Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Boeing 737 потерпел крушение в Ростове-на-Дону

В результате авиакатастрофы погибли 55 пассажиров и семь членов экипажа

В ночь на субботу в Ростовской области при посадке потерпел крушение пассажирский самолет Boeing 737 компании FlyDubai. Все 62 человека, находившиеся на борту, включая экипаж, погибли. СК возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. По предварительной версии, причиной катастрофы могли стать плохие погодные условия. Последние новости о крушении «Боинга» под Ростовом — в онлайн-трансляции «Газеты.Ru».
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
19.00

Страховые выплаты родственникам погибших начнут обсуждаться в воскресенье, 20 марта. В понедельник, 21 марта, начнется процедура идентификации тел погибших — часть их уже отвезли в местные бюро судмедэкспертизы с места катастрофы. Как сообщает ТАСС, идентификация останков жертв пройдет с помощью анализа ДНК, а не в виде традиционного опознания, к примеру, родственниками, поскольку целых тел нет.

Расшифровка обоих «черных ящиков» возможно, заявил глава Росавиации Александр Нерадько. Министр транспорта РФ Максим Соколов добавил, что расследованием причин катастрофы будет заниматься Следственный комитет и Межгосударственный авиационный комитет. Период расследования, по характеристике Соколова, «будет явно длительным».

«Газета.Ru» заканчивает онлайн-трансляцию, но не прекращает следить за событиями.

18.00

А вот как планируется доставлять застрявших в Ростове пассажиров по пунктам назначения. Часть, как говорилось ранее, доставят в Москву поездами. Пассажиров, планировавших вылететь на Пхукет, доставят в аэропорт Минвод. Большинство самолетов сейчас переориентировались на аэропорт Краснодара. В тот же аэропорт, в частности, перенесли рейс в Дубай, который должен был выполнять разбившийся самолет. По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, в Дубай из Ростова компанией FlyDubai должны были полететь 125 человек. Но в связи с катастрофой 50 пассажиров отказались от билетов. Клиентам «Натали Турс», которые отказались от полета, вернут деньги. При этом, по словам главы Ростуризма Олега Сафонова, ведомство будет настаивать на том, чтобы туроператоры возвращали деньги всем, кто решит отказаться от уже купленных путевок в ОАЭ из-за катастрофы в Ростове-на-Дону.

17.30

В социальных сетях запустили хэштег #РостовМыСТобой. Пользователи оставляют слова поддержки и сочувствия.

16.50

К представительству правительства Ростовской области в Москве начали приносить цветы. Сотрудники представительства, расположенного в Большом Овчинниковском переулке, вынесли стол и поставили его у входа в здание. Горожане кладут туда гвоздики и записки со словами поддержки тем, кто потерял близких в катастрофе. «Рейс FZ 981, скорбим» и «Ростов, Москва скорбит вместе с тобой», — такие плакаты оставляют столичные жители, многие из которых не могут сдержать слез.

Между тем, на входе международного сектора аэропорта Ростова предприимчивая ростовчанка начала продажу живых цветов и мягких игрушек для тех, кто приходит почтить память погибших в авиакатастрофе. Как сообщает издание DonNews, за невзрачную розу женщина просит 200 рублей, а игрушки вообще от 850 рублей и выше.

16.30

На восстановление взлетно-посадочной полосы в аэропорту Ростова-на-Дону потребуется около 10 часов. Об этом сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов. «Часть взлетно-посадочной полосы имеет повреждения. Это касается и светосигнального оборудования, и кабелей. Эти повреждения не критичны. Через 10 часов после того, как будет дано разрешение на восстановление последствий этой катастрофы, эти работы будут завершены и аэропорт начнет свою штатную деятельность», — заявил Соколов. Министр подчеркнул, что полоса «абсолютно надежна с точки зрения ее эксплуатации», в прошлом году была проведена ее полномасштабная реконструкция. Аэропорт, по словам Соколова, имел все необходимые допуски, в том числе международные. Министр добавил, что воздушное сообщение предполагается восстановить к понедельнику.

15.40

Авиакатастрофу обсудят на «правительственном часе» 23 марта, участие в котором собирался принять министр транспорта РФ Максим Соколов. Если подтвердится, что причиной трагедии стал человеческий фактор, то в рамках «правительственного часа» сенаторы предложат пересмотреть механизм работы аэропортовых служб. «Если есть предупреждение о неблагоприятных погодных условиях, значит надо более четко на него реагировать», — передает ТАСС слова зампреда комитета Совета Федерации по экономической политике Валерия Васильева.

14.30

Авиапассажиров, которые не смогли вылететь из-за приостановки работы аэропорта Ростова-на-Дону, вывезут в Москву железной дорогой. «В настоящее время мы организовали продажу дополнительных билетов в дополнительные вагоны поезда Ростов — Москва. Завтра поезд также пойдет с дополнительными шестью вагонами. И на шесть вагонов увеличена составность поезда из Москвы в Ростов», — сообщил журналистам начальник Северо-Кавказской железной дороги (СКЖД) Владимир Пястолов.

14.00

FlyDubai не считает, что причиной катастрофы самолета авиакомпании мог быть теракт. Исполнительный директор Гейт аль-Гейт заявил на пресс-конференции, что о возможных причинах станет известно не ранее чем через месяц. «В принципе возможен любой сценарий. Но на настоящий момент все новости по этой теме являются лишь спекуляциями. Необходимо основываться только на официальных результатах расследования, которое потребует времени», — добавил Гейт аль-Гейт.

13.50

Тем временем в Дубае прошла пресс-конференция с участием исполнительного директора авиакомпании FlyDubai Гейта аль-Гейта. По его словам, пилоты разбившегося сегодня в Ростове-на-Дону Boeing 737-800 имели достаточную подготовку и опыт для управления самолетом. «Командир корабля имел налет 5700 часов, второй — 5669 часов», — заявил он. Аль-Гейт добавил, что самолет в последний раз проходил проверку 21 января 2016 года.

12.40

На месте крушения пассажирского Boeing в Ростове-на-Дону обнаружен второй «черный ящик». «Второй «черный ящик» обнаружен в 12.10 мск», — сказал источник.

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин данную информацию подтвердил.

«Второй бортовой самописец разбившегося лайнера найден. Его состояние в настоящее время оценивается совместно с экспертами», — заявил Маркин.

11.58

К терминалу аэропорта в Ростове-на-Дону люди несут букеты гвоздик в память о погибших при крушении Boeing . В настоящее время у терминала стоят четыре автобуса, которые перевозят пассажиров в Краснодар.

11.49

«Международные авиалинии Украины» принесли соболезнования авиакомпании FlyDubai, чей самолет разбился в Ростове-на-Дону. Свое обращение команда украинских авиалиний оставила в комментариях к одному из постов на официальной странице FlyDubai в Facebook. «Мы приносим искренние соболезнования родственникам пассажиров и экипажа рейса FZ981, — написали представители «Международных авиалиний Украины». — Какой бы ни была причина произошедшего, мы уверены, что экипаж и служба управления воздушным движением сделали все возможное для того, чтобы предотвратить аварию. Однако бывают жертвы, которые человек не в состоянии предотвратить».

Напомним, в катастрофе погибли восемь граждан Украины.

11.16

Авиакомпания «Аэрофлот» приняла решение отменить все рейсы в Ростов-на-Дону на 19 и 20 марта в связи с крушением Boeing 737-800. Об этом говорится на сайте компании.

«В связи с чрезвычайной ситуацией, сложившейся в городе Ростове-на-Дону 19 марта 2016 года, аэропорт города в настоящее время закрыт. Все рейсы, вылетающие / прилетающие в Ростов-на-Дону 19 и 20 марта, отменены», — отмечается в сообщении.

Как сообщается, вылет / прилет всех рейсов будет осуществляться из аэропорта города Краснодара. Для пассажиров «Аэрофлота» организован наземный трансфер между Ростовом-на-Дону и Краснодаром.

11.02

Герой России, летчик-испытатель Анатолий Кнышов считает, что пилоты не ушли на запасной круг из-за боязни издержек. «Я думаю, что при принятии решения уходить на запасной аэродром или сажать самолет в Ростове экипаж думал не только о безопасности полета, — заявил летчик «Газете.Ru. — Возможно, они хотели посадить самолет, чтобы не допустить дополнительных трат. Потому что уход на запасной аэродром означает повышение расходов. Нужно будет оплачивать услуги аэродрома, тур-операторы должны будут обеспечить отдыхом экипаж и пассажиров и т.д. Поэтому экипаж отказался от ухода на второй круг. И после того как Boeing не удалось посадить в первый раз, пилоты принялись сажать самолет по фактической погоде, то есть дожидаться тех минимальных метеоусловий, при которых выучка экипажа позволяет посадить борт».

При этом эксперт отмечает, что, скорее всего, катастрофа произошла из-за ошибки экипажа. Об этом свидетельствует и угол захода к земле, и резкая потеря скорости.

10.36

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что в аэропорту Ростова-на-Дону изымают летную документацию. Кроме того, следователи изучают действия оперативных служб аэропорта после крушения Boeing.

«Следователи начали изымать летную документацию и изучать действия оперативных служб аэропорта, а также устанавливать контакты с авиакомпанией FlyDubai, представители которой в ближайшее время прибудут в Ростов-на-Дону», — уточнил Маркин.

10.49

В СК уточнили, что версии не две, а три:

«Отрабатываются различные версии произошедшего, среди которых ошибка в действиях экипажа самолета, техническая неисправность борта, сложные метеоусловия и другие факторы. Расследование уголовного дела продолжается», — цитирует ведомство слова официального представителя Владимира Маркина.

10.15

Помощник руководителя Южного следственного управления на транспорте Оксана Коврижная заявила, что в настоящее время рассматриваются две версии крушения пассажирского Boeing в Ростове-на-Дону. По ее словам, причинами могли стать ошибка пилотирования из-за плохих метеоусловий или техническая неисправность.

«В настоящее время рассматриваются две основные причины авиакатастрофы в Ростове-на-Дону: ошибка пилотирования в связи с ухудшением метеоусловий либо техническая неисправность», — уточнила Коврижная.

10.11

Премьер-министр России Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным пассажиров и членов экипажа самолета Boeing 737-800, который потерпел крушение в аэропорту Ростова-на-Дону.

«Медведев выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших в результате авиакатастрофы», — сообщила пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова.

10.05

К расследованию крушения Boeing в Ростове-на-Дону присоединятся эксперты из ОАЭ, США и Франции. Об этом сообщается на сайте Межгосударственного авиационного комитета.

«Комиссия приступила к работе. В ближайшее время к работе комиссии присоединятся эксперты Объединенных Арабских Эмиратов — государства — регистрации и эксплуатанта воздушного судна, США — государства — разработчика и производителя самолета и Франции — государства — разработчика двигателей», — отмечается в сообщении.

9.58

Авиакомпания FlyDubai уточнила гражданство пассажиров, погибших при крушении Boeing в Ростове-на Дону. Отмечается, что среди погибших 44 гражданина России, восемь — Украины, два — Индии и один — Узбекистана.

9.53

На месте крушения Boeing нашли «черный ящик», сообщают источники РИА «Новости».

9.43

МЧС рассказало о катастрофе в Ростове

9.29

Вместе с разбившимся лайнером в небе над Ростовом кружил борт SU 1166 из Москвы. Его командир тоже пытался зайти на посадку, но не мог из-за сильного бокового ветра, после чего взял курс на Краснодар, где благополучно приземлился. Командир разбившегося Boeing попытался сесть в Ростове, несмотря на плохие условия.

9.22

В Ростове-на-Дону на месте крушения пассажирского Boeing, который летел из Дубая, начались работы по сбору тел погибших. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник.

«С девяти часов помимо осмотра места ЧП начались работы по сбору тел погибших», — уточнил источник.

9.18

В Российском союзе туриндустрии заявили, что на разбившемся в Ростове-на-Дону пассажирском Boeing должны были вылететь в Дубай 140 туристов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря РСТ Ирину Тюрину.

«Мы выяснили, что этим рейсом должны были улететь сегодня в Дубай 140 пассажиров, в том числе много детей. Их сейчас везут в Краснодар на автобусах, куда FlyDubai прислал за ними самолет», — сказала Тюрина.

9.09

Губернатор Ростовской области Василий Голубев объявил 20 марта днем траура в связи с крушением Boeing авиакомпании FlyDubai. Об этом сообщает РИА «Новости».

«В связи с крушением самолета завтра в Ростовской области будет объявлен день траура», — заявил Голубев.

9.01

Последней фразой летчика стали слова на английском языке «Иду повторно на посадку». Об этом сообщает Lifenews со ссылкой на источник. До этого, согласно аудиозаписи переговоров с диспетчерами, появившейся в сети, экипаж самолета был спокоен и не сообщал о каких-либо проблемах на борту.

8.58

На борту разбившегося в Ростове-на-Дону пассажирского Boeing летели 30 туристов по линии «Натали-турс». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Ростуризм.

Отмечается, что туристы были застрахованы в Ингосстрахе.

8.51

МЧС России опубликовало на своем сайте список находившихся на борту самолета «Боинг», который разбился в ночь на субботу, 18 марта, в Ростове-на-Дону. В документе значатся имена 55 пассажиров и семи членов экипажа.

8.46

Международный аэропорт города Ростов-на-Дону открыл «горячую линию» после крушения Boeing 737-800 авиакомпании FlyDubai.

«Телефон «горячей линии» +7 (863) 276-70-04», – говорится в сообщении на сайте аэропорта.

Ранее в связи с авиакатастрофой в Ростове-на-Дону была открыта «горячая линия» МЧС. Также в экстренном ведомстве сообщили, что имена и гражданство всех погибших установлены, список опубликован на сайте МЧС.

8.41

Как сообщили «Газете. Ru» источники в Госкорпорации по ОРВД (организации воздушного движения в Российской Федерации), пилоты поддерживали связь с диспетчерами и не сообщали наземным службам о какой-либо нештатной ситуации на борту.

8.35

Президент России Владимир Путин поручил главе МЧС Владимиру Пучкову сделать все необходимое для родственников погибших в результате крушения пассажирского Boeing в Ростове-на-Дону.

«Губернатор Василий Голубев и министр по делам МЧС Владимир Пучков доложили Путину о поисковых работах, ведущихся на месте крушения самолета. Глава государства отметил, что сейчас главное — это работа с семьями и близкими погибших», — сказал Песков.

Президент также выразил соболезнования всем, кто потерял своих близких в авиакатастрофе.

8.28

Вот так выглядели последние часы разбившегося Boeing — он кружил над ростовским аэропортом в ожидании разрешения на посадку.

8.22

Губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил, что выплаты родственникам погибших в результате крушения пассажирского Boeing в Ростове-на-Дону составят 1 млн руб. Ранее губернатор доложил президенту России Владимиру Путину о крушении пассажирского Boeing в Ростове-на-Дону.

8.18

Официально предварительной версией крушения пока остаются плохие погодные условия. Авиационный портал Flightradar24 опубликовал сводку о фактической погоде в аэропорту Ростова-на-Дону в момент крушения Boeing 737-800.

Согласно данным METAR, в районе аэропорта была зарегистрирована температура +6°C, видимость у земли — до 6 км, скорость ветра — от 12 до 19 м/с.

8.13

МЧС тем временем опубликовало список погибших в крушении самолета. Так, например, в списке значатся известный врач и депутат заксобрания Ростовской области Игорь Пакус и его жена Галина. Также на борту разбившегося самолета летели жена и дочь главы Азовского района Ростовской области Валерия Берзюка.

8.10

В связи с катастрофой аэропорт Ростова-на-Дону не принимает и не выпускает рейсы. Как следует из сообщения пресс-службы аэропорта, задержано шесть рейсов на вылет. Самолеты, которые должны были прибыть в аэропорт, направляются на резервный аэродром в Краснодар.

8.05

Крушение самолета попало на камеру видеонаблюдения. На записи видно, как самолет врезается в землю, находясь перед этим в пике.

8.03

Потерпевший крушение в аэропорту Ростова-на-Дону лайнер Boeing 737-800 стал первым самолетом, который потеряла авиакомпания FlyDubai. С момента начала работы дубайской компании в 2009 году ее самолеты не участвовали в каких-либо серьезных авиационных инцидентах, об этом свидетельствуют данные портала Aviation Safety Network. В связи с катастрофой в Ростове компания перекрасила свой сайт в черно-белый цвет.

8.01

Согласно данным с сайта Flightradar24, разбившийся Boeing перед крушением кружил над аэропортом, пытаясь совершить посадку. По предварительной версии следствия, причиной авиакатастрофы могли стать сильные порывы ветра, доходящие до ураганного. Версия теракта не рассматривается.

7.55

В ночь на субботу самолет компании FlyDubai, выполнявший рейс 981 сообщением Дубай — Ростов-на-Дону, разбился в аэропорту Ростова-на-Дону в 3:40 мск. По данным МЧС, при крушении погибли 55 пассажиров и 6 членов экипажа — все, кто находился на борту.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Россияне заинтересовались движениями квадроберов и фурри, в которых участвуют подростки
В России предлагают выделять жилье и льготы на учебу беременным студенткам
Футболист «Зенита» Педро: мы больше не можем проигрывать
Началось слушание по делу Ивлеевой о дискредитации армии РФ
Лукашенко высказался о войне Белоруссии с Польшей
Рики Мартин показал своих повзрослевших сыновей-близнецов
Захарова обвинила Зеленского в обмене жизней украинцев на деньги США
В Балашихе полицейских обвиняют в фиктивной постановке на учет более 1,5 тыс. мигрантов
В ФФКР будут рады, если Малинин сменит спортивное гражданство
Хозяйка привязанного к машине алабая из Красноярска объяснила свой поступок
В WhatsApp появилась новая функция
Лепс станет совладельцем бара с ночным клубом в Петербурге
Неизвестные напали на корабль у берегов йеменского Адена
Лукашенко предложил Западу «сыграть вничью» в украинском конфликте
Звезда Первого канала пожаловалась, что «по традиции» сломала часть тела перед днем рождения
Врач назвала самый полезный вид мяса для пожилых
Диетолог Васильева: для пожилых полезно мясо индейки, курицы, кролика и телят
В Госдуме поспорили, можно ли продавать россиянам алкоголь на майских
Зарему Мусаеву госпитализировали
Все новости