ и несколько его помощников, всего пострадали не менее пяти человек.

Вскоре полиция сообщила, что стрелок задержан. По словам конгрессмена-республиканца Мо Брукса, стрелявшим был белый мужчина среднего возраста. Нападавший вел стрельбу из полуавтоматического оружия и сделал не менее 50 выстрелов.

На площадке находились не менее 20 конгрессменов, которые готовились к благотворительному матчу. Город Александрия в штате Вирджиния расположен всего в 11 км к югу от американской столицы и является ее пригородом.

В результате перестрелки также были ранены два сотрудника полиции Капитолия, которые находились в Александрии в качества наряда охраны, уточняют местные СМИ.

Журналист Ребекка Берг сообщила, что перед нападением стрелок поинтересовался у группы политиков, являются они республиканцами или демократами.

«Мужчина был одет в тренировочный костюм. Он спросил конгрессмена Дункана: «Это республиканцы или демократы там тренируются?» — приводит слова журналиста RT.

Белый дом распространил официальное заявление от лица Дональда Трампа.

«Я и вице-президент осведомлены о происшествии со стрельбой в Вирджинии и внимательно следим за развитием ситуации. Мы огорчены этой трагедией. Наши мысли и молитвы пребывают с членами конгресса, их сотрудниками, полицией Капитолия и всеми причастными», — говорится в заявлении. Примечательно, что 14 июня президенту США исполнился 71 год.

Кроме этого, на своей странице в Twitter Трамп назвал пострадавшего конгрессмена «настоящим другом и патриотом».

Республиканец Стив Скализ — секретарь партии большинства в палате представителей США, в парламенте он представляет штат Луизиана с 2008 года.

Политик ранее поддержал указ Дональда Трампа, который собирался наложить временное ограничение на въезд в США граждан из ряда мусульманских стран.

«Необходимо предельно ясно понимать, кто въезжает в США, и не допустить, чтобы среди них были террористы», — заявил конгрессмен.

Неделей ранее трагедия с обезумевшим стрелком произошла в американском городе Орландо. Инцидент произошел в 8 часов утра по местному времени в городе Орландо, штат Флорида. В полицию поступил звонок о том, что в одном из промышленных зданий на Форсит-роуд идет стрельба. Прибыв на место, полицейские обнаружили в офисе местной компании Fiamma Inc. пять трупов. Как позже заявил шериф Демингс,

стрелял уволенный 45-летний сотрудник компании. Ранним утром он пришел на работу и открыл огонь по бывшим коллегам. В числе погибших оказались начальник и трое других бывших сотрудников убийцы. Затем стрелок покончил с собой. Среди убитых, как уточнили в полиции, была одна женщина.

О личности стрелка известно немного. Кроме возраста полиция сообщила также, что мужчина ранее уже попадал в истории на этом месте работы. Так, три года назад он избил другого сотрудника Fiamma Inc. Однако тогда это сошло ему с рук.

Отмечается, что преступник ранее не был судим. В полиции также заявили, что не считают произошедшее террористическим актом.

Самым громким происшествием за всю историю массовых убийств в США остается стрельба в гей-клубе все в том же Орландо. Инцидент произошел в ночь на воскресенье, 12 июня 2016 года.

Омар Матин пришел в гей-клуб с автоматической винтовкой AR-15 (гражданский аналог М16) и пистолетом. После начала стрельбы очевидцы вызвали полицию, которая перекрыла весь район. Полицейские вступили в перестрелку со злоумышленником, который оказал упорное сопротивление. В итоге злоумышленник был застрелен правоохранителями.

Его жертвами стали 50 человек, самому младшему из которых — гею по имени Омар Капо — было всего 20 лет.

Позже как минимум пять человек, связанных с ЛГБТ-сообществом, сообщили американским СМИ, что Омар Матин был известен им как завсегдатай бара Pulse и пользователь приложений для гей-знакомств.

В интервью Orlando Sentinel один из опрошенных людей рассказал, что видел Матина в клубе еще три года назад.

«Иногда он просто садился в углу и пил в одиночестве. Бывало так, что он сильно напивался и начинал вести себя громко и воинственно», — поведал посетитель клуба Тай Смит.

По его словам, в такие моменты Омар заводил разговоры о его отце, матери и ребенке.

Еще один представитель местного ЛГБТ-сообщества, Кевин Уэст, рассказал The Los Angeles Times, что он переписывался с Матином через приложение Jack'd (согласно описанию в iTunes Store, им пользуются более 5 млн геев).

Новости и материалы
Глава Тюменской области рассказал о поднятии уровня воды в реке Ишим
Лепс назвал свою любимую песню Михайлова
Врач перечислила работающие методы лечения мигрени
Невролог Шаповалова назвала три работающих метода лечения мигрени
WSJ рассказала, как связаны позиция Германии по активам РФ и события Второй мировой
Иностранец трубой разбил машину бывшей начальницы в Кронштадте
В Латвии признали невозможность заменить лекарства из РФ
Ким Кардашьян кардинально сменила имидж
Дмитрий Тарасов рассказал об операции двухлетнего сына
Семин рассказал, чего не хватает «Краснодару» для завоевания чемпионства
Стал известен решающий фактор матча «Динамо» — «Зенит»
Соперничество США с Китаем вынуждают Apple наращивать мощности в Индии
Названо число ударов, нанесенных ВСУ по Херсонской области за сутки
Женщина сожгла Коран в Швеции
Перечислены лекарства, которые могут привести к развитию хронической головной боли
Невролог Шаповалова: обезболивающие могут вызвать хроническую головную боль
Россиянам рассказали о новой схеме воровства аккаунтов в соцсетях
Экс-разведчик США рассказал о бесперспективности применения ракет ATACMS на Украине
Чемпион ОИ предсказал развал олимпийского движения
Один из фигурантов дела замминистра обороны РФ Иванова обжаловал свой арест
Все новости