Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Тьфу на тебя, продажный журналист»

В парламенте Чечни «плевать хотели» на данные о пытках геев

В парламенте Чечни «плевать хотели» на то, что пишут европейские журналисты. Так отреагировал представитель секретариата парламента Чечни Делимхан Джамалдинов на доклад международной правозащитной организации Human Rights Watch о притеснении и пытках геев в республике.

Представитель секретариата парламента Чечни Делимхан Джамалдинов заявил, что глава парламента не намерен обсуждать информацию из доклада международной правозащитной организации Human Rights Watch о притеснении и пытках геев в Чечне. «Это несерьезный вопрос, чтобы обсуждать его. СМИ пишут все что угодно, и если на все реагировать — плевать мы хотели на то, что пишут какие-то европейские подкормочные продажные журналисты», — заявил Джамалдинов.

В докладе HRW говорится о гонениях на геев с конца февраля по крайней мере до начала апреля 2017 года. По данным организации, они проводились «по приказу и под руководством официальных должностных лиц в Чечне», а ключевую роль в притеснениях ЛГБТ-сообщества в Чечне, возможно, играл глава чеченского парламента Магомед Даудов.

Как утверждается в документе, Даудов лично присутствовал при издевательствах над геями в «секретных тюрьмах».

По словам двух опрошенных HRW задержанных, спикер чеченского парламента наблюдал за избиениями и унижениями предполагаемых геев в тюрьме в Аргуне, «сопровождая это своими собственными оскорбительными ремарками». Еще один пострадавший рассказал, что видел Даудова в «секретной тюрьме» в Грозном.

HRW просит президента России Владимира Путина и правительство осудить якобы облаву на геев и обеспечить тщательное и беспристрастное расследование заявлений о насилии. Также в докладе содержится призыв к Европейскому союзу, Канаде, США и Австралии принять меры по предоставлению безопасного убежища пострадавшим от облав на геев, которым угрожает прямая опасность.

В HRW заявляют, что Даудов «играл ключевую роль в организации «зачистки» республики от геев, одобренной республиканским руководством». Ранее о причастности главы чеченского парламента к притеснениям представителей гей-сообщества писала «Новая газета». В материале сообщалось, что в Чечне задержаны около 100 человек, подозреваемых в гомосексуализме. При этом газета утверждала, что были убиты как минимум три человека.

В мае президент России Владимир Путин пообещал уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой переговорить с генпрокурором и главой МВД по проблеме прав геев на Северном Кавказе. В ходе беседы Москалькова доложила главе государства, что уже сама предприняла ряд мер по этому вопросу. «Я направила ряд ходатайств в прокуратуру, следственные органы и просила бы вас дать поручение, возможно, о создании межведомственной рабочей группы, которая могла бы здесь, в центральной части, а не на территории Чечни принимать обращения от граждан, если таковые будут», — сообщила она Путину.

По словам Москальковой, проверка жалоб в области нарушения прав людей нетрадиционной сексуальной ориентации на Северном Кавказе осложняется тем, что потерпевшие не готовы называть свои имена.

«Вместе с тем наш закон о защите свидетелей потерпевших позволяет использовать мощные рычаги государственной защиты и сохранить конфиденциальность тех, кто обращается, дать им возможность зашифровать их имя, дать другие документы, если они готовы заявить о себе, мы тогда будем готовы их защитить и восстановить в правах», — добавила Москалькова.

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что власти региона готовы сотрудничать с федеральными органами для проверки этих сообщений. Он также заявил, что в чеченском обществе «нет самого явления, именуемого нетрадиционной ориентацией». «Народ тысячелетиями живет по другим правилам, которые предписаны Всевышним, диктуются нормами морали и этики отношений между людьми, — сказал глава республики. — У нас среди чеченцев их никогда не было. Если только речь не идет о тех, кто, не будучи чеченцем, называет себя так, чтобы получить возможность оказаться на Западе».

По словам Кадырова, общественные организации и руководители правоохранительных органов республики просили сообщить о возможных фактах притеснения или применения насилия к геям, но «заявлений на этот счет до сих пор не поступало».

17 мая Литва сообщила о предоставлении убежища двум приехавшим из Чечни представителям нетрадиционной сексуальной ориентации, которые якобы подвергались репрессиям у себя на родине. Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс сообщил, что Литва является одним из первых государств в Европейском союзе, которые начали оказывать помощь геям, подвергшимся гонениям. Всего же, по сообщению «Российской ЛГБТ-сети», удалось вывезти из Чечни более 40 человек, подвергавшихся, по их утверждению, гонениям на родине.

Новости и материалы
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Сына экс-президента Армении задержали на протесте против делимитации с Азербайджаном
Жена Газманова показала их дочь, избегающую публичности: «Ее прекрасней нет»
Экс-футболист «Зенита»: непозволительно терять очки с «Рубином»
Политолог Марков рассказал, из-за кого могли арестовать Тимура Иванова
Биографию Паоло Пазолини выпустили в России с огромными цензурными плашками
Путин призвал россиян работать над созданием уникальных сервисов и технологий
Путин призвал российских бизнесменов принять участие в ПМЭФ
Россиянке отрубило часть руки на производстве
Сальма Хайек опубликовала фото со своей свадьбы
Путин заявил о необходимости увеличить объемы промышленности в России
В МИД РФ вызвали временного поверенного в делах Латвии
Двух полицейских заподозрили в изнасиловании пьяной женщины, потерявшей сознание
Джигурда объяснил трагедию с Леной Миро пророчеством Ванги
Путин высказался о темпах роста ВВП
Путин заявил, что Россия столкнется с нехваткой кадров в ближайшие годы
Стало известно, сколько российских пенсионеров продолжают работать
Врач назвала три полезные сезонные ягоды
Врач Терентьева рекомендовала россиянам чернику, голубику и клюкву
Все новости