Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

После дождичка в Москве

Из-за рекордных дождей в столице Яуза вышла из берегов

Рекорд по осадкам почти 130-летней давности в Москве побит, сообщает Гидрометцентр России. Из-за дождей по столичным улицам устремились потоки воды, один перегон Филевской линии метро затопило, а река Яуза местами вышла из берегов. Чиновники говорят, что все системы жизнеобеспечения города работают в штатном режиме, а скопления воды образовываются, потому что ливневая канализация строилась с расчетом на нормальные, а не аномальные осадки.

В Москве за неполные сутки выпало 48 мм осадков, это рекордный для середины августа объем. Предыдущий максимум был зафиксирован в 1887 году, тогда в городе выпало 25,2 мм дождей. Синоптики ожидают, что дождь прекратится поздно вечером 15 августа или ночью. До этого времени помимо сильных дождей ожидается сильный ветер с порывами до 17 м/с.

В московском управлении МЧС обратились к водителям с просьбой не пытаться форсировать подтопленные участки дорог.

Москвичам к погодным рекордам за последнее время не привыкать. Однако таких масштабных последствий непогоды в городе давно не было. Пользователи соцсетей тем временем соревновались в остроумии, называя автобусы бело-зелеными крейсерами типа «гармошка», а также подшучивая, что в фейсбуке за это время выпало 70% годовой нормы постов про осадки.

Из легковых машин, маршруток и автобусов на затопленных улицах эвакуированы около 200 человек. В частности, спасатели вытаскивали людей на улице Академика Анохина, на Каспийской улице, Очаковском шоссе и на Сельскохозяйственной улице. Причем на северо-востоке Москвы подтопление произошло из-за реки Яузы, которая вышла из берегов. Местные жители отмечают, что уровень реки не поднимался так даже после таяния снега. В связи с этим пришлось перекрыть движение по 2-му Ростокинскому мосту в районе проспекта Мира.

Подтоплен оказался и открытый перегон между станциями «Пионерская» и «Филевский парк» Филевской линии метро. Впрочем, как уточнили в пресс-службе столичной подземки, скопление осадков было незначительным и на движении поездов инцидент не сказался. В «Мосводосток» только на утро 15 августа поступило 55 заявок о подтоплениях. За всеми местами, где могут возникнуть подтопления, закреплены отдельные бригады и спецтехника, которые прочищают дождеприемные решетки, ливневые колодцы, при необходимости откачивают воду и следят, чтобы хотя бы общественный транспорт ходил без помех и по графику. Кроме того, специалисты «Мосводостока» стараются понизить уровень воды в московских водоемах с помощью гидроузла на Яузе и водосбросных сооружений Лихоборской обводнительной системы. На работу систем жизнеобеспечения города аномальные ливни не повлияли, заявили представители комплекса ЖКХ и благоустройства.

Всего в Москве насчитывается около 280 мест, где могут возникнуть подтопления. По словам вице-мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова, Центральный округ обеспечен ливневой канализацией на 60%. Но строились эти системы в расчете на нормальное количество осадков.

«Если строить сразу ливневку на случай всемирного потопа, то на это никаких городских денег не хватит», — рассказывал Бирюков на одной из недавних пресс-конференций.

Чем интенсивнее и обильнее дожди, тем сложнее воде в одно время уйти в канализацию. А именно такие осадки характерны для Москвы в последнее время, признают эксперты. По словам декана дорожно-строительного факультета МАДИ д.т.н., профессора Игоря Чистякова, если раньше бóльшая часть осадков выливалась за первую половину всего хронометража дождя, то теперь это происходит в ускоренном режиме: бóльшая часть осадков обрушивается на город за первую треть всего времени ливня.

Ситуация усугубляется тем, что у нас с каждым годом становится все больше заасфальтированных поверхностей, поэтому вода, которая раньше могла впитаться в газон, никуда не уходит, а течет по тротуарам и проезжей части. И хорошо еще, если профиль улицы сделан грамотно — не идеально ровно, а под небольшим уклоном, и если на пути с правильным «шагом» встречаются решетки дождеприемников.

Как говорил в интервью «Газете.Ru» вице-мэр по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, город работает над тем, чтобы увеличить мощность водопропуска и водоприема: «Это могут быть решетки большей площади или бункеры большего объема».

По его словам, строить новые насосные станции, чтобы увеличить мощность канализации, в центре невероятно сложно: под асфальтом — из-за огромного количества коммуникаций, над асфальтом просто нет места из-за домов.

Поэтому город планирует подключаться к уже существующим ливневкам там, где это возможно. Также идет поиск новых способов водоотведения осадков с крышных пространств, возможно непосредственно сразу в канализацию или на озелененные участки, чтобы обеспечить естественный дренаж.

Новости и материалы
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
Все новости