Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поезд вылетел на «встречку»

При столкновении поездов в Италии погибли 20 человек

Более 20 человек стали жертвами лобового столкновения двух пассажирских поездов на юге Италии. Катастрофа произошла в 11.30 по местному времени во вторник, 12 июля, в сельской местности региона Апулия. Предположительно, причиной трагедии мог стать сбой в системе оповещения или ошибка машиниста.

Во вторник утром два поезда, по четыре вагона каждый, столкнулись лоб в лоб недалеко от города Андрия в регионе Апулия — местность рядом с «каблуком» итальянского «сапога». Составы въехали друг в друга с такой скоростью, что часть вагонов сошла с рельс, а передняя часть поездов превратилась в груду металлолома. Мэр Корато (города, откуда выехал один из составов, второй следовал из Андрии) Массимо Мазили назвал происшествие «ужасающим» и заявил, что «место выглядит, будто там самолет потерпел крушение».

Президент Апулии Мишель Эмилиано заявил, что в катастрофе погибли не менее 20 человек.

Как минимум 34 человека ранены, из них 18 пассажиров находятся в тяжелом состоянии.

Местные СМИ сообщают, что спасатели работают под палящим солнцем, вытаскивая пострадавших и тела погибших из перекореженных вагонов. Скрип металла перемежается треском цикад. Спасательные работы осложняются тем, что столкновение произошло на участке, отданном под сельское хозяйство, в частности под оливковые рощи. Участок находится вдали от населенных пунктов, и подъездных путей для машин экстренных служб остро не хватает. Раненых достают из вагонов и стараются оказать им помощь на месте (для этого развернут полевой госпиталь) либо отправляют в больницы на вертолетах.

Железнодорожное движение на отрезке парализовано, организованы компенсационные автобусные маршруты. К месту катастрофы начали прибывать родные погибших и пострадавших. В соцсетях коммуны Корато сообщают о срочном сборе крови 1-й группы для раненых.

Маршрут Бари — Барлетта, на котором произошла катастрофа, пользуется большой популярностью как у местных жителей, так и у туристов, которые едут на курорты на побережье Адриатики. Предположительно, в поезде могло ехать много студентов на каникулы, также из обломков достали одного ребенка (он отправлен в госпиталь на вертолете).

Ежедневно по участку от Бари до Барлетты курсируют около 200 поездов с тысячами пассажиров. Железная дорога обслуживается компанией Ferrotramviaria, ее представитель заявил, что «ничего подобного не случалось за всю историю существования компании» (она была основана в 1937 году, а линия была проложена в 1965-м).

Отметим, что маршрут Бари — Барлетта по большей части проходит по одной колее, то есть поезда вынуждены переходить на реверсивное движение и ждать своей очереди на одной из станций.

Несколько лет назад было начато строительство дублера из двух путей, но до участка Андрия — Корато дело так и не дошло.

Вообще же более половины итальянских дорог имеют всего один путь.

По предварительной версии, катастрофа могла произойти либо из-за сбоя в системе оповещения, либо из-за ошибки одного из машинистов, поэтому поезд выехал со станции, не дождавшись зеленого сигнала семафора.

Премьер-министр Италии Маттео Ренци назвал столкновение «моментом слез», пообещав «не останавливаться, пока не выяснятся причины катастрофы». Известие о крушении застало его во время визита в Милан, где он открывал новый музей науки. Ренци добавил, что немедленно возвращается в Рим. На место происшествия уже выехал министр транспорта. Соболезнования семьям погибших и пострадавших уже выразили многие итальянские политики. В социальных сетях стремительно распространяется символ солидарности с близкими жертв катастрофы, представляющий собой стилизованную «ленту» из железнодорожных путей.

Последняя крупная железнодорожная авария в Италии произошла в 2009 году.

Товарный поезд сошел с рельсов, врезался в платформу в городе Виареджио и перевернулся. Некоторые вагоны перевозили огнеопасный газ, от столкновения произошел взрыв и начался пожар.

В катастрофе погибли 32 человека, в основном жители домов рядом с платформой.

Новости и материалы
В Германии предложили сбивать российские ракеты над Украиной из Польши
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Все новости