Супружеская пара из Рязани — Юрий Шипулин и Наталья Герасимова — погибла в тихоокеанской республике Фиджи. Их останки были найдены на берегу пляжа Натадола-Бич, расположенного в 50 км от города Нади — райского уголка с населением всего 42 тыс. человек.
По данным полиции, Юрий и Наталья из Рязани пропали еще в середине июня. Об их исчезновении стало известно после того, как пара не вернулась на принадлежавшую им ферму. Для их поиска были привлечены правоохранительные органы и военно-морские силы республики Фиджи.
После обнаружения останков личности погибших были установлены с помощью анализа ДНК. Сразу же после этого было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».
«Мы ведем расследование, в том числе продолжаем поисковую операцию, поскольку до сих пор удалось обнаружить не все фрагменты тел погибших», — сообщил официальный представитель полиции Фиджи Люк Навела.
Посольство России в Австралии, представляющее интересы России на Фиджи, в понедельник получило официальное уведомление от властей островов о том, что найдены останки двух погибших россиян. Первый секретарь посольства России в Австралии Эдуард Шакиров заявил, что российское диппредставительство «находится в постоянном контакте с фиджийскими властями и родственниками погибших». По его словам, какие-либо версии гибели двух россиян власти Фиджи пока не выдвигали. Останки погибших россиян будут отправлены в Россию. «Насколько мы располагаем данными, по просьбе родственников останки будут кремированы и урны с прахом родственники просят направить в их адрес», — добавил Шакиров.
По данным местного издания Fiji Sun, у Шипулина и Герасимовой, проживавших на Фиджи в течение пяти лет, были серьезные финансовые проблемы: их ферма приносила только убытки, и семья оказалась на грани разорения.
Пара работала на ферме в течение последних двух лет, выращивала овощи и жила в переоборудованном грузовом контейнере. Андрей Лузаненко также сообщил газете, что супруги «странно» вели себя в последнюю неделю перед исчезновением.
По его словам, все дни они много пили и курили, а в четверг сели в свой старый автомобиль и уехали в неизвестном направлении. Сам Лузаненко прибыл на Фиджи 16 января по приглашению Шипулиных, чтобы помочь им с бизнесом.
Между тем в понедельник утром полиция обнаружила останки еще одного разложившегося тела на пляже Натадола. По данным правоохранителей, останки нашел мужчина, который гулял по пляжу утром в понедельник. Тело было завернуто так же, как и останки россиян. Тело будет храниться в больнице города Лаутока, где состоится судебно-медицинская экспертиза. Связан ли этот инцидент с гибелью россиян, пока неизвестно.
По данным «Картотеки.Ru», Шипулин Юрий Анатольевич в прошлом был учредителем нескольких фирм в Рязани, однако перед отъездом на Фиджи из бизнеса вышел. В частности, им было зарегистрировано ООО «Бонус», которое занималось покупкой и продажей жилого недвижимого имущества, а также ООО «Профессиональные системы — Рязань», основной деятельностью которого является оптовая торговля.
Собеседник «Газеты.Ru» утверждает, что в Рязани Шипулин продолжил заниматься стройматериалами и преуспел в этом — у него были свои склады, а также особняк в элитном районе города. Однако с 2010-2011 годов он стал говорить, что в России ему не нравится как экономическая, так и политическая ситуация в стране. «А тут еще его приятель переехал жить на Фиджи. Юрий тоже загорелся этой идеей, говорил, что будет заниматься бизнесом там, а также продолжать летать», — рассказал его знакомый. Поначалу у Шипулиных все складывалось неплохо: они купили дом с бассейном и видом на море, но вскоре с бизнесом возникли проблемы, так как, согласно законодательству Фиджи, предпринимательством могут заниматься только граждане республики. Юрий попытался заняться торговлей квадроциклами, но прогорел.
Последний проект — ферма — была оформлена на местного полицейского. Однако в феврале, во время мощнейшего урагана, все посевы и постройки были уничтожены.
«Юрий буквально за два дня до своего исчезновения звонил, говорил, что у него нет ни денег, ни имущества и что он собирается продавать свой автомобиль, чтобы выкарабкаться из долговой ямы», — говорит знакомый. Друзья Юрия из Рязани поддерживают связи с русской общиной на Фиджи и пытаются провести свое расследование обстоятельств гибели четы Шипулиных.