Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тверская заживет по-новому

Часть Тверской замостят треугольной плиткой

Определены победители конкурса на проект реконструкции второй части Тверской улицы и 1-й Тверской-Ямской улицы. Как выяснила «Газета.Ru», участок от Пушкинской площади до Белорусского вокзала планируется выложить треугольной плиткой. На улицах предполагается сделать цепочку мини-площадей: открытый лекторий, место для выступления уличных театров и даже подобие гостиничного лобби. Кроме того, концепцией предусмотрена организация четырех «зебр» и нескольких светящихся подземных переходов. Сокращать полосы на проезжей части при этом не планируется.

В Москве завершился открытый конкурс с международным участием на разработку концепции благоустройства территории улиц Тверская (от Пушкинской до Триумфальной площади) и 1-я Тверская-Ямская. Победителями были признаны архитекторы из ярославского бюро «План_Б». Они получат приз (826 тыс. руб.) и контракт на 4 млн руб. на доработку концепции. После доработки проект будет воплощен в рамках программы «Моя улица». Работы на участке от Пушкинской площади до Белорусского вокзала пройдут в 2017 году.

Филипп Рен, архитектор, управляющий директор архитектурного бюро Wren Architecture, отмечает, что успешные кандидаты правильно определили статус Тверской улицы в иерархии города — это самая важная улица для Москвы, и это ощущается в восприятии горожан. По его словам, среди других важных критериев оценки была возможность воплотить проект в жизнь, а также скорректировать характер использования улицы.

Как рассказал «Газете.Ru» главный архитектор бюро «План_Б» Сергей Фомин, во время работы над проектом выяснилось, что на существующей ширине тротуара после озеленения места для зон отдыха будет не хватать: «Расширить тротуары, заузив проезжую часть, невозможно, поскольку первая очередь реконструкции улицы Тверская уже предполагает большую ширину. Создавать «бутылочное горлышко» — неправильно. Поэтому мы предлагаем систему мини-площадей — «лагун» в местах пересечения с прилегающими улицами».

Количество полос останется прежним, но проезжую часть сократят до 3,5 м. В местах переходов высвободившуюся площадь отдадут пешеходам, а вдоль проезжей части этих прилегающих улиц сделают парковочные места. В перспективе, скорее всего, придется также оптимизировать имеющиеся и организовывать новые парковочные места на параллельных Тверской и 1-й Тверской-Ямской улицах. То есть

новых парковочных мест стоит ожидать, например, на 1-й Брестской и 2-й Тверской-Ямской улицах.

Парковочные места и всю пешеходную часть планируется выложить треугольной плиткой. Размер ее будет варьироваться в зависимости от характера конкретной точки. Так, на площадях плитка будет более крупной, а на местах, которые используются в основном для транзита, — более мелкой. Малые архитектурные формы — скамейки, урны и т.п. — также будут располагаться в соответствии с «треугольной геометрией». Вдоль проезжей части планируется высадить деревья и кустарники, кроме того, мини-площади также будут дополнительно акцентированы зеленью. В поверхность тротуаров планируется вмонтировать светильники, также запланирована отдельная подсветка деревьев и обычные фонари.

Что касается мини-площадей, то каждая «городская лагуна» будет отличаться от другой. «Например,

рядом с электротеатром «Станиславский» планируется сделать площадку для уличного театра, рядом с гостиницей — своего рода открытое уличное лобби,

рядом с кафе уместны сезонные веранды, рядом с жилыми домами будут зеленые зоны для тихого отдыха. На части зон для отдыха мы предложили установить цивилизованные общественные туалеты, фургончики с едой», — перечислил Фомин.

«Рядом с Музеем современной истории можно сделать уличный лекторий, а чтобы шум машин не мешал, стоит сделать изгородь, использовать шумозащитные экраны или другие способы звукоизоляции. А в Настасьинском переулке — совершенно нью-йоркском по духу — есть заброшенный кинотеатр, там мы посоветовали сделать кинозону с интересным освещением».

По словам главного архитектора «Плана_Б», на участке от Пушкинской площади до Белорусского вокзала также предлагается организовать четыре «зебры», однако «этот вопрос еще предстоит согласовать с ФСО и другими ведомствами». Реконструкция затронет не только поверхность, но и все, что под ней:

подземные переходы также облицуют треугольной плиткой, а входы в тоннели превратят в «светящиеся порталы».

Там же нанесут названия улиц, чтобы пешеходы знали, в какую сторону им выходить.

Напомним, что первую часть Тверской улицы — от Моховой до Пушкинской площади — начали реконструировать в этом году. По проекту, разработанному бюро West 8, проезжая часть будет сужена на одну полосу. Это даст возможность высадить 126 лип в грунт в местах, где нет коммуникаций. К слову, во время реконструкции было обнаружено множество интересных археологических находок — начиная от фрагмента деревянной мостовой (она будет законсервирована и размещена под стеклом) и заканчивая старинными инструментами фальшивомонетчиков.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Все новости