Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Взрыв в Москве готовили «свои»

Задержанные террористы хотели взорвать метро и проходили обучение в ИГИЛ*

Предполагаемые организаторы терактов в Москве оказались не сирийцами, а россиянами, причастными к экстремистской группировке «Исламское государство», как утверждают знакомые с ситуацией источники. Задержанные намеревались устроить взрыв в метро. Правоохранители связывают несостоявшийся теракт с недавним взрывом в Анкаре: взрывное устройство по своей структуре напоминает бомбу, взорвавшуюся 10 октября в турецкой столице.

После начала российских авианалетов в Сирии многие эксперты начали выражать опасения, что рано или поздно запрещенная в России группировка «Исламское государство» (ИГ (организация запрещена в России)) станет мстить, отправляя на территорию нашей страны своих приверженцев для осуществления терактов. Судя по всему, эти опасения небеспочвенны. Накануне в Москве были задержаны десять человек, подозреваемых в подготовке террористических действий в российской столице.

Бойцы ИГИЛ с российским гражданством

У подозреваемых изъяли взрывное устройство, мощность которого составила около 5 кг в тротиловом эквиваленте.

В понедельник утром источник «Интерфакса» сообщил, что среди лиц, подозреваемых в подготовке теракта в Москве, по предварительным данным, есть выходцы из Сирии. «Среди десяти задержанных по меньшей мере трое — это выходцы из Сирии», — рассказал собеседник агентства. Остальные — граждане стран Средней Азии.

Однако позже в ФСБ заявили, что все задержанные — граждане России и приехали в Москву они задолго до начала российской кампании в Сирии. Впрочем, как уточняют в спецслужбах, террористы тем не менее прошли подготовку в лагерях «Исламского государства».

«Несколько задержанных являются приверженцами и сторонниками террористической организации «Исламское государство» и могли участвовать в боевых действиях в Сирии на стороне ИГ в рядах боевиков», — отметил источник. По его словам, сейчас оперативники разыскивают хозяина квартиры, в которой были задержаны подозреваемые и обнаружено взрывное устройство.

Как отмечают источники, по своему составу взрывчатка напоминает устройство, которое было использовано во время недавнего теракта в Анкаре, унесшего жизни более десяти человек. Однако в Турции бомбы привели в действие два террориста-смертника, в то время как в российской столице планировалось использовать детонатор в виде мобильного телефона. Инсайдеры издания Politonline в Национальном антитеррористическом комитете (НАК) и спецслужбах утверждают, что теракт должен был произойти в метро, ТЦ или аэропорту.

Официальным подтверждением этих данных не располагает ни одно из агентств. Единственное официальное заявление сделал Андрей Чацкий, представитель информационного центра НАК: «В квартире, где скрывались бандиты, обнаружено и обезврежено взрывное устройство. По данному факту проводятся необходимые оперативные мероприятия и следственные действия». Других подробностей НАК и прочие ведомства не приводят.

Полковник ГРУ Саид

По данным информцентра НАК, предполагаемых террористов задержали в квартире, расположенной по адресу: Стрельбищенский переулок, 5, строение 3.

Сообщается также, что установлена личность владельца московской квартиры, в которой были задержаны подозреваемые в подготовке теракта. Им оказался 58-летний москвич. По информации «МК», пенсионер — отставной сотрудник Минобороны, работавший еще при Анатолии Сердюкове. В начале этого года квартира была сдана в аренду выходцам с Кавказа.

«Наши друзья попросили разрешить пожить у нас их знакомому из Чечни Саиду с женой Сабиной и маленькой дочкой, — цитирует супругу владельца квартиры «МК». — Мой 24-летний сын разговаривал с Саидом. Сказал мне, что это полковник ГРУ. Оформляли ему разрешение на парковку в районе. По словам сына, машина Саида марки «Хаммер» оценивается едва ли в 4 млн рублей!»

В сентябре, по словам женщины, Саид позвонил и попросил на время его отпуска в Турции разрешить дать ключи от квартиры своему племяннику Мусе. Вскоре после этого произошло задержание и обнаружение на квартире взрывчатки.

Что происходило накануне

На время операции, проводимой спецслужбами, из здания был эвакуирован 81 человек. Как стало известно накануне, сотрудники ФСБ обзванивали квартиры жилого дома около 16.30 мск и просили выйти из здания. Людей эвакуировали под предлогом утечки газа, некоторым предлагали временно разместиться в ближайшей школе. Одна из жительниц дома уточнила, что около 17.00 из подъезда вывели в наручниках двух человек неславянской внешности. Как утверждают местные жители, задержание проводилось на девятом этаже. На месте также работали спецслужбы, приезжали пожарные машины.
В настоящее время оцепление у дома уже снято.

По словам корреспондента «Газеты.Ru», оказавшегося в эпицентре событий, полномасштабного оцепления на месте инцидента не было, да и число эвакуированных жителей, которое называет НАК — 81, — слишком завышено. Жители дома могли спокойно входить и выходить из подъезда, женщины прогуливались со своими детьми в колясках, и даже сам корреспондент мог бы заглянуть внутрь подъезда, хотя он там не проживает. При этом вокруг дома действительно было стянуто несколько машин, причем большинство из них — обыкновенные легковушки без знаков, которые могли бы выдать их причастность к силовым структурам.

Когда один из задержанных злоумышленников вырвался из рук правоохранителей и побежал по улице, за ним сразу же ринулись несколько агентов «под прикрытием». Кроме того, как стало известно «Газете.Ru», местные жители прекрасно знали, что никакой утечки газа в доме нет и на самом деле полицейские ищут бомбу.

Как сообщают источники LifeNews, силовиков на место вызвала одна из бдительных жительниц подъезда, которая пожаловалась на то, что на лестничной площадке недалеко от ее квартиры стоят несколько мужчин и вполголоса обсуждают подготовку какой-то акции в Москве. Женщина не слышала всего разговора, однако ее внимание привлекло слово «детонатор», произнесенное одним из мужчин.

Новости и материалы
В российской области молодым семья выплатят 1 млн рублей студенческого маткапитала
Xiaomi выпустила дешевые и большие телевизоры для геймеров
На Кубани и в Адыгее объявили штормовое предупреждение
Возлюбленную Брэда Питта раскритиковали за съемку с голой грудью: «Джоли красивее»
Взрыв произошел в Харькове
В Минобороны РФ рассказали об уничтожении пусковых установок С-300 ВСУ
Украина обстреляла больницу и станцию переливания крови в Горловке
Президент Литвы захотел добиться оборонной автономии ЕС от США
Сеть книжных магазинов «Читайна» обвиняют в пропаганде ЛГБТ*
ФСБ задержала экс-главу свердловского отделения «Движение Первых»
Захарова назвала БРИКС фобией американских экономистов
Максим Галкин высмеял президента США
Тренер «Спартака» разочарован игрой легионеров команды
Дочь-подросток Даны Борисовой сделала две татуировки после похудения на «Оземпике»
Два объекта получили повреждения на Украине
В посылке из Узбекистана с тарелками россиянку ждал неприятный сюрприз
Жители Невинномысска пожаловались Путину на губернатора
В Москве нашли автомобиль азербайджанца, который ударил москвича ножом и скрылся
Все новости