Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ереванский захват

В Ереване захватили отдел полиции, а оппозиция выходит на площади

Группа вооруженных людей захватила здание полиции в Ереване. Они требуют освободить одного из координаторов армянской оппозиции. Параллельно оппозиционные активисты пытаются выйти на улицы, однако их задерживают силовики. Наблюдатели отмечают, что беспорядки могут быть спровоцированы обострением в зоне карабахского конфликта и недавней попыткой переворота в Турции.

Группа вооруженных людей захватила здание полиции в Ереване. Они пытались освободить одного из координаторов армянской оппозиции и в настоящий момент находятся внутри с заложниками. Параллельно оппозиционные активисты пытаются выйти на улицы, однако их задерживают силовики.

Эксперты отмечают, что захват здания полиции в Ереване может быть последствием попытки государственного переворота в Турции. С таким мнением выступил директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян в интервью радиостанции «Говорит Москва». По его словам, произошедшее нельзя назвать «восстанием» и оно носит «локальный характер».

Воскресное утро началось в Армении с атаки на полицейских Еревана. Около 5 утра по местному времени около 30 вооруженных сторонников оппозиции на грузовике «КрАЗ» протаранили ворота здания, где размещается полк патрульно-постовой полиции в районе Эребуни.

После перестрелки, в которой ранения получили участники конфликта с обеих сторон и как минимум один человек погиб, здание было захвачено.

Позже о потерях официально заявил замначальника полиции Армении Унан Погосян.

«Во время вооруженного нападения на полк патрульно-постовой службы погиб полковник Артур Ваноян. Ранения получили полковник Арам Ованнисян, подполковник Грач Хотегян, младший офицер Гагик Мкртчян», — заявил Погосян.

В заложниках у нападавших оказались несколько полицейских, в том числе заместитель начальника полиции Еревана Валерий Осипян.

Вскоре активисты обозначили свои требования: они хотят освобождения координатора армянской оппозиционной организации «Учредительный парламент» Жирайра Сефиляна. Тот находится под следствием, и ему предъявлены обвинения в попытке захвата госучреждений и средств телекоммуникации, в том числе телебашни Еревана, а также в хранении оружия.

В течение дня полиция вела переговоры с захватчиками.

Спецслужбам удалось добиться освобождения нескольких задержанных, несмотря на то что ранее силовики заявили, что требование оппозиционеров освободить Жирайра Сефиляна выполнить «невозможно».

На момент публикации заметки здание по-прежнему оставалось под контролем участников группировки.

«Находящиеся на месте подразделения спецназначения продолжают оставаться в состоянии боеготовности, — отметили в Службе национальной безопасности Армении, — однако приказа к штурму или другим активным действиям пока не дано».

Примечательно, однако, что планы оппозиции, вероятно, выходили за рамки освобождения своего соратника. Один из захватчиков, Арег Кюрегян, выложил на своей странице в Facebook видео из полицейского участка. На нем видно сидящих заложников и других бойцов группировки, одетых в бронежилеты. Кюрегян обращается с призывом к людям «выйти на улицу и держаться столько, сколько сможем».

Ближе к вечеру люди действительно стали выходить на улицы. В разных частях Еревана стали сообщать о задержании активистов, которые выходили на площади с призывом «обсудить захват здания полиции». Так, на площади Свободы в Ереване были задержаны политические активисты Давид Санасарян и Андриас Гукасян, которые пытались организовать акцию протеста.

Оппозиция Армении по-разному отреагировала на происходящее. Так, например,

оппозиционная партия «Наследие» заявила, что ответственность за атаку на здание ППС лежит на власти, и призвала к проведению внеочередных президентских и парламентских выборов.

«На протяжении лет проводимая властями политика не позволяет решить существующие в стране проблемы путем выборов, в рамках закона. Призываем граждан Армении совместными усилиями выйти из сложившейся ситуации», — сказано в сообщении партии.

Более умеренные оппозиционные фракции заявили, что у захватчиков нет массовой поддержки.

«Восстаниями вопросы не решаются. Группа или политическая сила, которая не имеет поддержки минимум нескольких десятков тысяч людей, не имеет морального права говорить от имени народа», — заявила лидер оппозиционной партии республики «Процветающая Армения» Наира Зограбян.

Новости и материалы
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Все новости